Какие продукты негативно воздействуют на сердце

СоветыЗдоровье
Какие продукты негативно воздействуют на сердце
Фото: из открытых источников
397 MaDemMaDem
Неправильное питание является главной причиной многих болезней. В США, к примеру, от заболеваний сердечно-сосудистой системы ежегодно умирает более 600 тысяч пациентов кардиолога.

Показатель смертности от сердечных заболеваний в Америке считается одним из самых высоких. А всё потому, что в США распространен сидячий образ жизни и питание полуфабрикатами. Обработанные продукты поступают там прямо с фабрики в кафе. Редко где можно найти ресторан, в котором блюдо готовят с нуля.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, кардиологи советуют ограничивать себя в употреблении вредной еды. Если и позволять, то изредка, не превращая в основу рациона.

Картофельные чипсы, сухарики

Эти продукты лучше заменить цельнозерновыми хлебцами, а если есть время — печеным картофелем. Упакованные снеки содержат минимум полезных веществ, максимум простых углеводов и консервантов. Они разрушают организм.

Фастфуд

Фастфуд увеличивает количество триглицеридов в крови, что приводит к воспалению кровеносных сосудов, повреждению эндотелия.
Эта пища очень жирная и несбалансированная. Ее регулярное употребление приводит к появлению лишнего веса, целлюлита, нарушению обменных процессов. Чем тучнее человек, тем больше нагрузка на его сердце.

Соль

Некоторые пищевые продукты содержат соль сами по себе. То же касается и готовых блюд, и даже хлеба. Досаливая всё подряд, мы можем превышать суточную норму соли. Высокое содержание натрия в организме повышает кровяное давление.

Колбаса, сосиски, бекон, обработанное мясо

В ВОЗ уже приравнивают колбасные изделия к сигаретам по степени вредности. Переработанное мясо повышает вероятность возникновения рака кишечника. Оно содержит в себе консерванты, которые увеличивают срок его хранения, но вместе с тем провоцируют возникновение гипертонии и сопутствующих болезней сердца.

Магазинные сладости

Сахар называют белой смертью недаром. Сладости с ним нужно есть в небольших количествах, действительно на десерт, а не вместо приема пищи большими порциями. А еще лучше заменять их сухофруктами, мёдом, свежими фруктами.

Обилие белка

Протеин — это строительный материал для организма. Спортсмены, одержимые идеей питаться преимущественно белком, по неумению правильно составить меню, превышают положенную их организму норму белка в несколько раз, тем самым создавая нагрузку для почек.

Пытаясь сдобрить меню белком, они нажимают на мясо, забывая о том, что оно богато насыщенными жирами, избыток которых ведет к сердечным заболеваниям. Поэтому если уж употреблять белок, то лучше из растительной пищи или комбинировать. О том, что может стать источником белка, за исключением мяса, читай в нашей статье.

Энергетические напитки

Энергетики повышают кровяное давление и вызывают аритмию. К ним относятся не только Revo или Red Bull, но и обычный кофе. Кофеин не только бодрит, но еще и повышает давление. Кофеманам нужно развивать чувство меры.

Кокосовое масло

Это масло твердеет при комнатной температуре. А это значит, что в его составе находятся насыщенные жиры. Если быть точным, кокосовое масло на 82 % состоит из таких жиров. Поэтому лучше заменить его на другое растительное. Например, оливковое, льняное, подсолнечное.

Негативно на работу организма чаще всего влияют не сами продукты, а вредные пищевые добавки в продуктах.

Если продукты переработанные, обработанные, законсервированные находятся в состоянии полуфабрикатов, то можно со стопроцентной уверенностью говорить о наличии в них добавок. О том, какие из них самые опасные, читай в нашей статье.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.