Как заваривать ромашку для купания новорожденного

СоветыСемья и дети
Как заваривать ромашку для купания новорожденного
Фото: из открытых источников
352 VikicaVikica
Сегодня мы расскажем несколько способов приготовления ромашки для купания ребенка.
Купать младенца в отваре трав рекомендует не только народная медицина, но и педиатры. Кожа ребенка в первые месяцы жизни очень нежная, восприимчивая и уязвимая.

Травы – ромашка, череда, календула – способны вылечить раздражения, сыпь, потницу и при этом не навредить крохе.

Важно соблюдать дозировку и обращать внимание на состояние ребенка после купания.

Показания для ванночек с ромашкой

Купание в фито-ванночке полезно проводить время от времени и при отсутствии проблем с кожей в качестве профилактики. На регулярной основе ромашку следует использовать, если возникла одна из следующих проблем:
  • язвочки на коже;
  • дерматиты, экзема;
  • молочная корочка на голове;
  • опрелости;
  • сыпь (крапивница, пищевая аллергия, потница);
  • повышенная чувствительность кожи;
  • раздражительность;
  • трудности с засыпанием в положенное время;
  • слабый иммунитет.

Как заваривать ромашку для купания ребенка

Для приготовления фито-ванночки с ромашкой понадобится сушеная трава, кипяток и неметаллическая посуда. Главное соблюдать пропорции: слишком крепкий отвар может пересушить кожу и вызвать шелушение, а слабый не проявит необходимых целебных свойств.

Рецепт отвара подходит для всех трав, в которых можно купать грудничка, если нет специальных рекомендаций или указаний врача.

Отвар из ромашки

Об отваре для ванночки нужно позаботиться заранее – за 2 часа до обычного времени купания малыша перед сном. Травы лучше всего использовать именно для вечерней ванны, в особенности ромашку, так как после нее ребенок скорее уснет.

Как заваривать ромашку для купания новорожденного? 2 столовые ложки цветов поместить в фарфоровую или стеклянную посуду и залить литром крутого кипятка. Посуду накрыть крышкой, обернуть полотенцем, чтобы состав сохранял тепло и оставить на 2 часа. По истечении этого времени отвар нужно процедить несколько раз, пока в нем не останется кусочков травы.

Соотношение воды и травяного отвара в ванне должно быть 1×10 л. Очень удобно покупать ромашку, расфасованную в фильтр-пакеты – их сразу крепят прищепками к бортику ванночки.

Такой способ спасает, если нет времени приготовить отвар по правилам. Для расчета концентрации принято, что в 1 пакетике ромашки 1 столовая ложка сухого сырья.

Настой ромашки для купания

На то, чтобы приготовить настой, понадобится больше времени, чем на отвар. За это время полезные свойства ромашки проявятся в полной мере, и купание принесет максимальную пользу. Если нужно срочно нейтрализовать высыпания, то лучше приготовить для ванны именно настой.

Для настоя 2 столовые ложки травы заливают 3 стаканами кипятка, емкость (например, обычную стеклянную банку) нужно накрыть, укутать и поставить в теплое место на 12 часов.

Как купать ребенка с ромашкой

Продолжительность фито-ванночки должна составлять 15-20 минут, а для первого раза достаточно 5 минут. Чтобы проверить реакцию на травяной отвар, будет достаточно легкого ополаскивания: окунуть – поплавать 5 минут – вынуть.

Самая комфортная температура воды для малыша — +37 градусов. Уже после пробной процедуры будет заметно, следует ли продолжать купания с травами.

Во время ванны с травяным отваром или настоем не применяют моющие химические средства – они сведут на нет полезное воздействие ромашки. Пусть это будет не купание, а ванна – ребенок поплещется в воде.

Если случайно проглотит чуть-чуть – не страшно, деткам постарше рекомендуют давать ромашковый чай, а в ванне трава разбавлена до совершенно безопасной концентрации. Ромашковый отвар не нужно смывать: из ванны сразу в полотенце и в кроватку.

Купание с травами не навредит новорожденному, его проводят обычно 1-2 раза в неделю, если нет особых предписаний.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.