Как увлечь подростка учёбой: не надо этого делать

СоветыДругие советы
Как увлечь подростка учёбой: не надо этого делать
Фото: из открытых источников
370 MaDemMaDem
Родители школьников часто задаются вопросами: почему дети полностью утрачивают интерес к занятиям и как изменить ситуацию. Психолог Татьяна Горбачёва объяснила, что происходит с подростками в этом возрасте и как себя вести родителям.

Спрашивали — отвечаем

Не надо его увлекать учёбой. Увлекать учебой нужно было в начальной школе. Хорошо, если на старом интересе он продержится 2-3 года, до 16/17 лет. А так оно и бывает — то, что хорошо получалось и давалось, помогает поддерживать энергию интереса к школе.

Нормальный подросток не хочет учиться. Вернее, у него нет на это сил и времени. У подростка другие задачи. Их очень-очень много. Если всё начать перечислять, то мы, взрослые, поразимся объёму того, что нужно понять подростку, и что прожить, и где совершить ошибки, и как их исправить.

Итак, первое и самое важное

Подросток должен прожить сепарацию от значимых взрослых. Увидеть и осознать недостатки взрослых и решиться о них заявить. Начиная с критики внешности родителей и до критики семейных ценностей.

Зачем, спросите вы?

Чтобы освободить внутренне психическое пространство для собственного опыта и собственных ценностей. Представьте себе старую граммофонную пластинку со звуковой дорожкой. Если заставлять ребенка пользоваться ей, он просто может даже не извлечь никакого звука — у него уже нет считывателя — граммофонной иглы. А теперь представьте, что каким-то чудом вы заставили ребенка пользоваться граммофонной иглой. И он как дурак ходит с ней среди ровесников и пытается ей воспользоваться. А они слушают музыку с других носителей.

Представили?

Проживать сепарацию дают возможность гнев и ярость. Эти бесконечные ссоры по пустякам, хлопанье дверями, злые и болезненные слова родителям, глухая оборона в комнате, затыкание ушей в ответ на критику. Сил на всё это нужно очень много. Поэтому не до учёбы.

Что делать родителям?

  • Проживать,
  • выдерживать,
  • помнить, что вы не идеальные,
  • верить в себя,
  • верить в своего ребенка,
  • верить в высшие силы.
Если не давать проявлять ребёнку сепарационную ярость, то подростковый возраст задержится и будет мешать уже взрослому человеку заниматься тем, что должен делать взрослый человек — учиться и осваивать мир профессий.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно наносить духи, чтобы запах держался...
Как правильно наносить духи, чтобы запах держался как можно дольш...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
6 фраз, с помощью которых вами манипулируют во вр...
6 фраз, с помощью которых вами манипулируют во время ссоры
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.