Как спорт делает людей более привлекательными

СоветыЗдоровье
Как спорт делает людей более привлекательными
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
536 4.5 DimitrDimitr
В статье рассказываем как физическая активность делает более привлекательными всех людей вне зависимости от пола.

Сегодня практически ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что спорт положительно влияет на здоровье. Он помогает сохранять здоровыми кости, суставы, органы дыхания и сердечно-сосудистую систему, а также повышает уровень иммунитета. Но как насчёт внешней красоты? Расскажем, как физическая активность делает более привлекательными всех людей вне зависимости от пола.

Спорт способствует омоложению

Независимо от эпохи, страны или веяний моды самыми красивыми считаются юные и здоровые люди (два этих показателя, как правило, связаны между собой). По словам ведущих дерматологов, умеренные и регулярные физические нагрузки способствуют омоложению лица за счёт того, что они повышают общий уровень здоровья человека.

Спортивные нагрузки помогают высыпаться

Качество сна напрямую связано с привлекательностью. Человек, который не высыпается и страдает от бессонницы, выглядит уставшим и измученным, тогда как отдохнувшие люди сияют бодростью и свежестью.

Мы чувствуем себя совершенно измотанными после тяжёлой тренировки в спортзале, занятий плаванием или игры в футбол (скачав приложение «Мелбет» на «Андроид», можно со смартфона заключить пари на футбольные матчи). Из-за усталости нас клонит в сон. Благодаря нагрузкам и расходованию энергии мы спим крепко и отлично высыпаемся.

Однако тренироваться лучше за несколько часов до сна, потому что в результате физической активности происходит обновление запасов кортизола (это гормон, отвечающий за состояние бодрости).

Спорт делает лицо более привлекательным

Во-первых, это происходит за счёт того, что во время усердных занятий спортом увеличивается потоотделение. Оно в свою очередь увлажняет кожу и очищает поры от частичек грязи и бактерий, что делает кожный покров более здоровым.

Немецкие учёные установили, что в поте содержатся вещества, которые по составу схожи с антибиотиками. Они эффективно останавливают размножение бактерий на коже и убивают микробов (однако душем пренебрегать не стоит, так как эти же вещества могут оказывать негативное влияние, если их не смывать слишком долго).

Во-вторых, благодаря спортивным упражнениям происходит стимуляция кровообращения, что способствует улучшению цвета кожи, делает её более эластичной и ровной.

Спорт делает кожу вокруг глаз более подтянутой

Физические упражнения улучшают лимфоток. Это процесс, в ходе которого из организма выводятся токсины. В результате исчезают отёки и пропадают тёмные круги под глазами, которые обычно придают лицу уставший вид.

тренировки

Физическая активность делает волосы более здоровыми и способствует их росту

Когда человек занимается спортом, кровь приливает к кожному покрову головы, что благотворно влияет на волосяные фолликулы. Они насыщаются полезными веществами и кислородом, из-за чего волосы становятся более здоровыми, перестают выпадать и лучше растут. 

Кроме того, занятия спортом снижают уровень гормонов DHT (он тормозит рост волос) и кортизола (способствует выпадению волос). Так что лысеющим мужчинам занятия спортом будут особенно полезны.

Физическая активность замедляет образование морщин

Регулярные занятия спортом стимулируют образование таких белков, как коллаген и эластин. Именно они помогают коже оставаться более молодой и красивой, однако разрушаются из-за воздействия солнечных лучей и общего старения организма.

Благодаря физической активности недостаток этих веществ восполняется, кожа становится более устойчивой к появлению морщин и более защищённой от воздействия внешней среды. Также исчезают сухость и шелушение.

Спорт помогает людям чувствовать себя более привлекательными

спорт

Исследователи из университета Пенсильвании изучали группу пожилых женщин, которые в течение четырёх месяцев занимались йогой и совершали пешие прогулки. Выяснилось, что они начали чувствовать себя более привлекательными. И это не было связано с тем, похудели они или нет.

Кроме того, во время спортивных занятий наблюдается всплеск эндорфинов. Это вещества, которые отвечают за хорошее настроение и помогают победить стресс и нервное напряжение. А ведь все знают, что позитивные и спокойные люди всегда кажутся окружающим привлекательными.

Физическая активность не только делает людей более счастливыми и уверенными в себе, но и повышает уровень гормона тестостерона, который вызывает сексуальное влечение.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.