Как стать сознательным защитником экологии

СоветыДругие советы
Как стать сознательным защитником экологии
Фото: из открытых источников
420 MaDemMaDem
Деятельность людей и экологические катастрофы связаны неразрывно. Всё потому, что любые изобретения с прошлого века до сегодняшнего дня были нацелены на упрощение быта. Когда изобретатель придумывает новую вещь, в первую очередь он задается вопросом, как это поможет в жизни обычному человеку? Ну а изобретения в области экологии появляются только тогда, когда мы сталкиваемся с проблемой…

Сознательность людей необходимо будоражить, пока не поздно. Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, с кого можно брать пример в повседневной жизни и как заботиться об окружающей среде, слегка изменив свои привычки.

Вспомни про девочку, о которой узнал весь мир: Грета Тунберг настолько обеспокоена климатическими изменениями, что отказывается ходить в школу и не по-детски настаивает на сознательности взрослых, участвует в митингах, борется за будущее планеты. А ей всего 16 лет.

Чтобы минимизировать количество отходов, в Чехии и Белоруссии уже поставили аппараты, которые разливают бытовую химию. Только подумай, сколько пластиковых бутылочек от шампуней, жидких стиральных порошков, гелей для душа ты выбрасываешь за месяц! Кстати, на заметку предпринимателям: эти автоматы — отличная идея для бизнеса, который принесет пользу экологии.

Если ты всё еще не понимаешь, как выглядят переработанные пластиковые бутылки и зачем их сортировать, посмотри на эту футболку. Специальный станок измельчает бутылки и скручивает из них нити, затем из пластикового полотна производят одежду. Технология, конечно, затратная, но надо же как-то бороться с пластиковыми отходами, которые вредят мировой флоре и фауне.

Магазины и супермаркеты по всему миру выбрасывают более 1,5 тонн мусора в год. Хорошим примером для других стран стала Франция. Здесь с 2016 года по закону запрещено утилизировать непроданные продукты. Вместо выноса на мусор руководство супермаркетов обязуется отдать нераспроданную еду с истекающим сроком годности на благотворительность.

Хорошей практикой стали приличные скидки на продукты, срок годности которых подходит к концу. В Дании есть магазин, где прибыль от продажи таких продуктов полностью идет на благотворительность.

Adidas заботится об экологии по-своему. Каждый год компания выпускает 11 млн кроссовок из переработанного пластика.

Кофейные капсулы сохраняют кофейный аромат и упрощают приготовление: не нужно каждый раз отмерять количество кофе. Только большинство этих капсул одноразовые, и за год только из них собирается 56 млн т мусора.

Джимми Остхольм — шведский изобретатель, который создал велосипед из алюминиевых капсул Nespresso. Компания же позаботилась о том, чтобы установить более 100 тысяч пунктов приема кофейных капсул в 53 странах мира. Помимо этого, Компания Nespresso ежегодно выделяет средства на экопроекты.
Еще один сознательный швед Понтус Тернквист изобрел биопластик из картофельного крахмала и воды. Такой пластик разлагается через 2 месяца, из него можно производить экологичную посуду, столовые приборы, пластиковые пакеты.

Экологические последствия деятельности человека ему же и вредят, не нужно забывать об этом. Можно начать с самого простого: элементарной сортировки мусора и отказа от одноразовых пакетов, заменив их на многоразовые.

Только кажется, что один человек не в силах ничего изменить. Просто мы еще не знаем, на что способны.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в кон...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в конце марта: кто он...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.