Как воспитать нормальную самооценку у вашего ребенка?

СоветыСемья и дети
Как воспитать нормальную самооценку у вашего ребенка?
Фото: из открытых источников
413 NataVNataV
Зачастую она у ребенка занижена, а не наоборот. Как же в таком случае поднять самооценку вашему малышу?

Неправильная самооценка ребенка – это, пожалуй, одна из самых распространенных проблем в вопросе воспитания. Зачастую она у ребенка занижена, а не наоборот. Как же в таком случае поднять самооценку вашему малышу?

Подход к самооценке

На формирование самооценки ребенка влияет огромное количество факторов – мнение окружающих дома, в школе, на улице, методики и особенности воспитания, характер и темперамент малыша.

ВЫ МОЖЕТЕ ЕЖЕДНЕВНО «СОЗДАВАТЬ» НОРМАЛЬНУЮ САМООЦЕНКУ ВАШЕГО РЕБЕНКА, РАССКАЗЫВАЯ, КАКОЙ ОН ХОРОШИЙ И КРАСИВЫЙ, А В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ МОМЕНТ ОТ СЛОВ КАКОГО-ТО ХУЛИГАНА ИЛИ СИМПАТИЧНОЙ ДЕВОЧКИ ВСЕ ВАШИ ТРУДЫ РАССЫПЛЮТСЯ, КАК КАРТОЧНЫЙ ДОМИК. В ТАКОЙ МОМЕНТ, КОГДА МИР РУШИТСЯ И ВАШ МАЛЫШ КАЖЕТСЯ СЕБЕ ГАДКИМ УТЕНКОМ, ВЫ, КАК НИКОГДА, ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖАТЬ ЕГО.

Вопрос формирования нормальной самооценки очень сложен. Здесь недостаточно просто купить интерактивные игрушки Hasbro, о которых ребенок мечтал, или сводить его в зоопарк. Важно объяснить ему, что нет такого понимания «ты высокий – значит хороший, а  низкий – значит плохой». Есть только дело личного вкуса. Необходимо показать, что все дети разные, и у каждого есть изъяны и дефекты.

Жестокость у детей

Дети часто ведут себя очень жестоко. Они не стараются подбирать слова, не пытаются воспринимать всех такими, какие они есть. Над полными или слишком худыми, над непохожими детьми часто шутят, издеваются или поддергивают. Родители могут сколько угодно кричать и жаловаться. Однако у них не получится всегда быть рядом со своим крохой, чтобы защищать его. Правильнее будет научить его защищаться и быть уверенным в себе.

Для этого мало просто каждый день ему рассказывать об его красоте и уме. Не поможет и баловство конфетами и игрушками, ведь попугай интерактивный Умный Кеша, куклы, машинки и другие игры – это только способ отвлечь. Многие родители пытаются применять такой изначально неверный выход из ситуации. В таком случае малыш становится дома королем, а в школе или детском саду – изгоем.

Решение вопроса

Одним из способов решения вопроса может стать модная и стильная одежда. Многие считают, что это самообман. Но если для вас целью является избежать обид вашего ребенка, это, как ни странно, часто помогает. Ведь дети обращают внимание на красивые вещи. К примеру, при первом знакомстве одноклассница может сказать «какой толстый мальчик» или же «а у того мальчика классные джинсы».

Также для понимания своей ценности и собственного достоинства очень помогает спорт или различные кружки. Ведь тот факт, что ребенок красиво рисует, быстро бегает или танцует, уже делает его особенным. Здесь важно не переусердствовать – не стоит заставлять ребенка ходить на кружок, если он этого не хочет. Во-первых, он получает дополнительное образование и навыки. Во-вторых, он находится среди детей в компании, где главным является не вес или рост, а умение играть, рисовать или бегать. И, в-третьих,  кружки развивают командный дух, любая победа порождает веру в свои силы, а это очень благоприятно действует на самооценку человека.

И последний совет: учите ребенка с ранних лет высказывать и защищать свое мнение. Именно за это его будут уважать всю последующую жизнь.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.