Как жить с неверующим супругом

СоветыСемья и дети
Как жить с неверующим супругом
Фото: из открытых источников
677 MaDemMaDem
С точки зрения веры и Церкви настоящая жизнь православного христианина подразумевает ежедневную и бескомпромиссную работу над собой. Это нужно для полного искоренения в себе греха: лености, лицемерия, злобности, жадности и прочего. Жить так возможно только при активном участии церкви, что подразумевает и посещение храма, и причастие, и ежедневную молитву.

В современной мирской жизни так живет далеко не каждый, да и сам церковный канон стал мягче. Нередко можно встретить семьи, в которых один супруг верует, а другой живет без оглядки на традиции. Могут ли в таком случае пострадать семья и семейные отношения? Мы попытались выяснить, что советуют священники в случае, когда один из супругов неверующий, и как велит действовать Церковь.

Разберем на примере писем, в которых верующие часто рассуждают о том, как они строят быт со своими любимыми агностиками. Так или иначе, все мы люди, проблемы и разногласия возникают всегда. Так может ли быть счастливой семья, в которой один воцерковлен, а другой — нет?

Станислав, 40 лет, менеджер

«В церковь хожу, но иногда пропускаю. Бывают какие-то упадки, с ленью борюсь, или заботы навалились. Нужно силу воли проявить, а у меня с этим не очень. Семья — жена да двое детей, со мной в храм не ходит. Супруга и крещение принимала с боем, говорит, не ее это. Мне тяжело, когда пост. Она говорит, мол, я не могу отказаться от мяса, а тебе не мешаю пост соблюдать. Но когда на сковороде отбивная шипит, удержаться бывает сложно.

Мои домашние привыкли, что я в церковь хожу, но уклад нашей жизни православному совсем не соответствует. Жена курит, не прочь шампанского выпить. Но характер у нее сильный, целеустремленный, вот бы она еще в веру обратилась! Я принуждать ее не могу, у нее свое мнение на всё. Бывает, что и скандалим. А потом, когда остываю, осознаю, жалею конечно. Как к гармонии нашу жизнь привести?»

Ответ священника

«Станислав сам признается, что в храм ему ходить лениво. А ведь в старину как было? Если христианин несколько недель не причащался, то отлучали; коли не желаешь общения с Господом, значит, не христианин ты. Человек думает, что он самодостаточен, а Бог существует где-то на периферии. Это, конечно же, не так. Установка Станислава меня, как священника, совершенно не удовлетворяет.

Это выглядит как инфантильность, поэтому тем более начинать христианизацию семьи нужно, в первую очередь, с себя. Научиться сдерживать злость, гасить миром и любовью конфликты, быть примером для своей «сильной» жены, проявить христианскую цельность. Соблюдать пост, молиться, посещать храм — показать, что он настоящий волевой мужчина, а не трава, колеблемая малейшим дуновением ветра».

Наталья, 32 года, домохозяйка

«Муж не пьет, семья хорошая, он работает, детей любит, принципы тоже близки к христианским, но характер, конечно, не сахар. Я тоже не идеальная, а хочется в семье мира и тепла, поддержки. Но вместо этого есть напряжение, придирки, отношения выясняем. Что в церковь хожу привык, бывает, и все вместе идем, с детьми. Но порой остаюсь дома, чувствую, что так лучше для семьи будет. От этого пустота на душе.

Трудно воспитать детей в «половинчатой» семье, но верю, что это мне испытание такое. Иначе как бы я могла со своим эгоизмом справляться? Но если мне всё понятно, то что же будет с ним? Разве он тренажер для моей души? Я научилась смиряться, после любой ссоры прощаю его, но совсем не знаю, что он выносит для себя: учится или упивается своей правотой. Молюсь, чтобы Господь промыслом своим всё управил».

Ответ священника

«История совершенно обычная, когда жена верует, а муж — нет. Его затрагивает, что Наталья хочет соблюдать канон, сердит, а она правильную тактику выбрала: никому ничего не навязывать и супругу жизнь не осложнять. Это принесет свои плоды. Унывать Наталье не стоит, ведь вся наша жизнь — это противостояние неудачам. Господь поддержит нас в остальном, главное — руки не опускать.

Что до «тренажера» для души. И правда, нанося вред себе, муж дает возможность ее душе исцелиться. Но помнить еще нужно вот о чём: супруги — это не борьба за выживание, где один сильный, а другой слабый, но уважительное сосуществование любящих людей. Не избегайте бесед с мужем, не скрывайте своей религиозности, находите для этого удобный момент. Вера — это не то, что следует скрывать или чего следует стесняться».

Давайте вообще будем чаще вспоминать о любви и будем терпимей, добрей. Ведь любить, это не видеть только себя, но и другого. Другого даже в первую очередь. А советы следующие:

Дорогие верующие! Не ставьте обряд выше любви, ее закон должен быть прежде всего. Ради того, с кем связали судьбу, нужно идти на уступки, это ли не покажет всем вашу православность?

Дорогие неверующие! Уважайте внутренний мир своих половинок и не подавляйте желание быть ближе к Богу. Супружеская жизнь — не поле боя, где нужно отстаивать свои амбиции.

«Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». Так говорит Библия, намекая всем нам, что любовь — основа отношений в семье. Поэтому берегите друг друга, уважайте и вместе уповайте на лучшее. Обязательно ждем твоих комментариев у нас на страничке, а еще не забудь поделиться этой статьей с другими.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.