Какие цветы лучше отправить в компост

СоветыДом и уют
Какие цветы лучше отправить в компост
Фото: из открытых источников
277 MaDemMaDem
В прошлом году приехала на дачу и удивилась: все заросло так сильно, что с трудом удается рассмотреть ограду. Конечно, разнообразие цветов и растений живописно украшает фасад, но во всем должна быть мера. Поэтому раз в сезон стоит проводить чистку на даче. Сложные в уходе растения кочуют к соседям, а остальные — в компостную яму.

По правде говоря, некоторые цветы у меня просто не приживаются. Думаю, что в таких случаях лучше отдать соседям. Возможно, им удастся найти подход к упрямым растениям. Остальное мы с мужем скашиваем и отправляем на удобрение. На даче сразу становится просторнее, а также появляется место для рассады.

Вместе мы поговорим о цветах и растениях, от которых лучше освободить участок. Речь пойдет о сложных в уходе и упрямых растениях, которые напрасно забирают время и силы.

Розовая ромашка — эхинацея

Прошлой весной посеяла эхинацею. Очень понравился цветок: на вид чем-то напоминает ромашку, но с разнообразнейшей цветовой гаммой. Белые, желтые, малиновые, оранжевые, зеленые цвета — выбирай на свой вкус. Сейчас появляется много новых прелестных сортов.

Несмотря на всю неприхотливость растения, как-то с выращиванием не задалось. Может, «кормила» плохо или посадила расти в полутени. Пробовала пересадить, но и другое место не подошло. В итоге решила отдать соседке по даче — у нее цветок прижился и стал хорошо расти. Теперь все довольны: соседка, я и эхинацея.

Упрямый цветок — физостегия

Сам по себе цветок прекрасен. Разрастается широко, можно засадить вдоль тропинки или добавить в миксбордер. В моем цветнике уже растет страусник, желтый лилейник и молочай кипарисовый. Хотелось добавить к ним физостегию, но она напрочь отказалась приживаться.

Растение упрямо прорастало на передний план, закрывая собой остальные цветы. Физостегия нависала над узкой дорожкой реденькой ширмой. Смотрелось совсем не так, как я планировала. Ох и повозилась я с ней: выкапывала, пересаживала, но все без толку. Одна из соседок предложила забрать цветок, чтобы засадить участок возле фонтана. У нее физостегия прижилась хорошо и нашла свое место в саду.

Круговорт ириса среди соседей

Года 3–5 назад еще одна соседка принесла нам ирис. Нас с мамой на даче не было, только отец приехал на выходной. Соседка рассказала, что рассаживала для себя цветок и у нее остались лишние растения. Отец согласился забрать саженцы и прикопал на краю компостной кучи.

Хорошо, что мы разузнали, какой ирис нам попался. Точно такой же когда-то выкопали по дороге в поселок. Долго мы провозились с этим цветком. В итоге разочаровались: цветет растение скромно и агрессивно разрастается. Кажется, лет 10 назад мы первыми с соседями этим ирисом поделились. Теперь он обратно вернулся к нам.

За окном теплеет: весна набирает обороты. После зимы на даче скопились прошлогодние листья, старые цветы и растения. Советуем не выбрасывать органические отходы — лучше сложить отдельно и начать готовить компостную яму. Удобрения всегда пригодятся на дачном участке.

Со сложными в уходе растениями можно долго провозиться. В противном случае лучше отдать знающим садоводам. Или же попросить кого-нибудь помочь с выращиванием. Наша редакция желает удачи трудолюбивым умельцам и начинающим дачникам. Делай, что любишь, и люби то, что делаешь. Успехов!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.