Как сшить расклешенную юбку

СоветыМода и стиль
Как сшить расклешенную юбку
Фото: из открытых источников
1154 MaDemMaDem
Расклешенная юбка, как и юбка-колокол, никогда не выходит из моды! Причина этому – ее универсальность. Клеш шикарно смотрится на любой фигуре – украшает стройные бедра худощавых девушек и скрывает полноту дам с пышными бедрами.

Юбка-клеш подходит для любого сезона – модели из легких тканей позволяют спокойно пережить жару в летний день, а теплые шерстяные наряды согревают зимой, давая возможность надеть под низ теплые колготки и толстые штанишки.Выкройка и пошив расклешенной юбки

С чем носить расклешенную юбку

Сегодня мы расскажем о том, как сшить расклешенную юбку самостоятельно, вот увидите – справиться с этим сможет даже девушка, которая никогда не держала в руках портновские ножницы. Если вам не хочется шить, сразу переходите к советам по комбинированию.

Выкройка и пошив расклешенной юбки

Чтобы сделать простейшую выкройку для юбки-солнце, потребуется снять всего лишь две мерки. Обхват талии и желаемую длину готового изделия. Для портних, которые знают, как сшить юбку клеш выкройка может вообще не понадобиться – раскрой можно произвести прямо на ткани! Но новичкам рекомендуется потратить лишние 10 минут и сделать чертеж на бумаге.

Для начала обхват талии необходимо разделить на два, получив таким образом ПОТ – полуобхват талии. Полученное число делим на три, прибавляем 1,5-2 см на обработку и получаем длину радиуса окружности, которая послужит отверстием для талии. Проведя несколько радиусов из центральной точки, вырисовываем красивую плавную окружность.

Для фигуристых женщин рекомендуется сделать выемку в задней части на 1 см больше, чем на передней. Длину изделия отмеряют от окружности, желательно провести несколько линий, чтобы получить плавное очертание. Не забудьте прибавить 2-3 см на подгибку низа, если нужно сшить юбку на лето из тонкого материала, и 5 см для плотных тканей.

В зависимости от ширины ткани сшить юбку клеш своими руками можно вообще без боковых швов или с двумя боковыми швами. Если не хотите строчить, то выбирайте полотнища шириной не менее 150 см и укороченные фасоны. При этом расход ткани составит две длины юбки, плюс два радиуса для выемки, плюс 10 см на обработку.

Вот так выглядит простая выкройка для юбки-клеш полное солнце и варианты ее расклада.

Вот еще одна схема раскладки. Широкие плоски – это пояс, а узкая – заготовка для шлевок.

Перед тем, как сшить юбку-клеш солнце по швам, обработайте края срезов оверлоком и не забудьте оставить 20 см для встраивания молнии.
Видео: как сшить юбку клеш

С чем носить расклешенную юбку

Юбка-солнце из плотной ткани удачно сочетается с обтягивающими свитерами, водолазками, укороченными кофтами, короткими блузками, заправленными рубашками, приталенными жилетами. Если юбка красная, то читайте о том, с чем ее носить в этой статье.

Для тех, кто не знает с чем носить юбку-клеш из тонкой ткани, можно посоветовать обтягивающие топы, невесомые блузки, доходящие до линии талии, или спускающиеся ниже ее не более чем на ширину двух ладоней ниже пояса. Подробнее о том, как выбрать верх для юбки, мы уже рассказывали.

Под юбки ярких расцветок желательно надевать однотонные верхние детали гардероба. Обувь рекомендуется выбирать классическую на тонком каблуке.

Танкетка будет смотреться только с укороченными моделями. Длинные расклешенные юбки плохо сочетаются с высокими сапогами, под них лучше выбрать коротенькие ботинки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.