Как выглядит жилье среднестатистического голландца

СоветыОтдых и туризм
Как выглядит жилье среднестатистического голландца
Фото: из открытых источников
357 MaDemMaDem
Всегда интересно взглянуть на «закулисье» жизни за рубежом! В том числе и в Голландии. Люди часто ошибочно считают ее страной. На самом деле Голландия — это только название двух крупных провинций Нидерландов, которые в свою очередь входят в Королевство Нидерландов.

Далеко не каждый человек имел возможность посетить эту страну. А чтобы прочувствовать привычный ритм местного жителя, нужно и вовсе пожить там какое-то время. Однако многое можно узнать уже сейчас! Именно поэтому мы подробно расскажем о том, как устроена жизнь в одном из городов провинции Южной Голландии — Роттердаме.

Для начала стоит отметить, что Роттердам — прекраснейший город. По сравнению со столичным Амстердамом он гораздо спокойнее. Есть в нём место и квартирным «коробкам», и частному сектору. Некоторые из них состоят из множества 2–3-этажных домов, больше похожих на блок зданий, разделенных на 7–8 частей.

Внутреннее обустройство жилищ голландцев не менее любопытно. Первый этаж дома самый просторный. Чаще всего на нём размещены прихожая, гостиная, ванная комната, чулан и кухня с видом на небольшой садик. Такой сад можно увидеть и перед входом в дом. Его украшают статуэтками, гортензиями, физалисами и многими другими видами цветов.

Вообще, сад для голландцев — неотъемлемая часть быта. Многие из них выращивают крыжовник, голубику, огурцы, малину и даже яблони и вишневые деревья. Кроме того, для них вполне привычно есть в саду в прохладную погоду. Многие хозяева выгуливают там своих питомцев, заменяя таким образом длительные прогулки по улицам.

Типичная кухня голландцев отличается небольшим размером, поскольку большинство из местных отдаёт предпочтение полуфабрикатам или еде вне дома. А вот где голландцы проводят действительно много времени, так это в гостиной. Именно там обычно можно найти телевизор, компьютер и обеденный стол.

На втором этаже, как правило, больше комнат. Там находятся санузел и ванная, которые преимущественно разделены. Забавно, что в уборной голландцы любят вешать всевозможные шутливые стишки. Кроме этого, на втором ярусе располагается спальня. Некоторые помещения оборудуются как склад или гостевая комната.

Третий этаж занимает чердак. В нашем понимании чердак равен чулану с ненужными вещами. Но в Голландии это пространство выглядит совсем иначе. Там это полноценный этаж, который отводится детским комнатам.

Что касается квартир в Голландии, то они в большинстве случаев состоят из ванной, санузла, 2–3 комнат и кухни. Кухня нередко довольно большая. Именно в ней, помимо всего необходимого для готовки, находят место телевизор, обеденный стол, несколько стульев, а иногда и диван. Комнаты весьма просторные, а потому в одной квартире может жить большая семья либо, объединившись, парочка друзей.

Ванная комната как в частном доме, так и в квартире, не включает в себя ванну для купания. Помещение ограничивается лишь душевой кабиной, раковиной, стиральной машиной и сушилкой.

Напоследок хочется рассказать о самих голландцах. Для них характерна некая расслабленность. Зачастую они не утруждаются переодеванием для похода в магазин или прогулки с собакой. Нидерландцы могут отправиться в людное место в пижаме и даже домашних тапочках. При этом никто не обратит внимание на их внешний вид, так как у всех в приоритете комфорт.

Одно из важнейших мест в жизни голландцев занимают братья наши меньшие. Неподобающее отношение к ним может повлечь штраф в сумме нескольких сотен евро. Более того, статистика гласит, что в Голландии нет бездомных животных, что тоже говорит о многом.

Следует сделать отдельный акцент на дружелюбии голландцев. Они всегда полны желания помочь, подсказать что-либо и улыбаться тебе, даже если вы видите друг друга впервые.

Без сомнений, у человека, посетившего Нидерланды, остается лишь положительное впечатление. Не удивительно, ведь народ крайне добродушно относится ко всему, что его окружает: к людям, животным и природе в целом. К тому же, цены сравнительно умеренные, климат приятный, да и интересных мест хватит даже самым опытным путешественникам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Апрель засыплет деньгами эти знаки Зодиака: кому ...
Апрель засыплет деньгами эти знаки Зодиака: кому светит дополните...
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказ...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказывать людям
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.