Как выбрать гитару для ребенка?

СоветыСемья и дети
Как выбрать гитару для ребенка?
Фото: из открытых источников
1992 DimitrDimitr
Если ваш ребенок проявил желание научится играть на гитаре, возникает вопрос: как выбрать подходящий инструмент? Плохое звучание инструмента или неудобство его использования может привести юного музыканта в замешательство или даже отбить желание ходить на занятия. На уроки гитары для детей можно записаться уже с 7-8 лет, и если правильно подобрать гитару и поступить на курсы к грамотным педагогам, то есть шанс вырастить музыкального и творческого человека. Поэтому при выборе гитары следует учесть ряд важных моментов.

Размер инструмента

Если ваш ребенок еще не подросткового возраста, чтобы начинать учиться на «взрослой» гитаре, то нужно выбрать небольшой инструмент — 1\4, 1\3 или 1\2 от обычного размера. Подбираем гитару, ориентируясь на рост и возраст:
  • для 6-летнего малыша, рост которого 100-115 см, лучший вариант — размер 1\4 от обычного;
  • в возрасте 7-8 лет, когда рост достигает 120-135 см, подходит размер 1\3;
  • детям 8-10 лет при росте 140-150 см рекомендуется начинать играть на гитаре в 1\2 от стандарта;
  • начиная с 11 лет (выше 150 см), можно уже приобретать «взрослый» инструмент.

Тип гитары

Существует три основных типа гитар: акустическая, полуакустическая и электрогитара. По числу струн они бывают: шести-, семи-, или двенадцатиструнные. Струны могут быть металлическими и иметь более выразительный и громкий звук или нейлоновыми — более мягкими, с приглушенным звучанием. Учиться рекомендуется начинать на классическом 6-струнном инструменте с нейлоновыми струнами.

С мягкими струнами ребенку будет намного легче зажимать аккорды, в то время как струны из металла поначалу причиняют болевые ощущения пальцам, что может отвадить ученика от освоения инструмента. Позже, при желании, струны можно будет заменить металлическими, а научившись играть на акустической гитаре, ребенок легко освоит и электрический вариант.

Цвет и дизайн

От цветового оформления гитары не зависит качество ее звука, но оно очень важно для самих детей. Желательно, чтобы ребенок самостоятельно выбрал в магазине дизайн инструмента: для девочек производятся гитары с яркими корпусами, со стразами, с изображениями фей Винкс или Hello Kitty.

Мальчики, мечтая походить на рок-музыкантов, часто предпочитают гитары, украшенные звездами, языками пламени, молниями или черепами.

Стоимость

Дорогие гитары от известных производителей звучат лучше и дольше эксплуатируются, но для новичка подойдет более дешевый и простой инструмент, который никогда не поздно будет поменять на высококачественный брендовый. Тем более что когда ребенок вырастет, гитара станет ему мала и менять инструмент придется в любом случае.

Аксессуары

Покупая гитару, не забудьте о дополнительных принадлежностях для игры: запасной комплект струн, наплечный ремень, камертон для настройки струн, чехол или кофр для переноски гитары. Приобретая электрогитару, необходимо купить к ней усилитель, кабель для подключения и набор медиаторов для извлечения звука. Такие принадлежности, как красивый ремень и собственный камертон, могут усилить энтузиазм ребенка к урокам, так как с ними он почувствует себя настоящим музыкантом.

Занятия музыкой для детей рекомендуют специалисты всех областей, в том числе доктора, спортсмены и психологи. Доказано, что игра на музыкальном инструменте развивает творческие способности малыша, улучшает его восприятие внешнего мира, настроение и общее самочувствие.

Уроки игры на гитаре дисциплинируют, учат принимать правильные решения, развивают слух, координацию движений и чувство ритма. Если выбрать инструмент правильно еще в детстве, то исполнение музыки может стать одним из главных увлечений в жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.