Как выбрать термобелье

СоветыМода и стиль
Как выбрать термобелье
Фото: из открытых источников
300 MaDemMaDem
Зима началась, а значит, пора хорошенько утепляться. Чтобы согреться, не обязательно надевать три свитера и сковывать движения. Термобелье — обязательный атрибут спортсменов и людей, которые терпеть не могут холод и излишние слои одежды.

Сегодня мы постараемся разобраться, какое термобелье лучше — шерстяное или синтетическое — и почему.

Преимущество термобелья не только в том, что оно сохраняет тепло и заменяет две кофты. Правильно выбрав этот элемент гардероба, ты заметишь, что не так потеешь и меньше подвержен простуде, потому что термобелье хорошо отводит влагу в отличие от хлопка.

Выбирая термобелье, стоит обратить внимание на материал, из которого оно изготовлено. Это может быть синтетика или шерсть. Также учти сферу деятельности, для которой выбираешь данный элемент гардероба: повседневное использование, занятия спортом или активный отдых.

Синтетика мгновенно сохнет, в отличие от натуральных материалов. Хорошо подойдет для людей с повышенным потоотделением. В синтетике комфортно бегать, заниматься альпинизмом, кататься на велосипеде. Этот вид термобелья универсален.

Синтетика может состоять из нейлона, полиэстера, полипропилена. Эти ткани устойчивы к стиранию и повреждениям, их легко стирать. После стирки белье не деформируется, его не съест моль, оно дешевле шерстяных изделий. Если в составе есть лайкра, спандекс, эластан, то термобелье будет еще приятнее носиться.

Достоинств у синтетического термобелья достаточно, чтобы остановить свой выбор на нём. Но не нужно забывать о недостатках. После каждой носки белье нужно стирать, так как оно накапливает неприятный запах. Оно способно удерживать тепло, но при одинаковой плотности согревает хуже шерсти.

Шерстяные волокна лучше удерживают тепло за счет своей структуры. Если синтетическое термобелье задерживает влагу между волокнами, то шерстяное еще и внутри этих самых волокон. А значит, что во влажном климате оно будет впитывать влагу из внешней среды, что является недостатком, конечно.

В холодную пору шерсть хорошо будет согревать и в походе в горы, и в городских условиях. Неоспоримым преимуществом перед синтетикой можно считать антибактериальные свойства шерстяных изделий. Одежда из шерсти не так впитывает неприятные запахи, соответственно, и носится она дольше. Правда, и сохнет намного дольше.

Стирая шерстяные вещи, нужно учитывать температуру стирки и ставить специальную программу в стиральной машине. Изделия могут деформироваться в процессе неправильной стирки и при непосредственной носке.

Чтобы купить хорошее термобелье из шерсти, придется потратиться, потому что оно значительно дороже, чем синтетическое. Учти, что чем тоньше шерстяное волокно, тем оно дороже.

Приходим к выводу, что синтетическое термобелье лучше подходит для усиленных физических нагрузок, а шерстяное — для малоподвижного образа жизни. Не стоит забывать, что некачественная шерсть может привести к раздражению. Оптимальной будет шерсть мериноса, так как она приятна по ощущениям и в ней будет комфортно, даже если внезапно потеплеет.

Толщина синтетического термобелья неодинакова. В зависимости от погодных условий оно делится на категории: ультралегкое, легкое, среднее, толстое.

Функциональное белье должно быть свободного кроя в теплую погоду и плотно прилегать во время морозов. Следи, чтобы термобелье не сжимало тебя и не ограничивало движения, потому что тогда организму будет сложнее согреться. Надеюсь, что статья был тебе полезна, ты надежно утеплен и готов к самым лютым морозам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.