Как справиться с утратой родителей

СоветыСемья и дети
Как справиться с утратой родителей
Фото: из открытых источников
328 MaDemMaDem
Человеческая жизнь устроена так, что каждому из нас рано или поздно предстоит пережить утрату близкого. Люди уходят, а мы ничего не можем с этим поделать. Нам остается лишь хранить память о них и стараться жить дальше. Это меняет нас навсегда, а больше всего — уход родителей.

Сегодня мы говорим на непростую тему и рассказывает, что происходит, когда мы теряем родителей, как это нас меняет и как с этим справиться.

Родители — главные люди в нашей жизни. Мы привязаны к ним всю жизнь, ведь они любят нас, несмотря ни на что, любят по-настоящему. Они всегда заботятся о нас, опекают и дают возможность почувствовать себя детьми.

Так хорошо, когда можно поплакаться маме или спросить мудрого совета у отца. Они всегда поймут, утешат и успокоят. Потому горе от их потери неизмеримо, эту утрату нельзя сравнить ни с чем. Она меняет нас раз и навсегда.

Причем не только на психологическом уровне. Утрата родителей настолько серьезна и болезненна, что может спровоцировать изменения химических процессов в мозге. Исследования доказывают, что с утратой связаны такие участки мозга, как задняя поясная кора, лобная доля и мозжечок.

К слову, это те же участки, которые ответственны за воспоминания, они регулируют также сон и аппетит. Это объясняет, почему в состоянии горя люди страдают от сонливости, бессонницы и нарушения аппетита. Утрата влияет не только на наше душевное состояние, она разбивает нас полностью.

И даже неважно, сколько тебе лет, внезапно это случилось или вследствие продолжительной болезни, — это всегда серьезный удар. Ожидаемый уход родителя, например в пожилом возрасте, дает время подготовиться и проститься. Однако это не значит, что эта утрата не повлечет за собой депрессию, тревогу и эмоциональную опустошенность.

Каждый человек переносит горе по-своему: одни становятся замкнутыми и пытаются пережить всё это внутри себя, другие злятся, а третьи с головой уходят в работу, чтобы забыться. Сколько людей, столько и реакций на горе. У человека как будто выбили почву из-под ног, и он пытается снова ее отыскать.

Как справиться с утратой

Беспомощность, тревога, пустота и растерянность — все эти чувства абсолютно нормальны, они неотъемлемая часть скорби. Однако нельзя оставаться в них навечно. Рано или поздно приходится возвращаться к нормальной жизни. Это не бывает легко, однако это необходимо.

Здесь нет универсального совета для всех, как и нет четкого ответа. Период восстановления проходит у каждого по-своему, каждому человеку нужно разное количество времени, чтобы справиться с депрессией после утраты.

Позволь себе грустить

Нет определенного времени, сколько положено оплакивать утрату. Это твое личное дело, потому дай себе это время. Психологические раны от потери родителей не залечиваются за один день, потому запомни, что грустить — это нормально.

Говори с другими людьми

Если тебе нужно, не бойся говорить с другими о своих чувствах и переживаниях. Иногда поделиться с кем-то тем, что внутри, просто необходимо. Часто выговориться гораздо лучше, чем держать всё в себе.

Может возникнуть желание поговорить о том, какими были твои родители, поделиться приятными воспоминаниями. Это вполне естественно, ведь ты сильно скучаешь по родному человеку. Если тебе это нужно, обязательно поговори об этом, с кем хочешь это сделать.

Другие люди часто чувствуют себя неловко в таких разговорах, ведь просто не знают, что сказать. Это тоже нормально, правильных и утешительных слов здесь быть не может. Просто предупреди человека, что тебе нужно внимание и чтобы тебя выслушали, побыли рядом.

Займись рутиной

Бытовые дела помогают отвлечься от грустных мыслей. Помой посуду, выгуляй собаку или убери в доме, поверь, станет легче. Выполнение рутинных дел помогает осознать, что жизнь продолжается. Это сложно, однако необходимо.

Спи, сколько потребуется

Сонливость — это нормальная реакция организма на стресс. Ему нужны силы, чтобы справиться со всем, потому нужно больше спать. Если чувствуешь такую потребность, спи. Так ты сможешь избежать чрезмерной усталости и успокоить нервную систему.

Найди то, что поможет тебе справиться

Для каждого это может быть что-то свое. Одни выражают свою скорбь в творчестве, другие вкладывают все силы в работу. В любом случае нужно что-то, что будет приносить облегчение.

Если нужно, обратись за помощью

Не все могут справиться самостоятельно. В этом нет ничего постыдного, и это вовсе не признак слабости. Если ты понимаешь, что не справляешься, обратись за помощью к профессионалу. Психолог или психотерапевт поможет тебе разобраться в своих чувствах и понемногу пережить утрату.

Если ты верующий человек, можешь обратиться к священнику. Он поможет мудрым советом. По мнению церкви, утрата — это лишь временное расставание, ведь когда-нибудь ты воссоединишься с близким человеком в ином мире.

Когда на душе тяжко, а боль не отступает, часто помогает разговор с Богом. Чтобы стало легче, прочти молитву об усопших родителях.

Утрата родителей меняет нас навсегда, заставляет повзрослеть. Нельзя сказать, что после этого всё будет как прежде, что-то изменилось навсегда. Как раньше, не будет, однако нужно понять, что твоя жизнь на этом не заканчивается и нужно жить дальше, как бы ни было тяжело.

Это осознание рано или поздно придет. И пусть боль от потери близкого и родного человека останется навсегда, но силы жить дальше появятся. Важно помнить, что самое главное — это не то, что человек ушел, а то, что он был в твоей жизни. Он навсегда останется жить в твоем сердце.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.