Как воспитывать дочь

СоветыСемья и дети
Как воспитывать дочь
Фото: из открытых источников
436 MaDemMaDem
Общество оперирует гендерными стереотипами. Считается, что девочка должна быть милым существом, покладистой, доброй, послушной, хозяйственной. Так-то оно и есть, эти качества присущи женщинам в меньшей или большей степени. Но не только эти.

Воспитывая девочку, не нужно погружать ее в рамки однотипного поведения и шаблонов. В нынешнем мире домашние обязанности всё чаще распределяются поровну между мужчиной и женщиной, в некоторых европейских странах декретный отпуск по уходу за ребенком обязаны брать как мужчины, так и женщины. И кто его знает, как будет дальше.

Мы тебе расскажем о главных ошибках, которые, по мнению психологов, совершают современные мамы, воспитывая девочку. Постарайся их не повторять.

Становиться ей подружкой

Когда девочка доверяет маме, делится с ней своими мыслями и чувствами, это хорошо. Но когда мама разговаривает с дочерью на равных, это плохо.

Если она рассказывает о своих проблемах, просит у еще не сформированного человека совета, делится не всегда благоприятными деталями отношений с мужем, то есть отцом девочки, дочь начинает чувствовать себя в какой-то мере ответственной за эмоциональное состояние матери. Она учится умалчивать о своих собственных проблемах, потому что тому, кто рядом, и так плохо.

Такая девочка пытается стать психологической опорой для матери. В итоге всё равно получаются не дружеские, а потребительские отношения. Дружбу с ребенком заводить можно, если строить ее на его интересах и переживаниях.

Говорить ей: «Ты же девочка!»

Это навязывание стандартов поведения. Чтобы стать свободной от ограничений, девочка выбирает обратную линию поведения, условно мальчишескую, потому что, как ей кажется, мальчики не следуют никаким условностям.

К девочке нужно относиться в первую очередь как к личности. Также употреблять я-сообщения. Вместо «Ты такая неаккуратная. Девочка не должна быть такой» скажи: «Я расстраиваюсь, когда мне приходиться много убирать и стирать».

Воспитывать дочь, пытаясь реализовать в ней свою мечту о сыне

Бывает, хотели мальчика, а родилась девочка. Ее записывают на борьбу, берут на рыбалку, охоту, порицают за эмоциональность, воспитывают в строгости.
Такая девочка не будет счастливой и получит проблемы с самоидентификацией. В то же время, если она сама выберет что-то из того, чем чаще увлекаются мальчики, ничем плохим это не закончится.

Заставлять старшую дочь сидеть с младшим ребенком

Заботиться о ребенке — обязанность родителей. Они ответственны за его жизнь и здоровье, несовершеннолетние дети такой ответственности за своих младших братьев и сестер не несут.

Если старшие соглашаются помочь или сами проявляют желание провести время с младшими, тогда пусть. Но заставлять их ни в коем случае нельзя, каждый ребенок имеет право на детство, даже если он родился раньше.

Навязывание обязательств может привести к ухудшению отношений между детьми и нежеланию старшей дочери во взрослой жизни заводить детей.

Наказывать за драки и мальчишеские игры

Бывает, родители боятся, что дочка вырастет неженственной, агрессивной, грубой и поэтому подавляют ее интерес к активным играм или стрелялкам. Это лишнее.
Чтобы девочка росла женственной, папе нужно перестать видеть в ней пацанку, а маме необходимо подавать хороший пример. И тогда никаких драк не будет, дочь станет неосознанно следовать маминому примеру и соответствовать ожиданиям отца.

Требовать слишком многого

Дочь, от которой постоянно требуют, будет стремиться заслужить любовь поступками. И это неправильно. Ребенок должен понимать, что его любят просто так.
Девочку нужно хвалить, проявлять к ней тепло и ласку независимо ни от чего. Тогда и она сама захочет соответствовать такому отношению: быть доброй и правильной.

Учить дочь рассчитывать только на себя

Уметь брать на себя ответственность важно. Но так же важно уметь доверять людям, работать в команде, вести диалог, обращаться за советом. Девочке, которая рассчитывает только на себя, во взрослой жизни будет очень трудно положиться на мужа.

Требовать от нее быть тихой и послушной

Родителям очень удобно, когда ребенок делает то, что ему говорят, не выказывает претензий и даже пожеланий. Но это неудобно для ребенка.
Подчиняющаяся абсолютно во всём девочка не научится выстраивать собственные границы. Во взрослом возрасте она продолжит терпеть психологические неудобства или даже физическое насилие, потому что так привыкла.

Отец уделяет дочери недостаточно внимания

Когда папа редко хвалит и обнимает дочь, она чувствует себя обделенной. И вырастает с осознанием ненужности, раз даже отец не обращал на нее внимания.
Она пытается добиться внимания холодных и отстраненных представителей противоположного пола, услышать от них признание ее достоинств.

Поэтому каждому отцу нужно проводить хотя бы 15 минут в день с дочерью в формате качественного теплого общения.

Воспитание мальчиков и девочек происходит по-разному. Девочки очень чувствительные, даже те, которые стараются не демонстрировать тонкое устройство своей натуры. Особенности воспитания девочек заключаются в повышенном внимании к их эмоциям и необходимости проявления ласки, в том числе и тактильного контакта в виде объятий.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.