Как стать более осознанным в повседневной жизни

СоветыДругие советы
Как стать более осознанным в повседневной жизни
Фото: из открытых источников
311 MaDemMaDem
Бывало у тебя так: выходя из дома, ты возвращалась мыслями в квартиру, постоянно беспокоясь, выключила ли газ и закрыла ли входные двери? Если для твоей жизни это нормальное состояние.

Это очень простая система, которую разработали японские железнодорожные службы специально для своих служащих. Именно благодаря ей японская железная дорога считается самой безопасной в мире.

Насколько бы дисциплинированной ни была команда людей, всё равно существует понятие человеческого фактора. Это означает, что людям свойственно сомневаться и ошибаться, принимая алогичные решения в некоторых ситуациях. Обычно такие ошибки совсем непреднамеренны, но они могут быть фатальными.

Система Shisa Kanko является одним из наиболее эффективных методов борьбы с такими проблемами. Это система запоминания информации, суть которой невероятно проста. Человек указывает на объект, с которым имеет дело, и четко называет статус этого объекта.

Такая тактика помогает удерживать фокус и внимание на том, что необходимо в данный момент.

Метод был разработан в начале 1990-х годов, после чего в 1994 году было научно доказано, что такая практика «указания и называния» сократила количество ошибок на 85 % при выполнении простых задач. Еще более древней является мнемоническая система запоминания. В отличие от Shisa Kanko, она больше ориентирована на запоминание дат и имен.

Чем этот прием может помочь тебе в повседневной жизни? Попробуй на протяжении недели использовать такую технику, когда будешь уходить из дома. Указывай на предмет, к примеру на кран, и четко говори вслух: «Вода выключена!» То же повтори и с закрытыми дверьми, а также с газом или электричеством.

Когда ты выйдешь на улицу и начнешь волноваться, всё ли дома в порядке, твой мозг очень быстро достанет из памяти статус, который был тобой проговорен. Проговаривая эти статусы вслух, ты концентрируешься именно на том, о чём говоришь. Всё твое внимание приковано к конкретному предмету.

Чаще всего ты забываешь о таких простых вещах, как выключение утюга, просто потому, что в момент, когда ты его отключаешь, твой мозг отвлечен на вещи или события, которые совсем не связаны с утюгом. Например, выключая газ, ты думаешь о работе или детях. Конечно, потом сложно вспомнить, выключила ли ты газ, ведь ты не концентрировалась на этом действии. Оно происходило неосознанно.

Возможно, со стороны твои действия будут выглядеть немного странно. Однако, поверь, то спокойствие, которое они принесут, будет достойной наградой. Психологическое и ментальное здоровье — это основа хорошего настроения и высокой работоспособности.

Одно из главных заблуждений современного человека — мысль о том, что счастье глобально. На самом деле оно в мелочах, которые окружают нас каждый день , в тех действиях, которые мы ежедневно совершаем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.