Как выбрать эффективные тренировки в зависимости от возраста

СоветыЗдоровье
Как выбрать эффективные тренировки в зависимости от возраста
Фото: из открытых источников
566 MaDemMaDem
Спорт – неотъемлемая часть нашей жизни. О том, насколько он полезен для здоровья и хорошего самочувствия, известно, наверное, всем, потому тренироваться важно и нужно в любом возрасте.

Конечно, лучше, если вы приобщились к физической активности с молодых лет, но начать никогда не поздно. Как выбрать вид спорта в зависимости от возраста, читайте в новом материале редакции Passion.ru.

Правило №1: развивайте гибкость

В течение всей жизни необходимо развивать основные физические качества: гибкость, выносливость, силу, ловкость и быстроту. И в зависимости от этого лучше подбирать тренировку, которая по душе и не наскучит в короткие сроки.

Правило №2: дозируйте нагрузку

Необходимо правильное дозирование физических нагрузок – чем взрослее, тем меньше должна быть интенсивность тренировки. Но при условии регулярности занятий спортом и отсутствии противопоказаний можно и в солидном возрасте отдавать предпочтение интенсивным тренировкам – все зависит от подготовленности и тренированности организма.

Правило №3: хорошая тренировка не равна переутомлению

Бытует мнение, если после тренировки ничего не болит, «я не красный» и так далее, значит, эта нагрузка недостаточна и надо ее увеличить. Запомните, к любой тренировке нужно подходить с любовью и заботой к себе и своему телу, тренироваться до потери сознания - не лучший путь. Тем более, если организм постоянно пребывает в состоянии стресса, он начинает заболевать.
Тренировки для разных возрастных групп

Тренировки для возраста 20+

В этом возрасте выбор активности богат. После 20 лет вы полны сил, уверены в себе и своих возможностях, у нас быстрое восстановление и неплохой метаболизм. Вы часто неразборчивы в питании, но у вас высокий уровень метаболизма, так как вы находитесь в постоянном движении, мало спите, много бодрствуете.

Молодые люди выбирают в основном современные виды фитнеса и активного отдыха, предпочитают силовой и функциональный тренинг. В таком возрасте гормональный фон улучшен, а значит, трансформация тела может быть более удачной. В основном они работают над мышечным рельефом, силой и выносливостью. Участвуют в уличных тренировках на турниках. Многие идут за увеличением мышечной массы в тренажерный зал и по старинке работают на «массу», чтобы приобрести более мощные линии тела.

Девушки выбирают интервальные, функциональные, кардиотренировки, что дает хорошее снижение веса и тренирует физические качества. Работают они и с дополнительным оборудованием для тонуса мышц. И в конечном итоге цель почти у всех одинакова – фигура, привлекательность, быть тренде, стараться правильно питаться. Это относится не ко всем, а к большинству молодых любителей здорового образа жизни. Пробуют абсолютно все, помимо перечисленного, пилатес, йогу, водные программы, бег (он, кстати, очень популярен сейчас у всех возрастов), триатлон, велотренинг ¬– можно перечислять бесконечно.

Тренировки для возраста 30+

Достигнув этого возраста, организм начинает по-другому реагировать на двигательную активность. И многие люди начинают прислушиваться к своему телу. Они слышат, что оно начинает «фонить» – хуже восстанавливаться после тренировки, метаболизм замедляется, усвоение питательных веществ стало хуже, суставы начинают испытывать дискомфорт при выполнении упражнений. И здесь проявляется осознание того, что тренировки и активную жизнь нужно менять, точнее ее нужно пересмотреть, учитывая возрастные особенности.

Таким образом, многие начинают отказываться от больших весов, снижают нагрузку на опорно-двигательный аппарат, следят за пульсом и помимо техники выполнения, начинают изучать и саму методику тренировки, для того чтобы не навредить своему здоровью. У большинства людей остается желание заниматься активными, даже экстремальными видами спорта, как и раньше, и они продолжают это делать, но с иной интенсивностью и отягощением. Начинают рассматривать более спокойные виды тренинга, такие как пилатес, йога, улучшают свою подвижность в суставах, начинают заботиться об искривленном позвоночнике, который заработали в период между 20 и 30 годами.

Также тридцатилетние много плавают, ездят на велосипеде, так как бег (по рекомендациям лечащего врача и тренера в фитнес-клубе) губителен для суставов. В этом возрасте человек становится более подвержен травмам, чаще задумывается перед тем, как сделать приседание с максимальным весом, уже не получается выполнить упражнение «на авось». После 30 отдается предпочтение семейному фитнесу. Это могут быть различные семейные спортивные мероприятия, игровые виды, фитнес-туры.

Тренировки для возраста 40+

В этом возрасте уже все прислушались к своему телу и все знают свою норму и возможности организма. Проблемы все вылезли и проводятся постоянные профилактики. В таком возрасте большинство людей стараются насладиться процессом и подходят к выбору тренировки тщательно. Питание попадает на первую позицию в списке, так как с возрастом организм подвержен катаболизму, и замедляются все процессы. Поэтому диета – всегда первое, к чему идет человек, начинающий вести здоровый образ жизни в этом возрасте.

Все стараются предотвратить старение, дать возможность организму обновляться за счет двигательной активности, но при этом интенсивность в разы снижается в сравнении с 30-летним возрастом. Почти все начинают переключаться на персональный тренинг, чтобы специалист мой правильно подбирать нагрузку, следить за восстановлением и дать рекомендации. Уже не так интересен взрывной интенсив.

Тренировки для возраста 45+

Здесь можно смело говорить про Vitality Reconditioning – обучении тело правильным и естественным движениям, необходимым в повседневной жизни. Много программ и оборудования разработано для этого контингента людей, для того чтобы улучшить их качество жизни, сократить походы к врачу и помочь им быть самостоятельными и жизнерадостными.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.