Как украсить дом суккулентами

СоветыДом и уют
Как украсить дом суккулентами
Фото: из открытых источников
551 MaDemMaDem
Елка — неотъемлемый атрибут новогодних праздников! И тут вариантов может быть множество: как живые — ели, сосны, пихты, так и искусственные — магазинные имитации живых елок или необычные, сделанные своими руками.

Я очень люблю запах настоящей хвои, но рубить елки ради забавы считаю негуманным. На мой взгляд, красивая елочка — это та, что растет в лесу. К тому же дома живые елки стоят недолго, часто осыпаются и потом приходится еще полгода везде находить елочные иголки.

А вот мой муж — приверженец того, чтобы елка была живой.

Недавно я узнала о варианте, который теперь точно приживется в моей семье. И это — елки из суккулентов.

Необычные елки

Суккуленты давно полюбились многим за их экзотическую красоту и неприхотливость, но редко кто знает, что из этих замечательных растений можно создать удивительную живую композицию, например, рождественскую елочку. Эта идея сейчас набирает всё большую популярность в странах Западной Европы.

Для такой необычной праздничной елки можно использовать любые виды суккулентов (от каменной розы до любимого всеми алоэ и каланхоэ).

Такая красивая живая елка из суккулентов не вянет и не осыпается. Да еще и будет радовать тебя и твою семью очень долго!

Для создания этой красоты тебе понадобится: флористическая губка (оазис), суккуленты, деревянный каркас с металлической шпилькой и садовый нож.
Вырежь из оазиса конус, затем ножом сделай в нём небольшие отверстия.

Установи флористическую губку на деревянный каркас, надевая его на металлическую шпильку. Помести в отверстия оазиса имеющиеся у тебя суккуленты.

Обрати внимание, что нужно не забывать о поливе, чтобы елочка из суккулентов прослужила тебе подольше.

А если ты решишься на елку побольше, то в качестве основы разумнее будет взять проволочный каркас, потому как флористическая губка стоит значительно дороже.

Оберни каркас металлической сеткой, закрепив ее на каркасе проволокой. Добавь внутрь конуса почву и обвяжи каркас мхом. Ячейки сетки будут карманами для посадки суккулентов.

Ты только взгляни, как это красиво!

Суккуленты в такой елочке хорошо сохраняются, но расти и развиваться не будут. Поэтому, если ты захочешь их сохранить, после праздников суккуленты надо будет пересадить в горшок с почвой.

Для того, чтобы такая необычная елка из суккулентов была пышной и нарядной, нужно дать время растениям подрасти, пустить свои корни в почву и оплести друг друга.

Если же тебе не хочется ждать, пока композиция разрастется, заполни пространство между растениями более мелкими экземплярами суккулентов или их стелющимися видами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.