Как убрать натоптыши на ногах — народные средства

СоветыКрасота
Как убрать натоптыши на ногах — народные средства
Фото: из открытых источников
3538 MaDemMaDem
Натоптыши – болезненные уплотнения ороговевшей кожи стопы (без стержня).

Появляются из-за постоянного натирания, давления, которые вызваны большой нагрузкой на стопу. Причиной может быть лишний вес, плоскостопие, неудобная обувь.

Обычно натоптыши формируются на пятке, под пальцами и на обратной стороне большого пальца. Часто образовываются в месте соединения большого пальца и стопы.

Как бороться с натоптышами

Используйте мази и кремы: эффективными будут кератолитические кремы. Наносите перед сном на поражённую область (желательно избегать попадания на здоровую кожу) и заклеивайте пластырем. Салициловая кислота и экстракты растений размягчают и отслаивают уплотнённую кожу, также оказывают дезинфицирующее и противовоспалительное действие.

Утром обязательно смываете крем и обрабатываете поражённую кожу пемзой. Через несколько дней регулярного проведения процедуры натоптыши пройдут.

Попробуйте применить пластыри: в аптеках продаются специальные мозольные пластыри, обладающие почти таким же действием, как и крем. Вырезаете кусочек пластыря по форме мозоли, не затрагивая здоровую кожу, и заклеиваете.

Плюс пластыря в том, что достаточно просто наклеить его, оставить на два дня и больше ничего не требуется. Если же процедура не помогла сразу – повторите.

Сделайте аппаратный педикюр: если у вас есть возможность, можете посетить косметический салон, где при помощи аппаратного педикюра вас избавят от натоптышей и не только от них. Это процедура хороша тем, что кожу не срезают, а шлифуют, при этом здоровая кожа не затрагивается.

В крайнем случае выручат хирургические методы: врачи могут посоветовать избавиться от натоптышей замораживанием или с помощью лазера, который является более щадящим способом.

Лазерный луч поможет удалить новообразования, при этом оперативное вмешательство не требуется. Поэтому следов не остается, да и риск негативных последствий уменьшается.

Лечение натоптышей домашними средствами

Распарьте ноги, к ороговевшей коже приложите тонкие кусочки лука (можно вместе с тонко нарезанным или натёртым картофелем).

Перед сном ноги обматываете полиэтиленом (например, пакетом или плёнкой), сверху бинтом и надеваете носки. Утром моете ноги, удаляете размягчённую кожу и немного припудриваете тальком. Также можете использовать вместо лука томатную пасту или чеснок. Для эффективности лечения чесноком завершите процедуру припаркой из глины.

Хлопчатобумажные носки смачиваете в растительном масле, затем надеваете их, обматываете целлофаном, наверх надеваете ещё одну пару носков. Оставляете такой компресс на несколько часов. При этом вы должны находиться в сидячем или лежачем положении. После снятия компресса помойте ноги тёплой водой с мылом.

Через мясорубку пропустите свежую траву чистотела. Получившуюся массу перед сном накладываете на поражённую область, накрываете полиэтиленом и бинтом и наверх надеваете носки. Наутро компресс снимаете. Повторять процедуру до полного исчезновения натоптышей. Это же средство поможет и при свежих мозолях на ногах.

Листок алоэ (желательно трёхлетнего) моете, разрезаете и мякотью прижимаете к ороговевшей коже. Обматываете полиэтиленом и бинтом, надеваете сверху носки. Оставляете на ночь. Утром снимаете компресс. Повторять процедуру до полного исчезновения. Для большего эффекта не советуем употреблять мясо, рыбу и специи.

Прополис разминаете и прикладываете к натоптышу, обматываете полиэтиленом и надеваете сверху носки. Ходите с компрессом весь день, вечером снимаете и обрабатываете ступни пемзой, затем снова приложите прополис. Уже через неделю от натоптышей и следа не останется.

Помогают избавиться от натоптышей ванночки из соды. На 2 литра горячей воды нужно 1 столовая ложка пищевой соды, измельчённого мыла и нашатырного спирта. Парьте ноги в течение 40 минут, затем воспользуйтесь пемзой.

Можно делать ванночки из соли. На 2 литра тёплой воды необходимо всего 2 столовые ложки соли. Ноги держите в ванночке в течение 20-30 минут. Натоптыш размягчается и легко удаляется с помощью пемзы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 02.11.2020 в 19:54
На своем опыте убедилась, что кератолики очень эффективны в борьбе с натоптышами. Сама пользуюсь Уродермом: наношу его на проблемные места, а когда кожа размягчится, то в ход идет пемза.
Войдите, чтобы оставить комментарий.