Как увлажнить кожу лица правильно

СоветыКрасота
Как увлажнить кожу лица правильно
Фото: из открытых источников
1304 MaDemMaDem
Чтобы лицо сияло и светилось изнутри, увлажнять кожу нужно круглогодично. Этот постулат из года в год повторяют все косметологи и бьюти-блогеры, однако далеко не все женщины прислушиваются к данному совету и заботятся об увлажнении только время от времени. Между тем, самое главное в увлажнении – регулярность и систематичность ухаживающих манипуляций.

А некоторые вообще уверены, что если кожа на лице не сухого типа, то и увлажнение не нужно. С подобными вредоносными стереотипами мы и будем бороться в этой статье. Все еще не имеете собственной стратегии увлажнения кожи лица?

Как увлажнить кожу лица правильно: полный бьюти-гид

Зачем вообще здоровой коже нужна влага? Чем грозит лицу недостаток влаги? Как его восполнить? Почему увлажнение важно для любого типа кожи? Многие дамы даже не задают себе подобные вопросы, не говоря уже о том, чтобы попытаться на них ответить.

А между тем, увлажнение – один из важнейших бьюти-ритуалов, который должен стать must have в арсенале каждой представительницы прекрасного пола.
Возможно, вы сейчас удивитесь, но человеческая кожа на 70% состоит из воды.

Правда, эта вода не похожа на ту, которую мы пьем – это раствор, в составе которого, кроме непосредственно воды, есть еще витамины, соли, аминокислоты. Именно благодаря ним ткани могут функционировать и регенерировать, так как они являются строительным материалом для новых клеток. Кроме того, вода служит для клеток «перевозчиком» всех необходимых для жизнедеятельности веществ, а также помогает выводить продукты распада и токсины из кожи.

В общем, без воды – никуда. Ведь если не давать достаточно «стройматериалов» для роста новых клеток, жизнедеятельности уже существующих тканей и их очищения, то о здоровье кожи говорить не придется. А нет здоровья – не будет и красоты.

Как работает механизм увлажнения кожи:- 80% воды поступает в кожу изнутри (с водой и едой);- 20% воды поступает в кожу извне (через средства для ухода за лицом и увлажнение воздуха).

Кожа активно впитывает влагу, но так же активно и отдает – через дыхание, движение. Если вовремя не пополнять «резервуары» с жидкостью, то кожа исчерпает собственные запасы и ответит сухостью, вялостью и дряблостью. Вам ведь это не нужно, правда?

Многие ошибочно полагают, что от недостатка влаги страдает только сухая кожа. Это огромное заблуждение! Избыточная выработка кожного жира не является равносильной увлажненности кожи, а в некоторых случаях даже сигнализирует об обратном – что кожа обезвожена, поэтому с двойной силой работают сальные железы. Попробуйте поэкспериментировать и хотя бы пару недель использовать качественные увлажняющие средства – вот увидите, кожа станет менее сальной!

Как увлажнить сухую и жирную кожу лица

Разница в увлажнении разных типов кожи начинается с этапа очищения и продолжается различным подбором ухаживающих кремов.
Для снятия макияжа и очищения кожи обладательницам сухой кожи лучше пользоваться мягким молочком, эмульсиями, обладательницам жирной кожи – гелем для умывания.

Лосьон-тоник как промежуточный этап между очищением и увлажнением будет одинаково полезен при любом типе кожи, так как он станет «мостиком» между средствами и усилит их эффект.

Кардинально различается финальный штрих – крем для ухода. Для увлажнения сухой кожи лучше выбрать средство с влагоудерживающими натуральными компонентами, к примеру, экстрактом алоэ вера и маслами (для создания гидролипидной пленки, которая не даст влаге сразу покинуть поверхность эпидермиса и удержит ее надолго).

Для жирной кожи нужны более легкие средства с воздушной, невесомой и моментально впитывающейся текстурой – крем-гели, кремы-сорбеты, легкие эмульсии с витаминами и растительными экстрактами.

Хорошо, если в составе крема будет гиалуроновая кислота (это касается средств для любого типа кожи), так как она помогает удерживать влагу в верхних слоях кожи. Также очень хороши средства на основе термальной воды, так как она успокаивает и смягчает любую кожу.

1-2 раза в неделю полезно делать увлажняющие маски, которые можно приобрести, а можно и сделать самой дома. Кроме внешнего ухода, крайне важно наладить питьевой режим. Запомните: ни один (даже самый дорогой!) увлажняющий крем не сделает лицо увлажненным надолго, если весь организм страдает от нехватки чистой воды.

Поэтому канонические 1,5-2 литра чистой воды в день – ваша норма для красивой кожи.

Если активно занимаетесь спортом или просто много двигаетесь, то норму нужно еще немного увеличить. Если пьете много кофе или чая, то на каждую выпитую чашку нужно выпивать дополнительный стакан чистой воды, так как кофеин чересчур активно выводит воду из организма.

Кстати, если Вы живете в сухом климате или в вашем офисе воздух пересушен обогревателями и кондиционерами, то стоит задуматься об увлажнителе воздуха. Или хотя бы всегда носить с собой в сумке баллончик с термальной водой и периодически орошать лицо – макияж это не повредит, зато водный баланс кожи поддержит.

Также жительницам больших загрязненных городов очень полезно периодически проводить у своего косметолога процедуры мезотерапии или биоревитализации. Надеемся, наши советы помогут Вам выработать личную стратегию поддержания кожи лица увлажненной и красивой
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Комментариев: 1
ЛенаБум
Елена 11.10.2020 в 12:22
Спасибо за полезная рекомендации! Я считаю, что самое главное увлажнение кожи- это её питание изнутри той же гиалуроновой кислотой, например. Сама я покупаю гиалуроновую кислоту от Эвалар, у неё самая хорошая дозировка, пью курсами уже давно и кожа всегда в хорошем состоянии, даже маски никакие не нужны))
Войдите, чтобы оставить комментарий.