Какие семьи строит современная молодежь

СоветыСемья и дети
Какие семьи строит современная молодежь
Фото: из открытых источников
313 MaDemMaDem
Семья — самое важное, что есть в жизни человека. В семье он рождается, развивается, вырастает, а позже создает собственную семью, где растит уже своих детей. Такова жизнь. И если пару десятков лет назад женитьба для молодого человека была первым шагом во взрослую жизнь, то сегодня приоритеты поменялись.

Молодые люди уже не ставят традиционные семейные ценности на первое место. Всё больше девушек и парней предпочитают жить одни, откладывая вступление в брак и рождение детей на потом. Почему же так происходит и чем эта тенденция может грозить в будущем? Попробуем разобраться.

Создание семьи перестало быть главной целью жизни, и это стало возможным из-за ряда причин. Мы выделили только самые основные, которые, по нашему мнению, оказывают наибольшее влияние.

Образование

С ростом доступности хорошего образования люди во всем мире откладывают рождения первенца, пытаясь сначала построить себе хороший фундамент. Особенно четко тенденция прослеживается в развитых странах, где женщины решаются на рождение первого ребенка в 30–35 лет.

При этом вдвое выросло количество женщин, которые решились на рождение первенца только после 40 лет. Также в 2 раза стало больше тех, кто вообще отказался заводить детей. Собственное благополучие для многих стало важнее продолжения рода.

Работа и низкие доходы

Несмотря на рост количества квалифицированных работников, их реальные доходы за последние годы снизились, а требования работодателей выросли. Это вынуждает молодых людей тратить на работу больше времени и сил, чтобы построить карьеру и обеспечить себя.

Постоянный стресс и борьба за место под солнцем не оставляют ни времени, ни сил на отношения и строительство семьи. Поэтому приходится выбирать между семьей и карьерой.

Новые возможности

У тех же, кто довольно уверенно чувствует себя в плане финансов, сегодня появляются возможности, которые не всегда совместимы с семьей. Исследования показывают, что многие мужчины не готовы заводить ребенка, если это помешает строить бизнес, путешествовать или тратить время на дорогие сердцу увлечения. Зачастую и женщины мыслят так же.

Высокие требования

Нередко люди остаются одинокими по той причине, что не находят идеального партнера. Вместе с растущими возможностями выросли и требования. Редко можно встретить человека, который не хотел бы когда-нибудь завести семью, однако за неимением подходящей партии многие так и не вступают в брак.

Сегодня даже люди в отношениях могут жить вместе долгие годы, посматривая по сторонам, прежде чем решат узаконить отношения. А такие долгие «присматривания» друг к другу — причина поздних браков, а иногда и отсутствия детей.

Альтернативные отношения

Не желая связывать себя обязательствами, молодые люди вместо создания семьи предпочитают альтернативные отношения: гостевые браки (когда партнеры проживают отдельно) или свободные отношения (с индивидуальными правилами у каждой пары).

Куча возможностей для поиска партнера только подталкивает молодых людей не привязываться к одному человеку. Строить отношения стало проще, но их качество пострадало, ведь люди быстро увлекаются, неохотно вкладываются в отношения и скоро находят новый объект обожания.

Страх

Многие 30-летние мужчины и женщины могут вспомнить, как трудно было их папам и мамам обеспечивать семью, как те сбивались с ног в поисках заработка, как недосыпали и недоедали.

Страх, что, став родителями, они столкнутся с подобными трудностями, заставляет сознательно отказываться от радостей отцовства и материнства. Да и примеров бедствующих семей среди друзей, соседей или знакомых масса, что явно не прибавляет оптимизма.

Брак в современном обществе теряет позиции. А без официально зарегистрированных отношений молодые люди редко решаются на рождение ребенка, ведь риски слишком высоки. В результате население продолжает стареть и сокращаться. И неизвестно, кто в таком случае будет жить на опустевших территориях спустя пару десятков лет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.