Какие чувства похожи на любовь

СоветыСемья и дети
Какие чувства похожи на любовь
Фото: из открытых источников
356 MaDemMaDem
Как выглядит истинная любовь? Это интересует даже тех, кто давно в отношениях или браке. Кому-то хочется знать, это ли потолок, можно ли желать чего-то большего? А кто-то вполне доволен положением вещей. Чаще всего изводят себя подобными мыслями женщины, чувствительные романтические натуры.

В старину понятие любви не фигурировало, люди женились, чтобы сохранить положение в обществе и имущество в кругу семьи. Сегодня у женщин есть бесконечное количество возможностей найти единомышленника, друга, любовника, мужа.

В каждом партнере есть позитивные и негативные черты, с ними можно мириться, а можно найти кого-то лучше. Поиск этот не завершится, если не знать, чего именно ты ждешь от отношений. Тогда и появляется странный на первый взгляд вопрос: «Действительно ли я люблю этого человека?»

Семейный психолог Александр Шахов сразу ответит, что не любишь: «Когда любишь, таких вопросов не возникает», — и всё тут. Но к психологам приходят не за осуждением, а за ответом, а чтобы разобраться, нужно понимать, из чего состоит та самая любовь.

Американский психолог Роберт Стернберг в 1986 году выдвинул теорию любви. По его мнению, любовь состоит из трех компонентов: страсть, близость, обязательства. Если этих составляющих нет, любви не видать.

Если один из компонентов отсутствует, пара сможет пребывать в длительных отношениях, но будет испытывать дискомфорт. Если же нет двух компонентов, отношения обречены на провал. Это совершенно не означает, что любовь может быть одна и только, ее виды — это разное соотношение основополагающих компонентов. Вот какая бывает любовь, по мнению Роберта Стенберга.

Формы любви

  1. Дружба состоит из близких доверительных отношений, в которых нет места страсти, люди ничем друг другу не обязаны.
  2. Романтическая любовь базируется на взаимном влечении друг к другу, со временем появляется близость. Если через какое-то время люди не решаются укрепить свою связь взаимными обязательствами, со временем влюбленность проходит.
  3. Глупая любовь возникает, когда нет доверительных отношений. Остаются только накопленные со временем обязательства и бессмысленная страсть.
  4. Слепая любовь основывается на сильном влечении друг к другу, исключая близкие доверительные отношения.
  5. Дружеская любовь встречается у людей, которые давно состоят в браке. Эти люди привязаны друг к другу, испытывают искреннее уважение и разделяют общие обязанности с партнером.
  6. Пустая любовь означает, что в ваших отношениях нет места страсти и близости. Вы связаны обязательствами, часто такое можно встретить в браках по расчету. Бывает, что и в таких семьях пустая любовь превращается в дружбу.
  7. Совершенная любовь — форма любви, к которой все стремятся. Это полноценные счастливые отношения между по-настоящему близкими людьми. Такие пары не представляют друг друга с кем-то другим, преодолевают жизненные трудности вместе.
Чтобы понять, насколько сильно ты любишь своего партнера, Александр Шахов предлагает пройти маленький тест. Ответь честно на 3 вопроса по десятибалльной шкале, затем суммируй баллы и смотри ответы ниже.

Тест александра шахова

Ты ощущаешь полную физическую и эмоциональную безопасность рядом с этим человеком, веришь, что он честен с тобой во всём и выполняет полностью свои обязательства перед тобой.

Ты делишься своими позитивными и негативными переживаниями с партнером с уверенностью, что он поймет и выслушает тебя. Тебе приятно ощущение близости с этим человеком.

Ты искренне интересуешься чувствами, мыслями партнера. Тебе интересно строить с ним планы на будущее. С этим человеком комфортно и молчать, и разговаривать.

Выводы

26–30

Ты искренне любишь и счастлив в этих отношениях. Старайся поддерживать в гармонии все три компонента любви.

21–25

Эти отношения тебя удовлетворяют, но тебе хочется чего-то большего. Возможно, ты ждешь чего-то от спутника. Для того чтобы укрепить отношении, необходимо разобраться в своих стремлениях и требованиях к любимому человеку, тогда вы вместе сможете построить крепкую нерушимую взаимосвязь.

15–20

Ты не доволен нынешними отношениями, партнер часто тебя раздражает. Если ты всё время спрашиваешь себя, было ли начало отношений с этим человеком ошибкой, для начала разберись со своим отношением к партнеру. Если человек тебе дорог, есть шанс спасти отношения совместными усилиями.

10–14

Эти отношения на краю пропасти. Вы часто ссоритесь и не доверяете друг другу. В этом случае можно обратиться к семейному психологу, возможно, нужно сделать паузу в отношениях.

0–9

Это нельзя назвать любовью. Пересмотри свои взгляды на жизнь, стремления, возможно, пора попрощаться с этим человеком, чтобы всем стало лучше. Не лишним будет обратиться к психологу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.