Как вялить мойву в домашних условиях

СоветыКулинария
Как вялить мойву в домашних условиях
Фото: из открытых источников
831 MaDemMaDem
Как вкусно приготовить мойву? На этот вопрос существует множество ответов. Жарить, печь, тушить… Действительно, универсальная рыбка. Мы же хотим рассказать тебе, как можно завялить мойву, да еще и в домашних условиях и без использования химии.

Гарантируем, у тебя получится вкусная мойва, которая хорошо пойдет под вареную картошечку или малосольный огурчик. Запасись солью и сахаром, а также хорошей погодой. Или придется вялить дома, над плитой.

Ингредиенты:

  • 1 кг мойвы
  • 125 мл (0,5 ст.) сахара
  • 250 мл (1 ст.) нейодированной соли
  • 0,5 ч. л. жгучего красного перца
  • 1 ст. л. растительного масла

Приготовление:

  1. Помой, почисти рыбку и положи в удобный судочек.
  2. Приготовь смесь для засолки: на 1 стакан соли клади половину стакана сахара, перемешай и смешай с рыбой. Оставь на 2 часа.
  3. Через 1,5 часа достань рыбку и попробуй на вкус. Если она достаточно просолилась, промой всю рыбу полностью. Учти, что за пару часов рыба отдаст влагу и будет чуть более соленой на вкус. Кроме того, когда будешь промывать, старайся не попадать струей воды непосредственно на тушку: вода может повредить брюшки. Кисточкой нанеси растительное масло на каждую рыбку и присыпь молотым перцем.
  4. Посыпь рыбу специями с одной или двух сторон, на выбор. Иди на улицу и закрепи тушки на веревке. Хочешь — используй скрепки, согнутые буквой S, хочешь — проволоку или зажимы. Не забудь накрыть продукт марлей.
  5. Если повесишь сутра, к вечеру уже можешь собирать урожай жирных рыбин. Оптимальная готовность наступает где-то через сутки, хотя у каждого свое мнение по этому поводу. Так или иначе, рыба готова!мойва вяленая пищевая ценность
Как видишь, мойва в домашних условиях вялится довольно просто. Но и съедается за считаные минуты, поэтому лучше ее готовить впрок.

Кстати, если хочешь изменить вкус рыбы, используй вместо перца свои любимые специи, но смотри не переусердствуй. Они должны быть хорошо измельчены, ведь ты не хочешь, чтобы с твоей мойвы крупинки приправы сыпались прямо на пол или на одежду. Соблюдай эстетику, и вкус тебя тоже не подведет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.