Как замариновать виноград

СоветыКулинария
Как замариновать виноград
Фото: из открытых источников
286 MaDemMaDem
Лето радует погожими деньками и хорошим урожаем: фруктами и овощами, которых мы ждали всю зиму, наконец-то можно наесться вдоволь. Нужно успеть заготовить варенья и прочей консервации на зиму, ведь так приятно в холодное время года достать баночку маринованных огурчиков или вкусный компот.

Когда чего-то в избытке, мы начинаем раздавать собранный урожай друзьям и родственникам, ломая голову, что же еще можно приготовить, чтобы продукты не испортились. Так дело обстоит с виноградом. Не только виноделы, но и дачники, которые любят полакомиться виноградом, начинают его выращивать.

Но когда оказывается, что ты переоценил свои возможности, приходится выискивать рецепты консервации, кроме рецептов виноградного компота или вина.

Виноградные грозди так и манят съесть ягодку одну за другой, но куда приятнее запастись им вдоволь и иметь возможность поесть его не только в сезон. Мы делим ся с тобой необычным рецептом маринованного винограда, который нужно обязательно попробовать. Маринованный виноград по вкусу напоминает маслины и станет желанным блюдом на каждом столе.

Ингредиенты:

  • 800 г винограда
  • 700 мл воды
  • 100 мл винного уксуса
  • 1 ч. л. соли
  • 300 г сахара
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 веточка розмарина
  • 2 колечка перца чили
  • 3 горошины душистого перца
  • 5 ст. л. растительного масла

Приготовление:

Помой виноград и отдели ягоды от ветки. Аккуратно срежь каждую ягоду, оставляя на ней небольшой хвостик. Так виноград сохранит целостность, пока будет мариноваться. Сорт винограда может быть любой, главное, чтобы ягоды были достаточно твердые. Гроздь белого винограда будет немного слаще, чем гроздь синего. А синий виноград порадует заветной кислинкой, которая в этом рецепте будет только кстати.

Выложи на дно банки веточку розмарина, очищенный чеснок и два колечка острого чили.

Доведи до кипения воду, сахар, соль и уксус. Слегка остуди и залей виноград, не доливая примерно 3 см до краев.
Залей в банку растительное масло и закрой крышкой.

Такая консервация будет готова уже через 2 месяца, а храниться в прохладном месте в герметично закрытой банке может до полугода. Если отрезать ягодки лень, попробуй замариновать виноград большими гроздьями.

Маринованный виноград прекрасно сочетается с солеными закусками, станет необычным, но уместным ингредиентом в овощных салатах и отлично дополнит мясные блюда.

Теперь ты знаешь, что можно приготовить из винограда, кроме сока и вина. Если винограда очень много, попробуй приготовить из него домашнее варенье по особому рецепту. Мало кто знает, что в виноградных листьях полно полезных веществ, поэтому ими не стоит пренебрегать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.