Как вырастить рассаду в чайных пакетиках

СоветыДругие советы
Как вырастить рассаду в чайных пакетиках
Фото: из открытых источников
459 MaDemMaDem
Домашние овощи и фрукты на вес золота в современном мире.

Они свежие, вкусные и полезные, к тому же всегда под рукой. Но залог хорошего урожая – пышная и здоровая рассада, ухаживать за которой не так просто, как может показаться.

К тому же, сама затея требует немалых денег, а в итоге семена могут просто не взойти. Но, пока новички сетуют и не знают, что делать, опытные садоводы хитро улыбаются, заваривают чай и растят роскошную рассаду.

Польза чайных пакетиков в садоводстве

Спитый чайный пакетик является отличной заменой торфяной таблетке.

Благодаря такому способу взращивания растение не нуждается в подпитке, у него лучше развивается корневая система. Такой вариант помогает в тех случаях, когда взращиваемая культура плохо переносит различные пересадки.

В пакетиках гораздо удобнее высаживать мелкие семена. Так что, если любите чаевничать, это прекрасный способ совместить приятное с полезным.

Как применять

Для рассады подойдут любые пакетики, но остановиться лучше на черном чае без добавок.

Достаем из чашки, подсушиваем и разрезаем в точке, где мешочек склеивается. Затем наполняем пакетик землей и помещаем туда семена – по несколько штук, а в дальнейшем более слабое растение можно удалить.

Помещаем мешочки с будущей рассадой в контейнер или ящик, в которые также нужно насыпать земли. Складываем плотно друг к другу, а затем поливаем по низу небольшим количеством теплой воды. Если земля начнет оседать – подсыпайте время от времени.

Держать контейнер с рассадой следует в теплом месте с достаточным количеством освещения, чтобы семена могли нормально взойти.

Рассаду можно высаживать сразу в чайных пакетиках: корни растения могут легко разорвать мешочек. Для этого его нужно лишь как следует поливать в горшочке или открытом грунте. Но для лучшего эффекта перед высадкой желательно разорвать пакетик.

Вот и все. Продолжаем ухаживать за растением, как обычно, и ждем урожая. А у вас есть маленькие секреты удачного взращивания, которые бы пригодились другим садоводам?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.