Как выбрать пароварку-кастрюлю

СоветыКулинария
Как выбрать пароварку-кастрюлю
Фото: из открытых источников
721 1.5 MaDemMaDem
Многие домохозяйки выбирают для приготовления пищи на пару кастрюли-пароварки. Они намного надёжнее, чем электрические аналоги, ведь любая техника может сломаться.

А чтобы приобрести качественную, подходящую для дома пароварку, необходимо обратить внимание на характеристики модели и учесть особенности плиты.

Размер и количество секций

ПаровПри этом учитывайте размер семьи. Для большого семейства необходима кастрюля не менее 5 л. Для 1-3 человек достаточно объёма на 3 л. Не стоит покупать слишком большую кастрюлю, ведь приготовленное лучше съедать за 1-2 дня.

От долгого хранения в холодильнике пища теряет вкус и может испортиться.
Важен диаметр изделия, он должен соответствовать размеру конфорки. В характеристике к товару указывают верхний диаметр и диаметр дна, ориентируйтесь на последний пункт. Верхний диаметр необходимо учитывать при выборе крышки.

Обратите внимание на количество секций, чем их больше, тем разнообразнее получится обед: можно готовить несколько блюд одновременно. При этом нужно правильно разместить продукты:
  • 1 этаж – говядина, свинина;
  • 2 этаж – курица, рыба;
  • 3 этаж – овощи.
Удобно, если все секции одинакового размера, их можно чередовать в любом порядке, использовать все или частично.

Тип плиты

Для газовой плиты подойдёт любая модель, главное, чтобы дно было не слишком тонким. Всё остальное: форма, материал, размер, не имеет большого значения. А вот для электрической плиты важно выбрать посуду с ровным плоским дном. Это обеспечит быстрое закипание воды и уменьшит расход энергии.

Важно правильно подобрать кастрюлю для индукционной плиты. Дно должно быть с ферромагнитными свойствами. Такие качества есть у нержавеющей стали. В кастрюле из другого материала еда будет готовиться медленнее, что приведёт к увеличению счетов за электричество.

Посуда из нержавейки с плоским толстым дном подойдёт ко всем типам конфорок, поэтому мы рекомендуем выбирать её. В случае замены плиты, вам не придётся менять кастрюли. Кроме этого, нержавеющая сталь – отличный материал, он не боится высоких температур, устойчив к коррозии и не впитывает запахи.

Ещё несколько важных нюансов

Кастрюлю, выполняющую роль поддона в пароварке, можно использовать отдельно: тушить и варить в ней продукты. Её функции будут лучше, если дно толщиной не менее 4,5 мм или сделано в несколько слоёв. У посуды с многослойным дном много достоинств:
  • отличная теплопроводимость – продукты готовятся быстро и равномерно;
  • долгое сохранение тепла – еда будет тёплой почти весь день;
  • пища не пригорает – можно готовить без масла;
  • универсальность – совместимость с любой плитой.
Крышку выбирайте с паровыпуском, лучше стеклянную, это позволит следить за приготовлением пищи, не открывая кастрюлю.

Обратите внимание и на производителя, в рейтинге лучших – TimA (Россия), BergHOFF (Бельгия), Rainstahl (Австрия). Покупатели оставляют хорошие отзывы о продукции, отмечая высокое качество и удобное устройство пароварок.

Зная, как выбрать пароварку, вы сможете приобрести хорошую помощницу, которая прослужит не один год и позволит радовать семью вкусными и полезными блюдами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.