Как восстановить обмен веществ в организме

СоветыЗдоровье
Как восстановить обмен веществ в организме
Фото: из открытых источников
3338 NataVNataV
Обмен веществ – важнейший процесс любого живого организма. Люди довольно часто задаются вопросом, как его восстановить, ведь должно существовать равновесие между поглощением питательных веществ – ассимиляцией, и их распадом в организме – диссимиляцией. В случае преобладания ассимиляции человек, как правило, поправляется, а при диссимиляции, соответственно, худеет. Обмен веществ или метаболизм, состоит из множества биохимических процессов, которые регулируются центральной нервной системой. Центр регуляции обмена веществ находится в отделе головного мозга, одна часть которого отвечает за накопительные, восстановительные и строительные функции метаболизма, а другая – за скорость образования энергии.

Человеческий организм получает энергию, необходимую для жизнедеятельности, из потребляемой пищи. Если человек ест слишком много, организм преобразует излишки в жировые отложения. В случае резкого ограничения в еде организм сдержанно расходует энергию, обмен веществ замедляется.

Безусловно, восстановление процесса метаболизма должно происходить под контролем врача. Как правило, ускоренный обмен веществ требует медикаментозного лечения, так как довольно часто связан с нарушением функции щитовидной железы. В свою очередь, при замедленном обмене веществ человек может сам оказать себе помощь.

Способы ускорения обмена веществ

Питание

Существует множество способов восстановления обмена веществ. Для начала нужно пересмотреть свой рацион питания, включив в него все необходимые ингредиенты, улучшающие обменные процессы. Питание должно быть сбалансированным, организм непременно должен пополняться белками (молочные продукты, нежирное мясо, морепродукты), углеводами (каши, овощи и фрукты, особенно цитрусовые), жирами (подсолнечное и оливковое масла, рыбий жир). Принимайте пищу маленькими порциями, до 5-6 раз в день. Старайтесь принимать пищу в одно и тоже время, организм уже будет готов к перевариванию и усвоению пищи.  Используйте специи, способствующие сжиганию калорий и улучшающие метаболизм. К ним относятся жгучий перец, имбирь, куркума и корица.

Восстанавливает обмен веществ и укрепляет иммунитет фолиевая кислота, содержащаяся в листовой зелени (шпинат, салат и т.д.), овощах (все виды капусты, свекла, спаржа), в цитрусовых фруктах и бобовых культурах. Принимайте витамины (А, С, Д, группы В), и минералы (кальций, хром, калий, цинк, селен) для стимуляции работы метаболизма и лимфосистемы, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Вода и напитки

Для обмена веществ нужна жидкость, а попросту чистая вода – без нее обмен веществ невозможен. Воды нужно пить не менее 6 стаканов в день. Достаточное количество жидкости спасает от запоров, способствует очищению организма. Многочисленные исследования подтверждают, что зеленый чай ускоряет обмен веществ. Кофе тоже обладает таким действием, но только при длительном использовании организм привыкает к действию кофеина и эффект уменьшается.

Физическая активность

Необходимо увеличить физические нагрузки. Любая физическая активность – бег, плавание, езда на велосипеде, даже ходьба – помогает восстановить метаболизм. Во время активных занятий спортом рекомендуют систематически делать небольшие перерывы, это усиливает эффект от тренировки и ускоряет обмен веществ. Делайте гимнастику по утрам, ежедневные 15-минутные занятия  приведут в тонус организм, в том числе положительно повлияют на обмен веществ.

Влияют на состояние организма прогулки в солнечный день. На солнце начинает вырабатываться витамин D, улучшающий обмен веществ, свежий воздух наполняет легкие и кровь кислородом. Если у вас нет возможности для прогулок или специальных тренировок, можно увеличить физическую нагрузку за счет энергичного выполнения повседневной домашней работы. Упражнения можно выполнять сидя в транспорте, за компьютером или рабочим столом, и даже лежа в постели (было бы желание!).

Чаще принимайте горячие ванны, посещайте бани и сауны – благодаря этому расширяются кровеносные сосуды, из организма выводятся токсины и шлаки. Контрастный душ и массаж способствует ускорению обменных процессов. Разные виды массажа (силовой, вакуумный, антицеллюлитный и др.) эффективно помогают улучшить крово- и лимфообращение в организме.

Не забывайте про здоровый сон в проветренном помещении – если человек недосыпает, обменные процессы замедляются. Крайне важно избегать нервно-психических нагрузок и стрессов, отрицательно сказывающихся на состоянии центральной нервной системы, а значит, и на обмене веществ.

Негативные факторы для обмена веществ

1. Откажитесь от голодных диет. Для жизнедеятельности организму нужна энергия, а при жестких ограничительных диетах включается режим энергосбережения и метаболизм замедляется.
2. Откажитесь от алкоголя, иначе вам не удастся вести динамичный образ жизни и стимулировать обмен веществ. Нарушению метаболизма и снижению иммунитета способствует также курение.
3. Откажитесь от продуктов, замедляющих обменные процессы. К ним относятся продукты:
  • с высоким гликемическим индексом (торты, пирожные, мороженное, печенье, сладкая выпечка, конфеты и т.д).;
  • с высоким содержанием жиров (жирное мясо, сало, копченые колбасы, сливочное масло);
  • продукты с добавлением усилителей вкуса, консервантов, ароматизаторов, красителей, вкусовых добавок.
Следует отметить, что основными факторами ускорения или замедления метаболизма являются гормональная предрасположенность, различные заболевания, малоподвижный образ жизни, неправильное питание. Восстановление обмена веществ – процесс, требующий комплексного подхода. Берегите себя и будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Комментариев: 1
helenahelena2000
Helena Berzh 16.11.2020 в 01:21
В очередной раз убеждаюсь, что диеты – зло. От них метаболизм напрочь убивается и вес быстро возвращается(. Я больше месяца пытаюсь наладить его и уже правильно похудеть. Помогает мицеллярная альфа липоевая кислота от эвалар и дробное питание.
Войдите, чтобы оставить комментарий.