Какая стиральная машина лучше: с вертикальной или горизонтальной загрузкой

СоветыДом и уют
Какая стиральная машина лучше: с вертикальной или горизонтальной загрузкой
Фото: из открытых источников
478 VikicaVikica
 Для того, чтобы понять, какая машинка станет идеальным помощником, нужно определить сильные и слабые стороны каждого типа. Именно этому и посвящен наш материал.

Вертикальный тип загрузки: плюсы и минусы

Благодаря своей компактности, стиральные машины с вертикальной загрузкой нередко становятся выбором для небольших ванных комнат. Но это, пожалуй, не самый главный их плюс.

Машинки с верхней загрузкой из-за своего устройства признаны более надежными. По сравнению с фронтальными моделями, барабан в которых закреплен лишь с задней стороны, «вертикальные» барабаны крепятся с двух сторон, что обеспечивает меньшую вибрацию при работе и более длительный срок службы самой стиральной машины.

Еще одним приятным бонусом такого типа загрузки является возможность добавления белья непосредственно во время стирки. Нужно что-то доложить – не проблема. Приостановили работу машинки, открыли барабан, добавили вещи и стиралка продолжит процесс как ни в чем не бывало. Кстати, для загрузки и, соответственно, выгрузки белья не придется наклоняться – это тоже весьма удобно.

Вертикальные стиральные машинки хороши, если в доме есть маленькие дети. Панель управления в таких машинах находится сверху, вне досягаемости детских шалостей. К тому же обычный белый «шкафчик» вряд ли привлечет детское внимание.

Теперь поговорим о минусах такой конструкции. Как бы нам не хотелось получить вместе со стиральной машинкой дополнительное пространство для хранения всяких баночек и тюбиков, модель с вертикальной загрузкой для этого не подходит. Машинкой мы пользуемся достаточно часто, а каждый раз переставлять все предметы с крышки очень хлопотно.

Еще один конструктивный недостаток – достаточно узкий люк для загрузки габаритного белья и одежды. Для того, чтобы постирать, например, большое одеяло или зимний пуховик, придется приложить некоторые усилия. К тому же для встраивания такие машинки тоже не годятся.

Ну, и, если говорить о дизайне и разнообразии моделей, то таким машинкам практически нечем похвастаться. Внешне они все примерно одинаковые и редко обладают какими-нибудь индивидуальными дизайнерскими фишками, поэтому хозяйки, которым важна не только практичность, но и внешний вид бытовой техники, редко останавливают свой выбор на таких моделях.

Преимущества стиральных машин с верхней загрузкой

  • Небольшие размеры
  • Надежность
  • Удобно загружать белье (не нужно наклоняться)
  • Можно добавить белье в процессе стирки

Недостатки

  • Нельзя использовать машинку как дополнительную поверхность
  • Невозможность встраивания
  • Маленькое отверстие для загрузки белья
  • Небольшой выбор моделей
  • Машинка с фронтал

Машинка с фронтальной загрузкой: плюсы и минусы

Все же наиболее распространенными являются стиральные машинки с фронтальной загрузкой – на рынке стиральных машин они представлены в абсолютном большинстве. Благодаря этому даже искушенные хозяйки могут выбрать модель на свой вкус и под свой интерьер.

В плане возможностей расположения в помещении, фронтальные модели дадут фору машинкам вертикального типа. Во-первых, машинки с горизонтальным барабаном можно встраивать на кухне или размещать под полкой в ванной комнате, а, во-вторых, благодаря габаритному разнообразию («фронталки» могут быть полноразмерными, узкими или даже супер-компактными), их можно «вписать» практически в любое пространство.

Однозначным плюсом стиралок с фронтальной загрузкой является барабан. Его вместимость может быть более 10 кг, что особенно актуально для больших семей, а ширина люка позволяет без труда разместить в него даже объемные пуховые изделия. И, конечно же, одно из приятнейших дополнений – использование такой стиральной машины в качестве полки.

Не смотря на все достоинства фронтальных машин, без «ложки дегтя» не обошлось. Важно помнить, что даже самым компактным моделям понадобится пространство спереди для открывания дверцы и комфортного размещения хозяйки во время загрузки белья. Поэтому в небольших ванных комнатах разместить такую модель бывает крайне затруднительно.

Если сравнивать с машинками вертикального типа, то добавить белье во время работы «фронталки» не получится. Придется отложить забытую вещь до следующего цикла стирки или же полностью останавливать процесс, добавить необходимое и запустить работу устройства с самого начала. Согласитесь, вариант не самый рациональный. К тому же, если стирки обычно достаточно много, то не каждому пользователю нравится постоянно наклоняться к люку.

Преимущества стиральных машин с боковой загрузкой

  • Широкий выбор моделей, разнообразие размеров
  • Возможность встраивания
  • Вместительный барабан с широким люком
  • Можно задействовать как дополнительную поверхность

Недостатки

  • Для загрузки и выгрузки белья нужно наклоняться
  • Нужно больше пространства для открывания люка
На самом деле, прийти к однозначному выводу, который тип стиральных машин лучше, практически не возможно – каждый из них имеет свои плюсы и минусы, с которыми придется считаться.

Так или иначе, выбор способа загрузки не всегда диктуется только нашими предпочтениями. В первую очередь нужно определить, как и в каком месте нужно разместить стиралку, чтобы распорядиться имеющимся пространством максимально эффективно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.