Как вести себя с другими людьми

СоветыДругие советы
Как вести себя с другими людьми
Фото: из открытых источников
373 MaDemMaDem
Мы все устроены одинаково, хоть и чувствуем себя уникальными.

Бесспорно, личность человека неповторима, но психология постоянно находит новые правила, одинаково эффективные для любого человека. Психологи утверждают, что, даже не произнеся ни одного слова, ты уже можешь завоевать доверие человека и понравиться ему.

Сегодня мы подготовили для тебя 14 отменных психологических трюков, которые выручат в любой трудной жизненной ситуации. А еще это стоит знать, чтобы не попасться на удочку манипуляторов, которые очень даже пользуются многими из этих приемчиков!

Метод Тома Сойера

Заинтересовать и заставить работать — эффективный метод, который очень активно используется в теории управления.

Известный герой романа Марка Твена применил мудрый психологический трюк. Его суть состоит в том, что, если ты не хочешь что-то делать, притворись, что нет ничего интереснее и веселее этой работы. Возможно, очень скоро кто-нибудь да вдохновится и выполнит ее вместо тебя!

Трюк с 10 минутами

Не знаешь, как заставить себя сделать что-то, на что нет желания? Попробуй поделать это в течение хотя бы 10 минут. Даже если в процессе у тебя так и не появится желание продолжать дальше, 10 минут всё же лучше, чем совсем ничего.

Иллюзия выбора

Хочешь, чтобы дети ели брокколи или любой другой ненавистный им, но очень полезный продукт? Вместо того, чтобы спрашивать малышей, хотят ли они их, спроси, сколько штук им положить: 6 или 3. Таким образом, ты уже выбрала брокколи за них, но дети чувствуют, что они приняли решение сами.
Ты вполне можешь использовать этот же трюк по аналогии и в других ситуациях.

Не спорь по главному вопросу

Разумное построение дискуссии помогает в решении многих, даже самых глобальных, проблем! Если ты принимаешь участие в переговорах, не оспаривай основную точку зрения. Гораздо лучше сразу перейти к второстепенным аргументам.

Например, ты хочешь построить стену. Не спорь о том, будет она построена или нет. Немедленно коснись вопроса, кто оплатит постройку. Тогда люди примут само существование стены как необходимость.

Улыбка ребенку

Этот метод отлично работает с детьми, особенно он ценен в период, когда ребенок еще грудной.

Так вот, когда маленький ребенок плачет, попробуй улыбнуться ему. Настроение малышей меняется с молниеносной скоростью!

Хороший слушатель

Больше всего на свете люди любят говорить о себе. Так что, если хочешь произвести впечатление, научись слушать, не перебивая человека.

Соблюдай тишину

Хочешь вытянуть из кого-то побольше информации или заключить выгодную сделку? Как бы странно ни звучало, но тебе поможет тишина!
А всё дело в том, что паузы в разговоре всегда вызывают неловкость и человек стремится заполнить их, начиная говорить сам.

Хлопки по плечу

Если тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание, похлопай человека по плечу. Этот жест расценивается как готовность прийти на помощь и точно вызывает расположение оппонента к тебе.

Будь «зеркалом»

Если при разговоре ты повторяешь жесты и положение тела собеседника, как бы «отзеркаливая» его, настраиваясь вместе с ним на одну волну, он почувствует к тебе расположение. Только не перестарайся, иначе это будет выглядеть комично.

Излучай позитивные эмоции

Согласно исследованиям, проведенным в университете психологии в Калифорнии, людям свойственно чувствовать эмоции, испытываемые в их окружении.

Метод «дверь в лицо»

«Дверь в лицо» — это такая методика уступки, когда ты просишь человека о большой услуге (которая на самом деле не нужна), а затем переходишь к менее значительной просьбе.

Например, если ты хочешь завести морскую свинку, но не знаешь, как уговорить близких, начни с того, что очень хочешь взять в дом кота.

Проси помощи

Если хочешь, чтобы тебе помогли, начни свою просьбу со слов: «Мне нужна твоя помощь…» Людям не нравится испытывать чувство вины, поэтому тебе не смогут отказать!

Пусть говорят

Даже если ты уже слышала о новости, которую тебе желают поведать, дай собеседнику рассказать ее. Не лишай его этого удовольствия!

Имя человека

Еще Дейл Карнеги писал, что для человека нет сочетания звуков приятнее, чем его имя. Если ты называешь собеседника по имени, это автоматически располагает его к тебе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.