Какие существуют льготы для многодетных семей?

СоветыСемья и дети
Какие существуют льготы для многодетных семей?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
344 DimitrDimitr
К льготам для многодетной семей относятся не только денежные выплаты, но и условия поступления в детский сад, школу или университет.
В Украине особое внимание уделяется демографической ситуации, поэтому многодетные семьи заслуживают особого отношения. Законодательство страны предусматривает льготы многодетным семьям.

К льготам относятся не только денежные выплаты, но и условия поступления в детский сад или школу. Многодетные семьи могут рассчитывать на получение жилищных субсидий и счетов за коммунальные услуги.

Полный список льгот для многодетных семей

  1. Льготы по кредитам и ипотеке. В стране действует закон «Доступное жилье», который требует получения ипотеки. Снижается процентная ставка. Ипотека частично погашается за счет государства. Для оформления кредита не обязательно собирать много документации, все оформлено в упрощенном виде.
  2. Коммунальные льготы. Многодетные семьи могут оплатить только половину своих счетов. Сделка с недвижимостью также обойдется вдвое дешевле. В законе не указано, каким должен быть размер жилой площади.
  3. Материальная помощь. Государственное законодательство предусматривает выплаты после рождения ребенка. Родители могут рассчитывать на получение субсидии по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Семьи с низкими доходами, не превышающие прожиточного минимума, могут рассчитывать на получение дополнительной помощи.
  4. Налоговые льготы. Родители 3 и более детей могут рассчитывать на снижение налога на заработную плату. Отменен земельный налог для многодетных семей.
  5. Льготы на проезд. Многодетные семьи ездят на общественном транспорте бесплатно, за исключением такси. Такие семьи могут получать льготы при покупке билета на поезд или самолет. Но для получения льгот на проезд нужно предъявить документ.
  6. Жилищные льготы. Многодетным семьям полагаются льготы на жилую площадь, которая входит в перечень социальной недвижимости. Жилье получается вне очереди и процесс идет быстрее.
  7. Пособия для детей дошкольного и школьного возраста. Семьи с несколькими детьми едят в столовой за полцены. Для малообеспеченных семей действует 100% скидка.
  8. Льготы при поступлении в университет. Если в семье больше пяти детей, поступающие могут рассчитывать на пособие при поступлении. Но уровень подготовки должен соответствовать вузу. Льготы распространяются на детей в возрасте от 18 до 23 лет.

Что нужно для получения пособия?

Пособия выдаются и присуждаются в рамках социальной защиты, поэтому вам необходимо подать документы в местный офис. При регистрации требует предъявления документов, удостоверяющих личность родителей и детей и подтверждающих статус многодетной семьи. Если документы представлены и оформлены правильно, семья может рассчитывать на получение пособия.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.