Как заменить уплотнитель двери холодильника

СоветыДом и уют
Как заменить уплотнитель двери холодильника
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
705 DimitrDimitr
Как правильно совершить замену уплотнителя, и главное, какие есть секреты замены?
Если камеры холодильника не сохраняют свежесть продуктов, холодильник не морозит, а внутри появляется лед и вода — причина нередко кроется в износе уплотнителя. Закономерно возникает потребность в его замене. Как именно это сделать? И главное, какие есть секреты замены.

Первый секрет — снимаем дверку

Чтобы сам процесс по замене уплотнителя не стал своего рода операцией Х по затраченному времени и силам — рекомендовано снять дверку холодильника. Просто без этого сложнее будет добраться до резинки, расположенной внизу дверки, в паре сантиметров от пола.

Исключением есть случаи, когда уплотнитель меняют в двухкамерном холодильнике. И меняют в той дверке, которая расположена сверху. Тут проще простого, так как доступ к резинке открыт сверху и снизу. Данный вариант актуален и в том случае, когда уплотнитель посажен без использования клеящего состава, это бывает, но редко, и чаще всего в современных моделях.

После снятия дверки — ее стоит положить на пол, или иную поверхность, подстелив мягкую и нескользящую подстилку. Только тогда можно приступать непосредственно к замене изношенного уплотнителя, резинки.
замена уплотнителя в холодильнике

Второй секрет — снимаем правильно резину

Самое сложное в процессе замены изношенного уплотнителя и замена на новый — это снятие старой резинки. И многие пользователи и мастера сталкиваются с тем, что уплотнитель отходит в некоторых местах, изнашивается, покрывается ржавчиной. Потому снять его бывает ой как непросто.

Старый уплотнитель надо попросту надрезать старый в тех местах, где он намертво прилип к корпусу и начинать все работы стоит именно с угла. Далее аккуратно вынимают уплотнитель из паза, очищают канал от остатков резины, клеящего состава, от всего того, что остается после демонтажа.

Главное помнить, что сам канал должен быть чистым, абсолютно, и если резина при демонтаже рвется — стоит попробовать сделать другой заход, но уже с иного угла дверки. И в итоге все должно получиться.

Когда все демонтажные работы выполнены, резина убрана, канавка очищена — самое время переходить к следующему этапу. Этапу монтажа нового уплотнителя. И тут также есть свои секреты, особенности, о чем и пойдет речь далее.

Помогут с уплотнителем холодильника на сервисе https://remont-holodilnika.com/polomki/zamena-uplotnitelya

Третий секрет — правильный подбор резинки

замена уплотнителя двери холодильника
Самый главный и основной секрет и успех операции по замене уплотнителя — правильно подобранная новая резина. И если мастер или сам пользователь смог найти новый, аналогичный уплотнитель — весьма и весьма повезло. Когда сама резина идеально подходит по размеру и иным параметрам — установить на дверке холодильника новый уплотнитель не составит труда. Это можно сделать за пару минут, даже без использования клеящего состава и пены.

Как провести замену в таком случае? Просто надо натянуть сам уплотнитель на дверку холодильника, стартуя с самой верхней части и постепенно загонять выступающую резинку в пазы. Это занимает по времени несколько минут, но только при условии выбора аналогичного уплотнителя, нового и оригинального. Перевесить дверь холодильника можно на ресурсе https://remont-holodilnika.com/.

Если же достать универсальный уплотнитель, который подходит ко многим моделям — его необходимо будет подрезать и подгонять под размеры паза. При этом на углах уплотнитель придется подклеивать.

Если же резиновый уплотнитель плохо ложиться — его можно прогреть при помощи фена, выставив на максимум. Так резина станет мягкой и податливой, и с легкостью ляжет в пазы. Вот вроде и все. После этого стоит проверить, насколько плотно прилегает дверка к корпусу, по мере потребности подрезать выступающий уплотнитель. И важно помнить — если есть щель между дверкой и корпусом даже после замены уплотнителя, стоит проверить, насколько ровно висит дверное полотно, нет ли на петлях перекосов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.