Какие орехи можно есть при похудении

СоветыЗдоровье
Какие орехи можно есть при похудении
Фото: из открытых источников
280 SkibairSkibair
Не отказывайте себе в удовольствии полакомиться орешками!

В последнее время много говорят и пишут о том, что орехи являются ценным источником питательных веществ. Но их редко рекомендуют сидящим на диете людям – главным образом из-за высокой энергетической ценности. Но есть ли реальные основания у боязни включать их в рацион в процессе похудения? Возможно, вы удивитесь, но у этих даров природы есть полезные свойства, направленные на уменьшение количества жировой ткани в организме.

На нашем рынке доступны, в частности, грецкие и бразильские сорта, кешью, фундук, арахис и другие виды. Помимо того, что они различаются между собой названием, внешним видом и вкусом, каждый сорт имеет свою питательную ценность. Общей их чертой является относительно высокое содержание многих витаминов и минералов, а также растительных жиров, отсюда – высокая калорийность данной продуктовой группы.

Но энергетическая ценность – это не единственный показатель целесообразности применения орехов для похудения. Большую роль играет укрепляющий здоровье потенциал продукта, его насыщающие свойства. И здесь орехи представляются как полезная и достойная внимания пища. Они обеспечивают большую дозу витаминов (в основном, витамина E и группы В), минералов (магния и меди), клетчатки, а также биологически активных веществ – полифенолов. Заслуживает и тот факт, что они помогают контролировать аппетит. А это очень важно в период снижения веса.

Употребление орехов в разумных количествах не только не мешает потере веса, но и может помочь в уменьшении объема жировых отложений. Это происходит за счет вышеупомянутых насыщающих свойств. После употребления этого природного дара мы не чувствуем себя такими голодными, как после поступления такой же дозы энергии в обличии других продуктов. Орехи могут стать достойной альтернативой многих других, менее полезных перекусов. На практике это означает, что реальная калорийность орехов ниже, чем указанная на этикетке: часть скрытой в плодах энергии организм просто не в состоянии усвоить. «По меньшей мере, 1/5 часть жиров, содержащихся в орехах, не впитывается нашим телом» – говорит доктор Штейн в статье из «Журнала питания» за 2008 г. Показательным примером может служить миндаль: его усвояемость составляет всего около 70%.

Миндаль считается лучшим орехом для похудения. Содержит омега-3 жирные кислоты, много клетчатки и белка. При употреблении в пищу создает ощущение наполненности желудка, уменьшая таким образом тягу к калорийной жирной и сладкой пище.

Грецкие орехи. Также помогают худеть, поскольку богаты полиненасыщенными жирными кислотами, клетчаткой и белком. Даже во время диеты можно есть их ежедневно, но в небольших количествах (1-2 штуки). Это будет способствовать очищению организма от так называемого «плохого» холестерина и защитит сердце от кардиологических болезней.

Орехи кешью также дарят чувство сытости, но, помимо пищевых волокон и здоровых жиров, могут похвастать содержанием фосфора и цинка – микроэлементов, способствующих похудению.

Фисташки — одни из самых низкокалорийных орехов. К примеру, можно съесть 50 штук и это составит всего 160 калорий.

Арахис, ускоряет метаболизм в состоянии покоя до 11%.

Кедровые орехи. Кедровое масло корейских плодов — подавляют аппетит. Оказывается, биологически активные вещества в составе продукта, содействуют выработке в человеческом теле сразу двух гормонов, уменьшающих чувство голода. Эффект длится в течение 30 минут. Распространяется ли данное свойство на сибирские орешки, американские исследователи не говорят.

Сколько можно съесть орехов?

Достаточно — горстки орехов в день, желательно перед основными приемами пищи. Размер горстки для разных видов: фундук – 12 шт.; макадамия – 12 шт.; грецкий орех и пекан – 15 шт.; кешью – 18 шт.; миндаль – 24 шт.

  • Белки, г Жиры, г Углеводы, г Ккал
  • Миндаль 18 ,57, 13, 642
  • Фисташки 20, 50, 7, 556
  • Грецкий орех 12, 61, 14, 637
  • Фундук 16, 66, 9, 704
  • Кешью 25, 52, 12, 633

Тем, кто следит за своей фигурой, придется исключить из своего рациона соленые и жареные орешки. Отдавайте предпочтение сырым дарам природы без добавления соли, сахара и глазировки.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.