Как удалить запах из обуви

СоветыДом и уют
Как удалить запах из обуви
Фото: из открытых источников
682 NataVNataV
Чувство, когда становится неудобно за себя, знакомо каждому, особенно, когда изменить что-то в сложившейся ситуации не представляется возможным. И хотя неловкость может возникнуть по разным поводам, речь в этой статье пойдет о том, как убрать запах из обуви. Ведь он может испортить настроение не только владельцу ботинок, но и окружающим. Чаще эта проблема ощущается в холодное время года, хотя у некоторых бывает и в летнюю жару.

Когда мы долгое время носим теплые сапоги и не имеем возможности их сменить, находясь в помещении, то ноги потеют и, как следствие, источают неприятный запах. По этой причине можно чувствовать себя неловко, когда приходится разуться, зайдя к знакомым на «чашечку чая». Чем можно утешить людей, имеющих такую проблему, так это возможностью ее устранить или свести к минимуму. Главное – это найти причину, по которой ваша обувь источает не самые приятные «ароматы». 

Причины запаха от обуви

Если говорить о причинах, которые могут привести к неловкой ситуации, то нужно понимать, что обновка очень редко имеет неприятный запах. Она приобретает его после ношения. Поэтому причин вашего неудобства может быть всего три: либо ваши ноги страдают повышенной потливостью, либо вы неправильно ухаживаете за обувью, либо вы купили «неправильную» обувь. Лучше предупредить возможную проблему, чем потом с ней долго бороться. Поэтому, подбирая обновку, следует уделить внимание правилам ухода за обувью.

В случае, когда производитель не оставил их описание на коробке или этикетке, можно поинтересоваться об этом у продавца. У него вы можете узнать название материала, из которого сшиты сапоги, туфли или кроссовки, а потом самостоятельно поискать правила ухода за такой обувью, например, в интернете. Не секрет, что изделия из натуральной кожи имеют способность «дышать». Это означает, что ваши ноги будут потеть в несколько раз меньше и вопрос, как вывести запах из обуви будет волновать вас намного меньше.

Важно! Не пренебрегайте элементарными правилами личной гигиены! Если у вас повышенная потливость ног, то их нужно мыть не менее двух раз в день. Большую помощь окажет использование специальных дезодорантов и кремов для ног, а носки должны быть тонкими и сделанными из хлопковой нити. Возможно, такое чувство знакомо и вам

Почему новые ботинки могут пахнуть неприятно

Бывают случаи, когда ботинки, которые вы еще не одевали, уже издает неприятный запах. Скорее всего, вы не станете их выбрасывать и покупать новые? Тогда стоит попробовать одинаково действенные и всегда эффективные способы. Что подойдет именно для вашей обуви, покажет только практическое применение. Можно попробовать устранить неприятный запах с помощью перекиси водорода, формидрона или марганцовки.

Одним из них обувь аккуратно протирается изнутри. При стойком запахе процедуру повторяют несколько раз подряд. Бывает, что причина кроется в стельках. Если они изготовлены из материала плохого качества, то вполне могут источать плохой запах, поэтому их лучше заменить. Лучший вариант – это пользоваться стельками из натурального материала или стельками, имеющими угольную прослойку. Последние отличаются тем, что способны впитывать влагу и препятствовать появлению нежелательного запаха. Многие пользуются специальными ароматическими стельками, которые приглушают несильный запах, исходящий от новой обуви.

Торговая сеть может предложить специальные дезодоранты, применение которых помогает устранить запах, исходящий от нового приобретения. До того, как устранить запах в обуви с применением дезодоранта, необходимо обработать ее внутреннюю поверхность одним из вышеприведенных способов, проветрить их, а уже после этого использовать спрей. Обработку следуем проводить вечером, после прихода домой.

Таким образом, вы дадите ей просохнуть в течение ночи. Дезодорирующие средства выпускаются не только в виде аэрозольных баллончиков, но и в виде таблеток, стиков, кремов Проветривание туфель является одним наиболее простых способов, позволяющих избавиться от запаха. Если есть возможность, лучше не носить одну пару обуви каждый день, а менять ее, чтобы дать просохнуть.

Некоторые говорят, что им помогает избавиться от запаха смоченная в уксусе вата, которую на некоторое время оставляют в обувном изделии. Некоторые успешно применяют такой совет: на протяжении 1-2 недель внутренняя часть туфель или ботинок протирается спиртом. Практикуется и такой способ: внутрь ботинок насыпается присыпка или мука, после чего изделия оставляют на 1-2 часа. Спустя это время их тщательно пылесосят. Есть еще один подобный вариант, когда внутрь сапога или кроссовок засыпают соду и оставляют ее на ночь. На следующий день соду удаляют при помощи тряпочки.

Для устранения неприятного запаха можно пользоваться морской солью или активированным углем. Убрать раздражающий запах помогает регулярное просушивание обуви. Можно это сделать с помощью специальной сушки. Например, вы можете эффективно высушить обувь, попавшую под дождь, уничтожить грибок, а также другие бактерии, воспользовавшись ультрафиолетовой сушкой. Если вы не боитесь за материал обуви, то ее можно помыть с использованием мыльного раствора.

После этого внутренняя поверхность протирается уксусом и опять моется мыльным раствором. Чистая обувь проветривается и хорошо просушивается. Решая, как избавиться от запаха обуви, можно бороться с ним и таким решительным образом, как стиркой в стиральной машинке. Так часто поступают с качественными кроссовками и кедами, совершенно не опасаясь за их будущее. Для не очень смелых и для владельцев обуви среднего качества подойдет мытье кроссовок в мыльном растворе.

Важно! Покупайте обувь у производителей, которые имеют проверенную репутацию и выпускают изделия из качественного сырья. Начиная от летних босоножек и заканчивая зимними сапогами, нужно заботиться о том, чтобы всегда ваша обувь была сухая [вернуться к содержанию] Способы удаления запаха из ношенной обуви В большинстве случае проблема запахов характерна не для новой обуви, а кроется в повышенной потливости ног ее хозяина. Если это так, то необходимо начать бороться с этой болезнью.

Но даже при небольшой потливости ног, обувь, изготовленная из материалов низкого качества, провоцирует появление дурного аромата. Уменьшить его можно тщательным просушиванием ботинок или сапог. Их можно обрабатывать различными озонаторами и дезодорантами. Но лучше, все-таки, носить обувь, которая выполнена из натуральных качественных материалов. Стоит обратить внимание! К методам профилактики появления неприятного запаха можно отнести правила гигиены. Они включают уход за ногами: частое мытье, удаление мозолей и натоптышей, своевременное лечение грибковых заболеваний. Будет полезной и частая смена носков. Хотите иметь идеальные кроссовки – отправьте их в стиральную машинку.

Как справиться с кошачьим сюрпризом

Даже качественную обувь может испортить капризный кот. Конечно, это случается нечасто, но с обувью после этого нужно будет повозиться. Хотя запах, исходящий от кошачьей мочи очень стойкий, мы знаем, как удалить запах из обуви и в этом случае. В аптеке продается формидрон, которым нужно обработать «помеченную» обувь. Операцию проделывают на свежем воздухе, пользуясь перчатками, после чего туфли оставляют до полного исчезновения неприятного аромата. Можно налить в них флакон перекиси водорода, а спустя минуту вылить его и просушить обувь.

Все, что вы вычистили, в дальнейшем следует прятать. Изделия также не желательно носить в жару, поскольку запах имеет способность проявляться в самое неподходящее время. Если у вас есть дома котик, то проследите за обувью Все мы хотим чувствовать себя комфортно и не опасаться снять туфли или ботинки, если это необходимо. Надеемся, что наша статья поможет вам чувствовать себя всегда уверенно и содержать обувь в отличном состоянии!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.