Какие вещи захламляют дом

СоветыДом и уют
Какие вещи захламляют дом
Фото: из открытых источников
452 MaDemMaDem

Дом — место, где уютно и спокойно. Для того, чтобы создать этот самый уют, мы стараемся обставить свое жилище интересными безделушками. Кто-то занимается коллекционированием, кто-то, наоборот, любит больше пространства и не заставляет дом предметами, которые пылятся на полке.

Что-то с одной стороны кажется скучным, а с другой — прагматичным решением. Не нужно будет постоянно протирать безделушки от пыли. А представь объем работы, если ты надумаешь переезжать…

Большое счастье, если от бабушки или родителей в наследство ты получил квартиру, но до того, как перевозить туда свои вещи, нужно расчистить для них место. А это бывает очень нелегко, не правда ли? Всему виной «ценные вещи», выбросить которые не поднимается рука. Вот список, который поможет выкинуть хлам из дома и расчистить пространство для максимального комфорта всех членов семьи.

Старая мебель

Антикварная дорогая мебель XVIII века украшает музеи и будоражит умы аукционеров. К сожалению, такая удача случается редко, и от старших поколений нам достаются скрипучие диваны и ретро-кресла с протертой обивкой. Да и редко кто захочет купить резной деревянный стол весом в 150 кг. Если такая мебель не вписывается в твои представления о домашнем уюте, подари или продай ее.

Коллекции

Коллекционеры — люди азартные, им никогда не будет достаточно, и они не успокоятся, пока не соберут полную коллекцию кукол, бабочек, монет или чего бы там ни было. Порой всё доходит до того, что в доме и ступить негде. Так что, если коллекция не представляет для тебя никакой ценности (будь то ностальгия или денежная ценность), — на помойку, на благотворительность, в подарок, но не в гараж или кладовку.

Куклы

Когда-то фарфоровые куклы стоили состояние, а богачи их коллекционировали. Нынешнее поколение больше ценит digital-технологии, чем красивые бездонные глаза на милом белоснежном личике златокудрой куклы. Эксперты придерживаются мнения, что дорого такую вещицу не продать, разве что по символической цене.

Серебро

Серебряное столовое серебро когда-то можно было продать за приличную сумму денег, а иметь такое в доме было признаком высшей знати. С каждым днем ценность серебра идет на спад, да и ухаживать за этими вещами довольно хлопотно.

Фарфор

Китайская фарфоровая ваза не всегда стоит много денег, скорее, наоборот. Среди гор подделок очень сложно найти что-то действительно ценное, поэтому именно вещи китайского производства первыми рискуют оказаться в мусорном ведре.

Ковры

Восточные ковры, да и вообще ворсистые поверхности, изжили себя. Удобство превыше всего, особенно для хозяев животных. Мало кто покупает ковры с вензелями и орнаментом. Люди предпочитают однотонные универсальные коврики, которые можно легко постирать в машинке. Да и дети вряд ли будут рады такому наследству.

Хороший способ держать дом в чистоте — избавляться от лишнего регулярно, к примеру, перебирать вещи раз в месяц. При покупке милой, но сомнительной вещицы, подумай, пригодится ли она твоим детям, и не придется ли через пару лет от старого хлама избавиться. Если что-то жалко выбрасывать, вспомни, часто ли ты пользовался вещами своих родителей.

Стоить помнить и о том, что вещи, которые имеют ценность для тебя, могут оказаться бесполезным хламом для твоих детей. Поэтому стоит хорошенько подумать, принося в дом очередную фарфоровую куклу или что-то подобное.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.