Как защитить детскую кожу от непогоды

СоветыЗдоровье
Как защитить детскую кожу от непогоды
Фото: из открытых источников
403 MaDemMaDem
Зимой нежная детская кожа особенно сильно страдает от холода и сухости. Рассказываем, как защитить малыша от обветривания, обморожения, ознобышей и аллергии.

Обветривание

Причина

Замедление на холоде процессов работы сальных желез, кровоснабжения и питания кожи, которое ведет к быстрому ее обезвоживанию и потере эластичности.

Клиническая картина

Щеки красные, сухие, кожа мелко шелушится; руки шершавые, в мелких трещинках, маленькие бугорки-цыпки аж до самых плеч — вот классическая картина обветривания. Обветренная кожа в большей степени подвержена различным травмам и инфекциям, да и обморожение в таких случаях получить гораздо легче.

Способ борьбы

Пользоваться увлажняющими и защитными средствами. Увлажняющие средства (специальные кремы, молочко или лосьоны) нужно применять один раз в день, желательно вечером, после душа или ванны. Обратите внимание — их ни в коем случае нельзя использовать непосредственно перед выходом на улицу!

Цыпки и трещины на руках хорошо лечатся теплыми ванночками с добавлением специальных масел (персиковое или облепиховое). Лучше всего сделать ванночку на ночь, потом тщательно промокнуть — не растирать! — руки полотенцем, обильно обработать увлажняющим кремом и надеть хлопчатобумажные перчатки.

Не забывайте пользоваться гигиенической помадой (в ее основе, как правило, обычный вазелин) перед каждым выходом на улицу.

Обморожение

Причина

К обморожению приводит увеличение теплоотдачи (сухая кожа, сильный ветер) в сочетании с нарушениями микроциркуляции, например, из-за:
  • необходимости что-то все время держать в руках — например, лыжные палки или бортик саней;
  • тесной обуви;
  • длительной неподвижности, в том числе и при многочасовой езде на санках.

Клиническая картина

Обморозиться можно даже при нулевой температуре, особенно если на улице ветрено. «Проще всего» отморозить пальцы рук и ног, вторыми по частоте идут нос и уши. При обморожении кожу вначале слегка покалывает, потом она теряет чувствительность и становится ярко-белой.

Лечение

Если ребенок обморозился, категорически запрещается активно отогревать пострадавшие участки (под струей горячей воды, у костра и т. д.)! «Скорая помощь» при обморожении — это сухой компресс: первый слой — бинт, затем вата, потом клеенка или полиэтилен, последний слой — теплая ткань. Такой компресс играет роль термоса, позволяя согреть обморожение «изнутри». Не стоит забывать и про теплое питье — чай, молоко и компоты.

После, при необходимости, можно везти малыша к врачу. При таком лечении обморожение пройдет без сильных болей, и к пострадавшим участкам будет постепенно возвращаться чувствительность.

Чтобы избежать обморожения, надо:

  • применять защитные средства;
  • надевать варежки;
  • использовать только теплую и удобную обувь;
  • не забывать двигаться.

Холодовая аллергия

Причина

При «обычной» аллергии вещество-аллерген (шоколад, например) повреждает клетки, что ведет к формированию известной нам картины: сыпь, зуд и т. д. При холодовой аллергии происходит все то же самое, только клетки повреждает не аллерген, а мороз. Отличить холодовую аллергию от других высыпаний довольно легко. Положите на запястье ребенка кусочек льда и подержите его там 15 минут. Появились сыпь и зуд? Это она!

Клиническая картина

Все начинается невинно — дитя приходит с прогулки с яркими, румяными щечками. Вот только спустя несколько часов краснота не проходит. Более того, на других участках кожи появляются мелкая сыпь или красные пятна, ребенок чешется, могут начать слезиться глаза.

Способы борьбы

Используйте антигистаминные препараты, которые вам порекомендует врач, и сведите к минимуму воздействие холода и ветра на кожу ребенка. Вам помогут защитные кремы для кожи, теплая обувь и теплые, желательно непромокаемые варежки и шапки-шлемы.

Ознобыши

Причина

Ознобыши возникают, как правило, у детей 2−3 лет, поэтому врачи связывают их происхождение с особенностями строения кожи и подкожной клетчатки у малышей.

Клиническая картина

Это только на слух забавно — «ознобыши». Что уж тут смешного, когда на щеках, лбу, носу или подбородке ребенка возникают синюшно-багровые уплотнения, в сантиметр и больше, которые к тому же и чешутся? Причем такое «зимнее счастье» может длиться несколько месяцев подряд.

Лечение

Уже возникшие ознобыши надо облучать кварцевой лампой. Обычно хватает 2−3 процедур. Чтобы избежать образования ознобышей, рекомендуется использовать защитные средства для кожи.

Сухость кожи

Зимой детская кожа страдает не только на улице — от холода и ветра, но и дома — от сухого воздуха.
  • В каждой комнате поставьте емкость с водой и не забывайте доливать ее по мере испарения.
  • Опрыскивайте водой занавески. Если у ребенка нет аллергии — добавьте в распылитель пару капель эфирного масла апельсина или лимона. Цитрусовые замечательно озонируют воздух.
  • Положите на батарею намоченную холодной водой и выжатую простыню. Минут через пять в комнате станет ощутимо свежее.
  • Бороться с сухим воздухом помогают и влаголюбивые комнатные растения. Чем обильнее вы польете цветок, тем больше влаги он потом отдаст.
  • Технологичный выход: купите увлажнитель. Даже самая примитивная модель легко победит горячие батареи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Комментариев: 1
zherebena
Фроня Жеребена 11.11.2021 в 12:04
Время прогулки зависит от возраста ребенка и погоды, лучше по ветру не гулять или выходить на пол часика не больше. И чтобы он больше двигался, а не в санках сидел. После прогулки чайка с малинкой обязательно дать. Вообще в зимний период обязательно витамины давать, чтобы иммунитет работал хорошо. Очень моим нравятся витамишки иммуно+ они на основе сока облепихи идут, разных вкусов.
Войдите, чтобы оставить комментарий.