Какие двери стоит выбрать в квартиру: новинки и тренды

СоветыДом и уют
Какие двери стоит выбрать в квартиру: новинки и тренды
Входные двери для квартиры
438 4.5 DimitrDimitr
Сейчас есть возможность приобрести дизайнерские входные двери для квартиры, что позволяет покупать не только стильное, но и прочное дверное полотно.
Чтобы защитить свое жилище от незаконного вторжения и неприятных воздействий внешнего мира, необходимо выбирать качественные дверные полотна. Сейчас производители предлагают дизайнерские входные двери, что позволяет покупать не только стильное, но и прочное дверное полотно.

Особенности входных дверей для квартиры

Основные качества, которыми должна обладать каждая дверь:
  • безопасность и надежная защита от несанкционированного проникновения в жилище;
  • удержание тепла и защита от шума;
  • привлекательное оформление;
  • возможность самостоятельно провести замену замка.
Также удобно, если дверь имеет глазок с обзором с обзором на 180°. Надежная рама дверной коробки должна состоять из моноблока, на котором присутствует один сварочный шов.

Необходимо ответственно подходить и к выбору фурнитуры для двери. Одними из самых важных элементов являются петли. Их количество зависит от веса изделия. Для дверного полотна, которое весит не более 100 кг, необходимо 4 петли, для 70-килограммовой конструкции можно обойтись двумя. Можно остановиться на скрытом варианте петли, что создаст дополнительную защиту от злоумышленников.

На что обращать внимание при выборе двери?

Входные двери для квартиры
Основой самых прочных входных дверей является металлический каркас. Это один или два листа: лицевой, тыльный и внутренний. Лицевой всегда цельный, без следов сварки. Это важно, поскольку швы от сваривания способны расходиться от сильного удара. Также это негативно сказывается на шумоизоляции.

Не менее важна и прочность листа. Минимальный показатель — 1,5 мм, но лучше выбирать не менее 2 мм. Но усердствовать тоже не стоит. Слишком тяжелое изделие вызовет проблемы с закрыванием и открыванием у детей и пожилых людей.

Еще один важный фактор — это стоимость изделия. И речь идет не только о цене самого полотна, но и о том, чтобы все детали были подобраны максимально правильно. То есть, нельзя приобрести прочные двери весом 100 кг, но экономить на петлях и другой фурнитуре. Также не стоит учитывать только внешние характеристики и забывать о сердцевине. Это чревато разочарованиями и деньгами, потраченными впустую.

Тепло- и звукоизоляция

Металл по своим характеристикам дает недостаточно высокую защиту от потери теплы. Поэтому необходимо обращать внимание на уплотнитель. Существует несколько наиболее популярных материалов:
  1. Пенопласт. Имеет высокие показатели тепловой и звукоизоляции. Он не поддается воздействию влаги и деформации, но важно учитывать пожаробезопасность такого решения.
  2. Поролон. Это идеальный вариант для квартиры, так как в подъезде он не поддается большим перепадам температуры, а значит обеспечит долгий срок службы.
  3. Минеральная вата. Гарантирует тепло- и звукоизоляцию на высоком уровне, но недостаточно устойчив к воздействию влаги. Однако при установке в квартире такая угроза не страшна.

Дополнительная защита

Один из самых важных элементов входной двери — это ребра жесткости. Так как лист металла достаточно гибкий, чтобы предотвратить его деформацию применяют по два горизонтальных и вертикальных ребра. Они делают дверь более прочной и устойчивой к механическим повреждениям.

Также за защиту отвечают противосъемные штыри и наличники. Чтобы предотвратить их срезание они должны присутствовать в количестве не менее 3-5 штук. Количество петель зависит от веса двери. По две устанавливают на полотна весом не более 70 кг. Все, что больше этого показателя, нуждается в минимум 3-4 петлях. Также можно устанавливать скрытые детали, которые будут незаметными для злоумышленника и сделают внешний вид двери более аккуратным.

Наличники являются частью рамы, что прячет щель между стеной и дверью. Они помогают защитить всю конструкцию, сделать ее более устойчивой к повреждениям.

Отделка фасада

Отделка двери — это не менее важный нюанс, который необходимо учитывать при покупке. Она влияет не только на внешний вид, но и на качество изоляции.

Чаще всего используют такие материалы как:
  1. Кожвинил. Между данный материалом и поверхностью двери кладут поролон, что создает неплохой внешний вид, качественную тепло- и звукоизоляцию. По сравнению с другими видами отделки такой вариант один из самых доступных.
  2. МДФ. Это беспроигрышный вариант, который всегда будет в тренде. Он привлекательно выглядит и хорошо защищает от посторонних шумов и запахов. Большой выбор расцветок позволяет выбрать дверь на любой вкус.
  3. Натуральное дерево. Это один из самых дорогих вариантов обивки, но он выглядит очень дорого и благородно.Поверх можно нанести лак или антивандальную пленку, чтобы создать дополнительную защиту и продлить срок эксплуатации.
  4. Покраска. Можно выбрать наиболее приятный вариант из большой палитры. Такое покрытие создает антикоррозийную защиту, эстетично выглядит и стоит сравнительно недорого.

Особенности эксплуатации

Входные двери для квартиры
Один из самых важных нюансов, который необходимо учитывать при выборе дверей в квартиру — в каких условиях они будут использоваться. Как правило, на первом месте стоит шумоизоляция.Качественная дверь защитит от нежелательных звуков из подъезда. Теплоизоляция поможет поддерживать нужную температуру в жилище и не терять тепло. Так зимой холод не будет проникать внутрь, а летом жара.

Также нужно определить с тем, какой уровень защиты необходим. Разумеется, самыми прочными являются металлические двери, но вдаваться в крайности не стоит. Полотно весом более 90 кг, будет не слишком удобным в использовании.

Именно поэтому важно обращать внимание и на обшивку. Самый долговечный вариант — деревянная. Она служит дольше чем мягкая, хорошо сочетается с любым интерьером и не поддается неблагоприятным внешним воздействиям.

Также сейчас популярны и двери с отделкой из МДФ, полотна, покрытые порошковой или молотковой краской. Но помните, что от способа облицовки также зависит качество сохранения тепла и защита от шума.

Если с техническими характеристиками уже определились, не стоит забывать и об эстетической стороне. Красивый внешний вид дверного полотна будет регулярно улучшать настроение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.