Как стать гуру консервации

СоветыКулинария
Как стать гуру консервации
Фото: из открытых источников
371 MaDemMaDem
Лето и осень — лучшая пора для домашних заготовок. Но как же обидно, когда тратишь много времени и сил, чтобы закатать побольше вкуснятины на зиму, а крышки на баночках берут и взлетают на воздух, заставляя выбрасывать добро.

Поэтому сегодня мы расскажем, что приводит к порче консервации и как этого избежать. А также объясним, почему важно отбирать только проверенные рецепты зимних заготовок, чтобы не жалеть потом о взлетевших на воздух крышках.

Что же становится причиной порчи консервации, когда крышки на баночках вздувает? Дело в том, что из-за различных нарушений в процессе консервирования в банки попадают микробы. Их жизнедеятельность сопровождается образованием газа, который и вздувает крышки.

Как же микробы попали в закатанную банку? Это могло произойти, если крышка плохо закатана или если она имела дефект и под нее попал воздух. Трещины на горлышке стеклянной тары также могут быть причиной последующей порчи припасов.

В некоторых случаях причинами порчи заготовок могли стать значительные отступления от рецепта, например малое количество уксуса либо лимонной кислоты или же недостаточное время для стерилизации крышек и банок. А потому брать в работу следует только проверенные рецепты.

Отдельно стоит сказать о причинах брожения варенья, ведь именно с этим продуктом у неопытных хозяек бывает больше всего проблем. И если в банку с вареньем попали бактерии и начался процесс брожения, то такое варенье с большой долей вероятности не удастся спасти. Что же может быть тому причиной?
  • Ягоды и фрукты плохо вымыты или не тщательно перебраны, в результате чего в банки попали пыль, грязь или частички почвы.
  • Порченые или поврежденные плоды попали в банки и послужили источником бактерий для всей массы варенья.
  • Сахара, который угнетает размножение бактерий, в варенье добавили слишком мало.
  • В плоды, содержащие мало кислоты (например, груши), не добавили лимонную кислоту.
  • Варенье кипело недостаточно долго, вследствие чего микробы, обитающие в плодах, не были уничтожены.
Нередко портятся и припасы с огурцами. Проблема заключается том, что эти овощи внутри содержат пустоты с воздухом. А в этом воздухе обитают бактерии, которые и вызывают брожение. Поэтому недостаточное количество уксуса либо лимонной кислоты приводит к помутнению банок и последующему срыву крышек.

И чтобы свести к минимуму риск порчи такой консервации, лучше закатывать огурцы в первый день после их сбора, пока воздух еще не успел проникнуть в поры овощей. Также перед консервацией огурцы следует замачивать на 2–3 часа, чтобы вода заполнила пустоты внутри.

Не лишним будет мыть руки с мылом на каждом этапе консервации. А вот для стерилизации банок лучше использовать не чистую воду, а насыщенный раствор поваренной соли (примерно 400 г соли на 1 л воды).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.