Как выбрать хлебопечку?

СоветыДом и уют
Как выбрать хлебопечку?
Фото: из открытых источников
1550 5.0 NataVNataV
Хлебопечка – не самое банальное устройство, и встретить данный прибор на кухне всё ещё довольно сложно. В принципе оно и понятно, ведь свежий хлеб из русской печи пробовали не многие из нас. По сути, кроме магазинного хлебного «суррогата», ничего мы и не жевали…

Ещё 50 лет назад жители деревень знали вкус свежего домашнего, своего хлеба. Сейчас люди знают вкус E-шек и прочей подобной ерунды, которая помогает экономить деньги на здоровье людей, но вам ведь хочется другого? Если так, то давайте разбираться, как выбрать хорошую хлебопечку, которая сможет сделать ваш мир богаче, вкуснее и здоровее. Как правильно выбрать хлебопечку Ничего не зная о функциях этого полезного прибора, сделать осознанный выбор невообразимо трудно. Испытать хлебопечку на чужой кухне тоже сложно, так как подобное устройство – редкость.

Поэтому если деньги позволяют купить современную хлебопечку с дюжиной (или больше) функций, то для начало стоит приобрести самую простую хлебопечку с тремя основными функциями: замешивание теста, выпечка французских багетов, выбор степени поджаристости корочки. На данном этапе следует брать самую дешёвую модель, не глядя на бренд. Такой «ход конём» позволит отделаться небольшой суммой, если вдруг хлебопечка для вас хороша только в мечтах, а на деле абсолютно не нужна.

Если в тестовом режиме (хотя бы месяц) хлебопечка будет регулярно использоваться, то можно смело выбирать многофункциональный прибор со всеми «наворотами». Старую хлебопечку при этом можно либо отдать кому-либо (с советом прикупить такую же только получше), либо продать через местные форумы, доски объявлений или газеты. Для тех же, кому идея с тестовой покупкой кажется бредовой (а таких, скорее всего, большинство), мы сейчас дадим несколько иных, более традиционных советов, как выбрать хлебопечку…

Обязательные функции хлебопечки

Различные режимы и программы являются скорее полезным дополнением, нежели чем-то крайне важным. По этой причине во главу угла мы поставим вопрос безопасности: как вашей, так и самой хлебопечки. Итак, хлебопечка должна иметь функцию блокировки элементов управления от детей. Если у вас уже есть дети, то вы, несомненно, успели понять, насколько полезна подобная блокировка в стиральной или посудомоечной машине.

Если же дети пока находятся «в проекте», то просто примите к сведению: маленький ребёнок хочет знать абсолютно всё, при этом разрешения он спрашивает редко или никогда. Кроме того, хлебопечка просто обязана уметь защищаться от перепадов напряжения и от перегрева. Без этого даже совсем новый прибор может отправиться на свалку в течение 5 минут после первого включения. К слову, хлебопечки, которые подготовлены к внезапным перепадам и исчезновениям электроэнергии, после восстановления работоспособности электросети способны дальше выполнять настроенную программу. При этом некоторые экземпляры помнят программу около 7 минут, а некоторые – все 40 минут. 

Важные характеристики хлебопечки

При покупке любой бытовой техники следует смотреть на размеры, мощность и вес. Удобство использования хлебопечки также определяется этими параметрами. Чтобы выбрать подходящую хлебопечку, нужно учитывать: куда вы её поставите большая ли у вас семья насколько важна скорость приготовления хлеба, джема и т.д. Для ориентира назовём крайние значения названных выше параметров. Итак, мощность хлебопечек колеблется от 450 до 860 Вт, а вес – от 4 до 7,5 килограммов. Ну и чем больше весит хлебопечка, тем она огромнее.

По сути, хлебопечка по размеру примерно равна микроволновке. Следует также понимать, что от габаритов хлебопечки напрямую зависит максимальная величина булки, хлеба, пирога и т.д. Кстати, обычно форма для выпечки имеет прямоугольную форму, а максимальный вес хлеба – полтора килограмма. Кроме размеров хлебопечки важен и материал поверхностей. Наилучшим вариантом является сталь, так как её сложнее повредить. Но этот пункт нельзя считать определяющим, поэтому смотрите на него в последнюю очередь.

Ещё одна существенная деталь… Перед тем как выбрать хлебопечку окончательно убедитесь, что в ней имеется диспенсер. Что это? Диспенсер – это устройство, которое добавляет в тесто орехи, сухофрукты и прочие продукты в конце замешивания теста. Работает в паре с таймером и довольно серьёзно увеличивает стоимость прибора. Располагается в крышке хлебопечки.

Ну и последнее: смотрите не только на количество функций и цену, обязательно учитывайте бренд. Надёжные хлебопечки производят следующие компании: Moulinex, Panasonic, LG и Kenwood. Лучше купить хлебопечку Panasonic с 10 функциями, чем любую другую (не из нашего списка) с 13 функциями. Удачи! 
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.