Как вывести лишнюю жидкость из организма: эффективные способы

СоветыЗдоровье
Как вывести лишнюю жидкость из организма: эффективные способы
Фото: из открытых источников
1010 NataVNataV
Задержка жидкости — неприятная проблема, с которой мы можем легко справиться, если она не вызвана определенной болезнью

Не всегда увеличение веса происходит из-за накопленного жира, но из-за задержки жидкости (воды) в организме. У некоторых людей общий вес лишней жидкости достигает 3 кг.

А для людей с избыточным весом этот показатель вообще может составить 8 кило. Это происходит, когда жидкости не удаляются через лимфатическую систему должным образом, а остаются в организме.

Задержка жидкости — неприятная проблема, с которой мы можем легко справиться, если она не вызвана определенной болезнью.

Как вывести лишнюю жидкость из организма: эффективные способы

Симптомы и причины задержки жидкости (воды) в организме

Симптомы задержки жидкости в организме включают чувство тяжести и отечность рук, ног, живота и кожи; значительное потоотделение ног, ног и других частей тела, а также прибавка в весе до нескольких килограммов. Существует несколько причин задержки воды, многие из которых несерьезны и могут быть легко преодолены.

Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, важно проконсультироваться с врачом, чтобы определить точную причину этого состояния. Причины варьируются от обезвоживания, запоров, чрезмерного употребления соли или сахара, недостатка питательных веществ и стресса до проблем с сердцем или почками, гормональных проблем или последствий месячного цикла у женщин.

Как вывести лишнюю жидкость из организма: самые эффективные способы

Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с задержкой жидкости, если причина не является серьезным заболеванием:

Как вывести лишнюю жидкость из организма: соль

Натрий, содержащийся в соли , участвует в процессе накапливания жидкостей в организме. Даже незачительное превышение нормы количества соли может привести к тому, что жидкость останется в тканях. Этого можно избежать, уменьшив содержание натрия на вашем столе.

Продукты, богатые солью, представляют собой обработанные продукты, такие как колбасы, макароны, банки и т. д., которых настоятельно рекомендуется избегать.

Постарайтесь готовить свою пищу сами — это позволит контролировать количество соли, которое вы употребляете каждый день.

Как вывести лишнюю жидкость из организма: магний

Магний является минералом, который участвует в большинстве ферментативных реакций, и это делает его одним из самых важных минералов для поддержания здоровья и нормального состояния организма.

Увеличение потребления магния помогает уменьшить задержку воды в организме. Согласно крупномасштабному исследованию, 200 мг магния в день значительно снижает задержку воды в течение месячного цикла у женщин.

Чтобы получить необходимое количество магния, желательно употреблять в пищу цельное зерно, листовые овощи и орехи. Например, съедая горсть орехов день, вы обеспечите себя достаточной дозой минерала для поддержания нормального водно-солевого обмена.

Как вывести лишнюю жидкость из организма: калий

Калий является жизненно важным минералом для организма, который используется почти каждой клеткой, тканью и органом нашего организма. Магний особенно важен для здоровья сердечной мышцы, поэтому достаточный прием данного минерала на ежедневной основе — наш приоритет.

Калий помогает уменьшить задержку жидкости двумя способами — он увеличивает выработку мочи и снижает уровень натрия в организме.

Основным источником калия являются фрукты и овощи, причем наибольшее количество его содержится в бананах , авокадо и помидорах.

Как вывести лишнюю жидкость из организма: простые углеводы

Простые (пустые) углеводы быстро усваиваются организмом, что приводит к быстрому повышению уровня глюкозы в крови и выработке инсулина, соответственно. Высокий уровень инсулина заставляет организм удерживать больше натрия, увеличивая реабсорбцию натрия из почек. Это в свою очередь вызывает увеличение количества жидкости, удерживаемой в организме.

Простые углеводы имеют высокую пищевую ценность, а польза их почти равна нулю. Они содержатся в таких продуктах, как мороженое, сладости и конфеты, газированные напитки, белый хлеб, белый рис и другие продукты из рафинированного сахара, белой муки, белого риса.

Как вывести лишнюю жидкость из организма: вода

Хотя это звучит противоречиво, когда организм страдает от обезвоживания, он сохраняет воду, чтобы выжить.

Если вы пьете достаточно воды, травяных чаев и других напитков с кофеином, вы позволяете своему организму правильно усваивать и удалять жидкости, предотвращая образование отеков.

Желательно выпивать 6-8 стаканов воды в день, причем, рекомендовано выпивать не менее стакана чистой воды перед каждым приемом пищи. Это способствует пищеварению и позволяет организму получить достаточное количество жидкости.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.