Как стать счастливым человеком

СоветыДругие советы
Как стать счастливым человеком
Фото: из открытых источников
572 MaDemMaDem
В современном ритме жизни сложно обойтись без переживаний и стресса, не всегда можно самостоятельно освободиться от них. Эмоциональному выгоранию подвержены все, независимо от возраста, рода деятельности и социального статуса. Это ощущение можно охарактеризовать фразой: «Только подумал — уже устал».

Оказывается, очень многие испытывают такое чувство. Оно мгновенно опустошает и является причиной многих незаконченных дел, а еще больше — не начатых.

Стресс — это ответ организма на обстоятельства. Большинство не видит в этом проблемы: такое время, все живут по сумасшедшему графику, а для отдыха есть выходные. Обычно такие люди не воспринимают всерьез какие-то эмоциональные проблемы, считая, что плакаться свойственно лишь слабакам.

Современный образ жизни влияет на нашу возможность быть счастливыми и успешными. Каждое мгновение, каждый день, год за годом мы сталкиваемся с испытаниями, которые проверяют на прочность нашу выдержку, веру и терпение. Часто мы пассивно принимаем то, как из нас делают рабов начальство, семья, друзья и обстоятельства.

Счастье в жизни человека

Австрийский психолог Альфрид Лэнгле назвал эмоциональное выгорание симптомом нашего времени. Это состояние истощения, которое приводит к параличу наших сил, чувств и сопровождается утратой способности радоваться жизни.

Известный американский нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии, нейронаук и нейрохирургии Роберт Сапольски описал это состояние так: «Функция каждой клетки организма возбуждается мыслями, эмоциями и воспоминаниями. Например, физиология зебры, спасающейся от напавшего на нее льва, поразительно схожа с нашей во время размышлений о смерти, пробках на дороге, разводе или выходе на пенсию.

Вот почему у людей возникают заболевания, вызванные стрессом: мы используем классическую для млекопитающих реакцию на стресс не для спасения бегством от опасности, а когда берем ипотеку на 30 лет».

Буддийский наставник Цокньи Ринпоче более 20 лет путешествует по разным странам, обучая пониманию сути природы ума в традициях тибетского буддизма. Мастер объясняет работу разума современного человека через призму диалога между нейронаукой, психологией и буддизмом.

«Современное материальное мышление искажает чувство собственного “я”, создавая блоки в тонком энергетическом теле человека. Это приводит к тому, что, невзирая на прежнюю способность ясно мыслить, вы страдаете в самой глубине своего существа».

«В конце концов эти блоки в тонком теле истощают мыслительные способности, и человек чувствует себя рассеянным или опустошенным. Я вижу много несчастья и дисгармонии и на уровне личности, и в семьях, в обществе, на рабочих местах — это следствие того, что базовое эмоциональное здоровье нарушено».

По словам Ринпоче, эмоциональное выгорание не связано со скоростью мышления, оно связано со скоростью нашего тонкого тела. В традиции тибетского буддизма тонкое тело — это своеобразное вместилище всех наших эмоций.

Оно состоит из каналов, по которым циркулирует жизненная энергия ци. Если нервная система зажата и напряжена, то энергетический потенциал сгорает и человек лишается источника радости.

Согласно наблюдениям Цокньи Ринпоче, подавляющее большинство современных горожан испытывает «высококлассное эмоциональное страдание». Скорость их жизни приводит к чрезмерному «ускорению» их тонких тел, из-за чего люди чувствуют беспокойство и перенапряжение от эмоций. Ум не может отдохнуть от постоянно колеблющегося и перегруженного тонкого тела.

Современная культура ориентирована на работу, стремление обрести финансовую безопасность. Реалии вынуждают нас работать больше, быстрее, дольше, и это просто сжигает нашу энергию. В итоге мы все испытываем постоянное давление и внутреннее чувство незащищенности. Постоянное волнение из-за надежд и страхов приводит к тому, что, достигнув карьерных высот, мы не можем насладиться успехом и радоваться результатам труда.

Часто причинами эмоционально выгорания становятся отношения с родителями в детстве, те установки и традиции, которые были приняты в семье. Если ребенка приучали не думать о себе, а лишь о достижении успеха, то во взрослом состоянии ему будет тяжело отвлечься от обязанностей, чтобы обрести счастье и смысл жизни.

Чтобы не стать жертвой эмоционального выгорания, Цокньи Ринпоче советует сначала осознать проблему, а затем видоизменить ее. Найдя нужный баланс, можно жить интенсивной жизнью, чувствуя умиротворение и спокойствие. Прежде всего нужно быть снисходительнее, добрее к себе и к сложившейся ситуации. Сказать себе, что чрезмерное усердие ведет к болезням.

Лучшее лечение блоков в тонком теле — это гармония между чувствами и рациональным мышлением. Следует регулярно спрашивать себя: «Какой в этом смысл и приносит ли мне то, что я делаю, радость, успех и счастье в жизни? Является ли это ценностью?» Когда искренен с самим собой, то появляется осознание своих самых глубинных чувств и желаний на уровне тонкого тела.

Отправь себя в отпуск, желательно подальше от привычной обстановки. Дела подождут, здоровье дороже.

Делегируй задачи, уменьши цейтнот, раздели ответственность. Всегда найдется тот, кто сможет выполнить работу за тебя на должном уровне.
Проводи больше времени с семьей и детьми. Гуляйте и отдыхайте вместе, не глядя на часы.

Доверительные отношения в семье — залог полноценной и здоровой нервной системы. Одиночество и изоляция разрушают.

Не отказывай себе в спорте и хобби. Самые успешные люди в мире позволяли себе иметь увлечения, не связанные с работой.

Займись медитацией — это мощный инструмент для предотвращения синдрома эмоционального выгорания. Она активирует парасимпатический отдел нервной системы и восстанавливает механизмы расслабления и отдыха.

Старайся в сутки спать не менее 7–8 часов подряд. Во время сна происходит восстановление психоэмоционального состояния организма. При недостатке сна возникают сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и расстройства нервной системы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.