Какие лепешки должна уметь готовить каждая будущая невеста в Турции

СоветыКулинария
Какие лепешки должна уметь готовить каждая будущая невеста в Турции
Фото: из открытых источников
279 MaDemMaDem
Гезлеме, или Gözleme — турецкое блюдо в виде лепешки с начинкой, завернутой внутри. Название блюда произошло от турецкого слова göz, что переводится как «глаз». Обычно гезлеме выпекают на сковороде, а качестве начинки используют мясо, сыр, шпинат или грибы.

В этой статье мы расскажем, как приготовить загадочные турецкие лепешки и удивить близких новым необычным блюдом.

Турецкие лепешки на сковороде

Мудрецы говорили: «Всё гениальное — просто!» Так и с лепешками: для их приготовления используют самое простое тесто, состоящее из воды, муки и соли. Стоит добавить еще сыр, шпинат, немного зелени — и вкусное, хрустящее лакомство готово. Гезлеме — то что нужно для быстрого и сытного перекуса.

Ингредиенты:

  • 320 грамм муки
  • 200 мл теплой воды
  • 1/2 ч. л. сухих дрожжей
  • 1/2 ч. л. сахара
  • 250 грамм свежего шпината
  • 200 грамм сыра (брынзы или феты)
  • 1 крупная луковица
  • 1,5 ч. л. соли
  • укроп, петрушка по вкусу

Приготовление:

  1. В стакан выливаем теплую воду, добавляем дрожжи, сахар и чайную ложку муки. Перемешиваем ингредиенты и оставляем на 10 минут.
  2. В миску с мукой добавляем соль и выливаем дрожжевую болтушку (со стакана с водой). Тщательно перемешиваем ингредиенты до однородной массы и замешиваем тесто. Затем берем миску, смазываем ее растительным маслом и кладем туда комочек теста. Накрываем его полотенцем или пищевой пленкой и оставляем на 40 минут.
  3. Пока тесто всходит, займемся начинкой. Нарезаем лук маленькими кубиками, а затем обжариваем на сковороде с растительным маслом. Когда лук будет готов, добавляем к нему измельченный шпинат и тушим пару минут. Затем высыпаем лук и шпинат в миску и добавляем к начинке сыр — фету, творог или брынзу. Можно добавить и другую зелень по вкусу: укроп, петрушку, зеленый лук или кинзу.
  4. Выкладываем тесто на стол и делим его на 10 частей. Из каждой части формируем комочек — нашу будущую лепешку. Разогреваем сковороду и в это же время раскатываем лепешки. Тесто нужно раскатывать тонко, сначала руками, а потом с помощью качалки. Следи, чтобы края теста были тонкими — это обязательно для хорошего гезлеме.
  5. Добавляем начинку в лепешку и заворачиваем ее так, чтобы получился полукруг или «кармашек». Выжимаем воздух из теста, прижимаем края и приступаем к следующей лепешке.
  6. Рекомендуем жарить по две лепешки. Выкладываем их на сковороду и обжариваем с обеих сторон, пока они не зарумянятся. Используй что-то среднее между максимальным и средним нагревом сковороды. Обжарили с одной стороны — переворачиваем на другую. Тесто очень тонкое, поэтому лепешки готовятся быстро.
  7. Когда турецкие лепешки будут готовы, их можно немножко смазать оливковым маслом и подавать на стол. Смело ешь руками — так едят их настоящие турки. Экспериментируй с разными начинками и расскажи в комментариях, с чем гезлеме тебе понравился больше всего. Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.