Как улучшить память в пожилом возрасте: эффективные методики и упражнения

СоветыЗдоровье
Как улучшить память в пожилом возрасте: эффективные методики и упражнения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
1000 4.7 DimitrDimitr
Чтобы улучшить память в пожилом возрасте важно соблюдать принцип системности, дополняя занятия развлечения и адаптируя их в игровую форму.
Ухудшение памяти является одним из естественных признаков старения организма, и это состояние практически не поддается лечению. У пожилого человека может проявляться неспособность запоминать новую информацию или он не может вспомнить те сведения, которыми пользовался на протяжении длительного времени. При появлении любых симптомов необходимо обратиться к врачу, ведь такие изменения могут свидетельствовать о развитии таких заболеваний как болезнь Альцгеймера или старческая деменция.

Чтобы улучшить память в пожилом возрасте и умственную деятельность важно соблюдать принцип системности и регулярности, дополняя занятия интересными развлечения и адаптируя их в игровую форму.

Изменения в когнитивных процессах необходимо строго отслеживать и обеспечивать профилактику развития различных патологий. Используя комплексный подход к организации ухода дома престарелых в Московской области сети «Олимпия Хаус» обеспечивают проведение обязательных развивающих занятий. Они включены в распорядок дня подопечных и входят в специальные программы по реабилитации и восстановлению как метод укрепления памяти и приостановки развития деменции.

Причины возможного ухудшения памяти

Умственная деятельность, которая напрямую связана с памятью и способностью запоминать может ухудшаться со временем. Причинами служат замедление общих обменных процессов в организме и ухудшение состояния сосудов, что является естественными и обратимыми признаками старения человека.

В обоих случаях нарушается кровообращение пожилого человека, а это значит, что нейроны головного мозга испытывают кислородное голодание. На свойства и качество памяти может повлиять образ жизни, который ведет престарелый человек и его рацион питания, уровень активности и удовлетворенности жизнью.

Частный дом престарелых в Московской области Олимпия Хаус стремится к созданию и поддержанию максимально комфортных условий для каждого подопечного. Кроме полноценного питания и соблюдения рекомендованного распорядка дня здесь строго следят за состоянием здоровья подопечных.

Переселение в частный пансионат помогает стабилизировать состояние здоровья и активизировать умственной деятельности. Что возможно благодаря вниманию и заботе со стороны персонала, посещению разработанных занятий и проведению программы реабилитации и восстановления для пациентов.
улучшить память в пожилом возрасте

Методики укрепления памяти и занятия

Перед выбором мероприятий по восстановлению и закреплению памяти необходимо провести тестирование пациентов. Тесты, разработанные с учетом особенностей пожилого возраста помогают определить наличие проблем с долгосрочной и краткосрочной памятью, выявить необходимость терапии.

В профилактический комплекс включаются разные занятия, на которых применяются методики укрепления памяти, помогающие избавиться от проблем с умственной деятельностью:
  • мемори, техника запоминания с применением парных карточек (одинаковые символы или изображения) помогает улучшить свойства памяти;
  • последовательность запоминания, применяются разные предметы, располагающиеся в определенной последовательности;
  • развитие мелкой моторики, навыки вязания и вышивания создания поделок из мелких предметов улучшают память и активизируют мозговую активность.
Частный пансионат в Балашихе предлагает индивидуально разработанные программы и занятия для своих пациентов. Это групповые и индивидуальные комплексы, которые включаются в распорядок дня, отнимают немного времени, но являются профилактикой развития болезни Альцгеймера и деменции.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Комментариев: 1
Марфуша
Марфуша 13.10.2022 в 10:17
Мне самой уже 65 и конечно проблемы с памятью периодически случаются. Но сейчас пью курсами эваларовскую когнивию( выпускается в пакете как Саше), проблем стало меньше, что не может не радовать. Купить можно в интернет-магазине фитомаркет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.