Как выбрать твердый сыр

СоветыДругие советы
Как выбрать твердый сыр
Фото: из открытых источников
319 MaDemMaDem
Сыр заслуженно считается вкусным и полезным продуктом, хотя в наши дни его репутация подпорчена. Всё потому, что недобросовестные производители наполнили рынок сырными продуктами низкого качества и купить качественный твердый сыр становится непросто.

Сырные подделки напичканы дешевым пальмовым маслом с ударной дозой растительных жиров. Употребление такой еды засоряет сосуды, вредит печени, нарушает работу поджелудочной железы. Поэтому сегодня мы расскажем, как выбрать сыр хорошего качества, поедать который будет и приятно, и полезно.

Твердый сыр получают с помощью прессования. Он хранится дольше, чем другие виды сыров (мягкие, рассольные, с плесенью либо полутвердые). И чем дольше твердый сыр выдерживать, тем более ярким и насыщенным вкусом он будет обладать.

Зачастую информация о том, что перед тобой на прилавке лежит именно сырный продукт, указана прямо на упаковке. Это значит, что «сыр» производители напичкали растительными жирами, красителями и загустителями. Такой продукт стоит обходить стороной, ведь никакой пользы он не принесет.

Что касается других данных на упаковке, то следует обратить внимание на производителя, сорт продукта, дату производства, а также состав. В идеальном твердом сыре должно быть только 3 ингредиента: молоко, соль и закваска. Чем больше разнообразных добавок и заменителей, тем хуже.

По внешнему виду самого сыра также можно многое сказать. Любой твердый сыр сверху покрыт либо твердой, либо натуральной корочкой. Если корочка местами разбухла, это, скорее всего, свидетельствует о порче сыра.

Корочка в полсантиметра и больше говорит о том, что сыр уже долго хранится. Свежий и качественный сыр обычно обладает гладкой, ровной и однородной корочкой толщиной около 2 мм. Также на ней не должно быть никакого налета.

Конечно же, следует смотреть и на цвет самого сыра. Если продукт обладает неравномерным цветом и покрыт пятнышками, ему еще нужно дозревать. Если же продукт ярко-желтого цвета, то, вероятно, производитель экспериментировал с красителем.

Натуральный же сыр обладает молочным цветом с незначительным желтоватым оттенком. Также срезы сыра должны быть сухими, а даже незначительные капельки влаги говорят или о нарушении технологии приготовления продукта, или о сторонних добавках.

Вкус сыра тоже может быть красноречивым. Если ломтик продукта скрипит на зубах, вероятно, тут содержится крахмал. Натуральный сыр в меру соленый и при этом обладает приятным сливочным вкусом.

Также качественный сыр источает выраженный, но не слишком навязчивый молочный аромат. Если же запах резкий, это свидетельствует о том, что сыр пришел в негодность.

Помни, что качественный и свежий твердый сыр очень гибкий и пластичный. И если ломтик сыра толщиной в полсантиметра аккуратно согнуть под прямым углом, то он не сломается. Если же ломтик рвется в месте сгиба, проблема или в несвежести, или в плохом качестве продукта.

Вместе с тем не пытайся найти качественный твердый сыр по низкой цене — ты только зря потратишь время. На производство 1 кг сыра приходится тратить около 11 литров молока, поэтому производитель при всём желании не сможет выпустить на рынок натуральный продукт по низкой цене. Поэтому будь готов платить больше, чтобы твои домашние питались качественным продуктом без дешевых добавок.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.