Как выбрать хорошего психолога?

СоветыДругие советы
Как выбрать хорошего психолога?
Фото: из открытых источников
425 MaDemMaDem
Конечно, время решит любые проблемы, самые тяжкие душевные мучения со временем утихнут. Но это самое «неумение самостоятельно разобраться» так и останется, и с человеком снова и снова будут происходить конфликты.

Поэтому стоит сделать первый шаг, и начать менять свою жизнь в лучшую сторону. Что необходимо пересмотреть и изменить в своём мировоззрении — в этих вопросах вам поможет профессиональный психолог.

Разработаны методы психологической помощи, которые помогают человеку эффективно использовать свой жизненный опыт, свои знания и умения для решения жизненных проблем.

Если вы первый раз решили обратиться к психологу, необходимо обратить внимание на следующие качества специалиста, которые мы приводим ниже.

1.Компетентность, профессиональный подход. Психотерапия — набор многих умений, теоретических и практических навыков, познаний. Даже самые добродушные, отзывчивые и всегда готовые откликнуться и помочь люди не заменят психотерапевта.

Посещая его в первый раз, необходимо обязательно узнать об образовании. Важно выяснить наличие опыта прохождения личной психотерапии и супервизии. Она представляет собой практическую работу, которая проводится под контролем более опытных коллег.

Если говорить о личной психотерапии, то её прохождение крайне важно. Это позволит понять процесс изнутри, почувствовать себя в роли пациента.

Кроме того, это научит не привносить свои личные проблемы в проблемы клиента. Специалист должен решать ваши проблемы, а не проецировать на вас свой опыт. Психолог обязан предоставить по первому же требованию исчерпывающую информацию об образовании, опыте, квалификации.

2.Доброжелательная атмосфера. Вы должны верить в успех, доверять специалисту полностью. Важно прислушиваться к своей интуиции, внутреннему состоянию и честно ответить на вопрос, насколько вы доверяете этому человеку, верите ли в его искренность и готовность вам помочь. Да, ответить на такие вопросы можно не сразу, но даже после первой встречи определённые выводы сделать можно.

3.Опыт. Практика показывает, что опыт не является основополагающим при достижении нужного терапевтического эффекта. Если обращаться к подготовленному специалисту, но относящемуся к категории начинающих, то здесь стоит отметить свои положительные стороны.

Практически всегда новички вкладываются в своё дело по максимуму, они действительно индивидуально подходят к каждому клиенту, действуют всесторонне. Но найдётся немало людей, которые делают ставку именно на внушительный опыт психолога. В таких случаях стоит поинтересоваться у специалиста не только об опыте, но и о том, где именно он его получил.

4.Важные вопросы. Возможно, у вас есть вопросы, без ответов на которые вы не сможетеполностью довериться человеку. Например, вопросы относительно религиозных и философских воззрений, семейных ценностей, наличия детей, семьи.

Не стесняйтесь узнавать эту информацию, ведь профессионалы знают, что вопросы религии, семьи и некоторые другие являются принципиальными для многих пациентов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.