Какие кулинарные ошибки портят вкус блюд

СоветыКулинария
Какие кулинарные ошибки портят вкус блюд
Фото: из открытых источников
633 MaDemMaDem
Бывает, приготовил всё как в рецепте от знаменитого шеф-повара, а получилось непонятно что… Причина в досадных ошибках, которые портят вкус еды. Мы допускаем их ежедневно, даже не подозревая об этом.

Успех в кулинарии складывается из деталей, на усвоение которых могут уйти долгие годы. Если ты не хочешь тратить 10 лет на пробы и ошибки, удели 10 минут изучению самых распространенных ошибок и больше не повторяй их!

Кипятить вместо тушения

Это одна из самых распространенных ошибок. Стоит ненадолго отвлечься, и ты уже кипятишь блюдо вместо того, чтобы мягко его тушить.

Одно из главных условий получения тушеного блюда — низкая температура. Подогрев должен осуществляться так, чтобы масса не могла полноценно закипеть, а если прислушаться, можно услышать характерный звук томления.

При обычной варке происходит пузырьковое кипение. Однако для сохранения витаминов не следует допускать, чтобы жидкость бурлила слишком интенсивно. Гостям вряд ли понравится «резиновая» говядина, которую кипятили вместо тушения.

Готовить вместе картофель и помидоры

Если положить свежие томаты к сырому картофелю, то сколько бы ты ни тушил картофель, приготовить его до состояния мягкости не получится. Картофель останется сыроватым из-за кислоты, которую содержат помидоры.

Она замедляет процесс приготовления других овощей. Помидоры и любые соусы, приготовленные на их основе, кладут уже тогда, когда блюдо полностью готово.

Резать мясо как получится

Ошибка в приготовлении мяса — нарезать его как придется. В результате, казалось бы, аппетитный кусок мяса превращается в подобие подошвы, которое сложно прожевать. Перед тем как нарезать мясо, внимательно посмотри на него.

При ближайшем рассмотрении ты увидишь линии, идущие по длине куска мяса. Это волокна. Разрезая мясо поперек волокон, ты делаешь его куски более мягкими и сочными. Особенно это касается жестких сортов мяса, например, баранины и говядины.

Класть мясо из холодильника сразу на сковородку

Перед приготовлением мясо нужно довести до комнатной температуры. Достань мясо из холодильника заранее и дай ему постоять 2–3 часа, чтобы успела сравняться температура поверхности и середины куска. Такая хитрость позволит мясу равномерно прожариться. Это же правило касается и запекания в духовке.

Плохо солить воду для макарон

Во время варки макарон важно правильно рассчитать количество соли. Ведь если неправильно посолить макароны, то получишь безвкусную массу, из которой ничего хорошего не приготовишь. Чтобы правильно определить необходимое количество соли, предлагаем брать 1 столовую ложку на 300 грамм макарон.

Жарить на оливковом масле

Для большинства людей ответ на вопрос, на каком масле лучше всего жарить, крайне прост — на растительном. Однако не всякое масло подходит для жарки. И не всякое для всех видов жарки.

Еще одна кулинарная ошибка — жарить на оливковом масле. При сильном нагреве оно теряет все свои полезные свойства и начинает гореть, что может полностью испортить вкус твоих блюд. Поэтому оставь оливковое масло для заправки салатов, а для жарки используй рафинированное подсолнечное.

Ранее мы уже писали о богатом витаминами и очень полезном масле гхи, которое может храниться до 6 месяцев при комнатной температуре и имеет высокую точку дымления, благодаря чему его можно безопасно применять для жарки.

Готовить картофельное пюре в блендере

Не используй для взбивания картофеля блендер, потому что он растирает картошку слишком мелко, и на выходе ты вместо пюре получишь липкий клейстер. Используй простую толкушку, а еще лучше — ручную мельницу для перетирки картофеля.основные кулинарные правила

Готовить щи из красной капусты

Если ты планируешь приготовить щи не из белокочанной капусты, а из красной, то будь готов к тому, что в результате у тебя получится суп синего цвета. Вряд ли кому-то придется по вкусу такой странный оттенок блюда.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.