Как взрастить любовь к искусству у ребенка

СоветыСемья и дети
Как взрастить любовь к искусству у ребенка
Фото: из открытых источников
363 MaDemMaDem
Многие мамы мечтают, чтобы их ребенок был всесторонне развит: ценил музыку, разбирался в живописи и литературе. С самого раннего возраста они ходят с малышом на выставки и в музеи, но стоит ли оно того? Нужно ли это ребенку?

Сегодня мы  рассказываем, как ознакомить детей с искусством и привить любовь к нему. Когда стоит начинать и с чего, советует доктор Комаровский.

Комаровский рассказывает, что многие мамы часто спрашивают: «Моему сыну 2 года, я хочу привить ему любовь к искусству. С чего начать?» Доктор признается, что на такие вопросы ему хочется отвечать прямо, мол, ни с чего не нужно начинать. Почему же Комаровский столь безапелляционен?

Дело в том, что ребенку в год-два нужна мама, воздух, игры, а не музеи. Психологи утверждают, что до 6 лет детей вообще нельзя водить в музеи. До этого возраста психика детей еще не развита для таких эмоций.

В музее можно наткнуться на разные вещи: сцены войны, откровенные картины или убитых животных. Всё это слишком для малыша в 2–3 года. Что ты ему ответишь, если он будет спрашивать, что это и почему так? Он смотрит на мир совсем иначе, ему бы на бабочек смотреть и цветочки собирать.

Если ты хочешь приобщить ребенка к прекрасному и познакомить с живописью, то лучше всего начать с чего-то более доброго и хорошего. Красивые пейзажи, изображения животных и природы — картины, которые ребенок поймет. Но, к сожалению, специальных музеев для детей нет. А закрывать ребенку глаза при виде неудобных картин в музее не будешь.

Тут нам на помощь приходят книги. Есть прелестные издания об искусстве для детей. Это поможет увлечь ребенка, заинтересовать его и не вызовет никаких проблем. Яркие картинки, которые можно еще и руками потрогать, увлекут дитя и подарят неподдельные эмоции. Это может быть полезнее, чем два часа в музее.

В младшем возрасте можно смотреть с ребенком картины в книгах, рисовать и любоваться чем-то красивым. Всё это будет художественно развивать его. А самое главное, надо проводить больше времени на природе. Ведь там нет некрасивых пейзажей. Большинство великих художников вдохновлялось именно природой.

Погружение в мир красоты происходит через видение этой самой красоты. Неважно, какая это область искусства. Вот мы наслаждаемся пением птиц, красотой неба или реки. Если обращать внимание ребенка на эту красоту, то у него откроется ощущение прекрасного.

И вот как раз это можно делать хоть с пеленок. Хороший вкус и любовь к прекрасному прививается с раннего детства. И для этого даже не нужно из кожи вон лезть и водить ребенка по музеям и галереям. Если ты сам искренне увлечен искусством, то и ребенок его полюбит.

Большинство педагогов считает, что любовь к искусству исходит в первую очередь от родителей. Если ты сам не испытываешь тяги к прекрасному, но хочешь навязать это ребенку, вряд ли у тебя что-то из этого получится. Разве что у ребенка это от природы. Поэтому прививать любовь к чему-то нужно своим примером.

В любом случае важна родительская увлеченность. Галереи, курсы и педагоги будут работать только тогда, когда будет ощущаться интерес родителей. Когда дети видят, что родители чем-то увлечены, они и сами захотят приобщиться. Если же тебе самому это глубоко неинтересно, не стоит заставлять ребенка этим заниматься.

С детками постарше, лет в 5–6, уже можно посещать выставки и галереи. Искусство — это игра, так пусть ребенок играет. Преврати поход в музей из скучной обязаловки в игру, тогда ребенку будет весело и он захочет прийти еще раз. Главное — эмоциональная вовлеченность, именно она играет решающую роль.

Важно помнить одно — всему свое время. Если делать всё постепенно, то ребенок полюбит и живопись, и литературу, и походы в музеи. Не нужно заставлять его уже в 3 года отличать Моне и Мане. Захочет, со временем сам научится. Твоя задача — сделать так, чтобы он захотел.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперт назвал главное правило обрезки растений: ...
Эксперт назвал главное правило обрезки растений: следуйте ему, ес...
Какой сорт капусты посеять на рассаду в марте, чт...
Какой сорт капусты посеять на рассаду в марте, чтобы получить кре...
Гороскоп для всех знаков зодиака на выходные 16-1...
Гороскоп для всех знаков зодиака на выходные 16-17 марта 2024 год...
Незабываемый комплимент: какие сказать меткие сло...
Незабываемый комплимент: какие сказать меткие слова
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.