Как заготовить щавель на зиму

СоветыКулинария
Как заготовить щавель на зиму
Фото: из открытых источников
342 MaDemMaDem
Щавель — очень полезное растение. В нём содержится целый комплекс необходимых нашему организму витаминов и минералов. Он богат витаминами С, А, В1, К, каротином, калием, кальцием, магнием, фосфором, органическими кислотами (дубильной, щавелевой, пирогалловой).

Его используют в кулинарных и лечебных целях. Щавель применяют при лечении авитаминоза, цинги, анемии. Содержащийся в щавеле витамин С ускоряет всасывание железа, что способствует повышению гемоглобина.

Щавель стимулирует выработку желудочного сока, улучшает пищеварение. В народной медицине настои корней и листьев щавеля применяются как кровоостанавливающее, противовоспалительное средство.

Пока сезон, можно добавлять свежий щавель и в салаты. Но что делать после? Ведь на год вперед организм витаминами не запасется. Выход есть — заготовить его на зиму. Ниже мы расскажем тебе, как консервировать щавель.

Простерилизуй полулитровую банку. Промой щавель, дай стечь воде, просуши листья. Перебери, если нужно, в консервацию должны идти только неповрежденные болезнями, не пожелтевшие и не подвявшие листики.

Толстые стебли обрежь, остальное мелко нарежь и плотно натолкай в банку. Залей щавель холодной водой до краев и закатай банку.

Никаких консервантов добавлять не нужно. Секрет в том, что в щавеле настолько много различных кислот, что растение само себя консервирует. Поэтому щавель стоит до самой зимы и не портится.

Банку с консервированным щавелем нужно держать в темном, не слишком теплом месте, а после того как открыли — в холодильнике. Такую консервацию можно добавлять в салаты или использовать в качестве начинки для пирогов.

Есть и другой способ закатывания щавеля, более консервативный. Отбери небольшие молодые побеги. Не нарезай их, просто пересыпь солью. Оставь на полчаса. Затем натолкай в стерилизованную банку, периодически тоже пересыпая солью слои. Залей всё кипятком.

После термической обработки щавель поменяет цвет и можно будет закручивать банку. Такую закрутку обычно используют, чтобы приготовить суп из консервированного щавеля, зеленый борщ. Хранят тоже в прохладном темном месте.

Также можно законсервировать сок щавеля. Прокипяти щавель 7 минут, исходя из пропорции 300 г травы на пол-литра воды, чтобы сок получился достаточно концентрированным. Затем дай 20 минут постоять. Процеди и закатай в банки.

Сок щавеля используют только в лечебных целях для улучшения функции печени, желчного пузыря, стимуляции процессов пищеварения, а также при кожном зуде и кожной сыпи. Пьют по 50 мл два раза в день.

Дубильные вещества, витамин С, К, кальций, содержащиеся в щавеле, оказывают лечебное действие при разрыхленных и кровоточащих деснах. Поэтому настой и сок, приготовленный из листьев щавеля, используют для полоскания рта.

Как и с любым другим лекарственным средством, важно не переусердствовать с применением щавеля. Злоупотребление может способствовать образованию камней в почках. Не стоит есть его на завтрак, обед и ужин или пить сок литрами.

Также его употребление нежелательно при нарушениях солевого обмена, воспалительных заболеваниях почек, гастрите, язве, тем, у кого есть проблемы с усвоением кальция, и беременным.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.