Какие вещи захламляют дом

СоветыДом и уют
Какие вещи захламляют дом
Фото: из открытых источников
289 MaDemMaDem
Дом — место, где уютно и спокойно. Для того, чтобы создать этот самый уют, мы стараемся обставить свое жилище интересными безделушками. Кто-то занимается коллекционированием, кто-то, наоборот, любит больше пространства и не заставляет дом предметами, которые пылятся на полке.

Что-то с одной стороны кажется скучным, а с другой — прагматичным решением. Не нужно будет постоянно протирать безделушки от пыли. А представь объем работы, если ты надумаешь переезжать…

Большое счастье, если от бабушки или родителей в наследство ты получил квартиру, но до того, как перевозить туда свои вещи, нужно расчистить для них место. А это бывает очень нелегко, не правда ли? Всему виной «ценные вещи», выбросить которые не поднимается рука. Вот список, который поможет выкинуть хлам из дома и расчистить пространство для максимального комфорта всех членов семьи.

Старая мебель

Антикварная дорогая мебель XVIII века украшает музеи и будоражит умы аукционеров. К сожалению, такая удача случается редко, и от старших поколений нам достаются скрипучие диваны и ретро-кресла с протертой обивкой. Да и редко кто захочет купить резной деревянный стол весом в 150 кг. Если такая мебель не вписывается в твои представления о домашнем уюте, подари или продай ее.

Коллекции

Коллекционеры — люди азартные, им никогда не будет достаточно, и они не успокоятся, пока не соберут полную коллекцию кукол, бабочек, монет или чего бы там ни было. Порой всё доходит до того, что в доме и ступить негде. Так что, если коллекция не представляет для тебя никакой ценности (будь то ностальгия или денежная ценность), — на помойку, на благотворительность, в подарок, но не в гараж или кладовку.

Куклы

Когда-то фарфоровые куклы стоили состояние, а богачи их коллекционировали. Нынешнее поколение больше ценит digital-технологии, чем красивые бездонные глаза на милом белоснежном личике златокудрой куклы. Эксперты придерживаются мнения, что дорого такую вещицу не продать, разве что по символической цене.

Серебро

Серебряное столовое серебро когда-то можно было продать за приличную сумму денег, а иметь такое в доме было признаком высшей знати. С каждым днем ценность серебра идет на спад, да и ухаживать за этими вещами довольно хлопотно.

Фарфор

Китайская фарфоровая ваза не всегда стоит много денег, скорее, наоборот. Среди гор подделок очень сложно найти что-то действительно ценное, поэтому именно вещи китайского производства первыми рискуют оказаться в мусорном ведре.

Ковры

Восточные ковры, да и вообще ворсистые поверхности, изжили себя. Удобство превыше всего, особенно для хозяев животных. Мало кто покупает ковры с вензелями и орнаментом. Люди предпочитают однотонные универсальные коврики, которые можно легко постирать в машинке. Да и дети вряд ли будут рады такому наследству.

Хороший способ держать дом в чистоте — избавляться от лишнего регулярно, к примеру, перебирать вещи раз в месяц. При покупке милой, но сомнительной вещицы, подумай, пригодится ли она твоим детям, и не придется ли через пару лет от старого хлама избавиться. Если что-то жалко выбрасывать, вспомни, часто ли ты пользовался вещами своих родителей.

Стоить помнить и о том, что вещи, которые имеют ценность для тебя, могут оказаться бесполезным хламом для твоих детей. Поэтому стоит хорошенько подумать, принося в дом очередную фарфоровую куклу или что-то подобное.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.