Как восстановить отношения после расставания. 11 работающих советов психолога

СоветыСемья и дети
Как восстановить отношения после расставания. 11 работающих советов психолога
Фото: из открытых источников
337 MaDemMaDem
Первые попытки снова воссоединиться после расставания могут быть очень разными и, в основном, связаны с причиной этого самого расставания и с тем, как именно оно произошло. Психолог Екатерина Сигитова рассказывает, с чего стоит начать, если вы решили снова быть вместе, чего лучше избегать, а на что обратить особое внимание.

Будьте внимательны и осторожны

Дело в том, что возможная «вторая волна любви» даже более мощная, чем влюбленность первых месяцев знакомства! Так что прежде всего стоит следить, чтобы вас не закрутило в эмоциональном вихре слишком сильно, чтобы вы оба не совершили бы необдуманных поступков, о которых потом можно пожалеть. Это, например, может быть зачатие еще одного ребенка или новый совместный бизнес — подобные идеи в такой период не самый лучший выбор, и разумнее было бы дождаться более стабильной фазы в отношениях.

Это не значит, что «приливную волну» страсти и воодушевления нужно полностью игнорировать. Конечно, наслаждайтесь — это же очень приятно, но оба держите руку на пульсе.

Позаботьтесь о себе

Оставшиеся обиды, травмы, злость и гнев на бывшего партнера — это, с одной стороны, вполне нормально, ведь вам обоим через многое пришлось пройти. Но, если эти старые раны не спешат превращаться в шрамы, а мешают вам, если они, подобно призракам, постоянно маячат в ежедневных ситуациях, если они продолжают болеть и даже вызывают желание мстить, стоит отнестись к этому серьезно и заняться своим психологическим состоянием. Вы можете вдвоем обратиться к семейному консультанту или попробовать индивидуальную психотерапию — для того супруга, который чувствует, что не все еще отболело.

Не вспоминайте сам разрыв

Соблазн упрекнуть супруга тем, что вам пришлось из-за него пережить расставание, очень велик, особенно в моменты ссор (а они обязательно будут, ведь воссоединение пары — не волшебная таблетка от всех былых проблем). Но этого нужно, по возможности, избегать. Во-первых, партнер тоже пережил немало. Не так уж важно, кто именно был инициатором расставания и почему все произошло именно так — натерпелись-то в итоге оба и сочувствия заслуживают тоже оба. Во-вторых, и это главное, злоупотребление подобными упреками может привести к тому, что и вы, и ваш муж будете жалеть о своем решении снова сойтись.

Так что, если ваши воспоминания о самом периоде расставания и о его причине все еще причиняют вам боль, обойдитесь с ними более бережно: обдумайте самостоятельно или «отнесите» подруге или другу, маме, специалисту. Но не обвиняйте партнера.

Сфокусируйтесь на том хорошем, что было в ваших отношениях

Западные семейные консультанты считают, что даже если такого хорошего было мало, например, не более 10%, то все равно это уже очень достойная база для дальнейших изменений. Но наверняка в вашей паре хорошего было гораздо больше! Постарайтесь вспомнить об этом: о том, как вы познакомились, чем понравились друг другу и почему оказались влюблены, куда ездили, как дурачились, и сколько в вашей совместной жизни было милых и трогательных моментов. Не забудьте вспомнить и о том, что есть в вашем партнере, его личные качества, за которые вы его выбрали!

Здорово, если такие воспоминания будут совместными: например, устройте обмен воспоминаниями вечером за бокалом вина. Все это вполне может стать цементом для отношений, который поможет с позитивом отнестись к этой новой попытке, удержит вас вместе.

Благодарите друг друга

Благодарность — очень приятное и нежное чувство. Оно способно исцелить множество ран, как ваших, так и вашего любимого. Почаще говорите «спасибо», ведь поводов для этого, на самом деле, очень много: за то, что он так внимателен к вам, за то, что был с вами, за его участие в ваших делах, за любовь и за заботу, за терпение и понимание. Да просто за то, что он у вас есть.

Создавайте новые совместные воспоминания

Совместный опыт очень важен для любых отношений. В паре, воссоединившейся после разрыва, часть этого совместного опыта, к сожалению, приобрела негативную окраску. Именно поэтому вам, как воздух, нужны новые позитивные впечатления. Темные цвета прошлого желательно «перекрыть» более радостными и светлыми оттенками настоящего. Для этого подойдут поездки в новые места, новое совместное хобби, обучающие курсы, какие- то новые проекты. Проводите больше времени с детьми, придумайте что-то интересное и приятное, чего не было в вашей жизни раньше. Пополняйте свою «библиотечку впечатлений»!

Пересмотрите договоренности

Пересмотреть — это значит, во-первых, провести инвентаризацию: а так ли актуально на сегодняшний день то, о чем вы договаривались и что подразумевалось в самом начале отношений? Возможно, у вас поменялись роли или состав семьи. Возможно, вы сами сильно изменились, и теперь вам нужно от партнера нечто совсем другое. Возможно, расставание чему-то вас научило, и теперь необходимо проговорить новые пожелания и ожидания.

Сделайте правильные выводы

То, что вы решили снова быть вместе, не значит, что все проблемы и шероховатости, которые были в отношениях, исчезли сами по себе или о них теперь нужно просто забыть.

Наоборот, здесь лучше применить другую тактику: использовать ваши расставание и воссоединение как «точку перезагрузки». Обдумайте то, что не устраивало вас раньше, то, из-за чего вы (возможно) разошлись: в отношениях, в себе, в партнере, в разных совместных ситуациях. Сделайте из этого выводы: что-то нужно обязательно исправлять, потому что больше терпеть невозможно и не хочется, а какие-то вещи явно не изменятся, так что придется научиться относиться к этому иначе или просто принять как есть. Предложите провести такую же «работу над ошибками» и заново обретенному партнеру. Вам обоим это будет очень полезно!

Извинитесь и признайте свои ошибки

Этот пункт прямо вытекает из предыдущего: дело в том, что даже если разорвать отношения решил кто-то один и виноват в этом в основном кто-то один, в общих проблемах всегда есть вклад обоих. Этот вклад может быть разным, и его бывает непросто признать вслух, перед партнером. Но искренние извинения и готовность работать над своими ошибками очень важны. Это тот бальзам, который бывает просто необходим двум израненным сердцам. Дайте друг другу почувствовать, что несмотря на то, что вы сделали больно, вы сожалеете об этом и готовы меняться.

Стройте планы на будущее

Речь не только о том, в какой летний лагерь поедут дети или какой холодильник выбрать, а о том, что вам обоим хочется увидеть в вашем совместном будущем, а чего лучше было бы избежать? Как вы оба можете улучшить отношения? Каким образом планируете двигаться вперед и в каком направлении? Обсудите.

Разговаривайте и слушайте

Это очень банальный совет, но столь же банально многие пары продолжают его игнорировать. А между тем, это и есть психотерапевтическая функция отношений — возможность делиться с партнером своими чувствами относительно того, что происходит между вами, и давать друг другу устную обратную связь. Это тот самый «клей», который дает людям возможность справляться с кризисами, с потрясениями, с обычной ежедневной рутиной. Вы совершенно точно сможете избежать очень многих проблем, если будете периодически разговаривать — честно, искренне, по душам.

В целом, все эти рекомендации описывают одну простую вещь: люди выбирают друг друга не случайно. И если уж вы пробыли вместе какое-то (возможно, очень долгое) время, то ваш партнер и ваши отношения уже стоят того, чтобы приложить максимум усилий для их восстановления.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.