Как спасти от жары овощи в теплице

СоветыДругие советы
Как спасти от жары овощи в теплице
Фото: из открытых источников
397 MaDemMaDem
Понятно, что хочется получить результат независимо от того, какие условия вокруг. Это вообще всего в жизни касается, а огород так вообще тема отдельная. Природе ведь не прикажешь. Вот и ставим теплицу, чтобы уравновесить. Весной так радуешься первым всходам, наступает лето и начинаешь чесать репу — почему в теплице вянут листья, ведь есть все условия?

Мы считаем, что всему виной может стать банальный перегрев. Увы, растения бояться не только холодов, но и чрезмерного тепла. А в нашей стационарной поликарбонатной теплице довольно жарковато. Давай вместе разберемся чем это грозит и как исправить ситуацию.

Тут медаль у которой две стороны. На аверсе, значит, довольно умеренный климат, холода стоят забористые, без теплицы не обойтись. А на реверсе у нас, понимаешь, аномально жаркое лето, особенно в последние годы. Уже и не вспомнишь, когда устанавливалось ровное межсезонье. Из морозов сразу запрыгиваем в тропики.

Чем грозит перегрев твоим огурцам и помидорам? Фотосинтез замедляется, пыльца может стать стерильной, а это значит, что не будет происходить опыления. А нет опыления, нет урожая. Одного этого фактора достаточно, чтобы предать земле все твои усилия. Вопрос становится ребром — что делать?

Что делать, когда в теплице вянут листья

Например, пользоваться термометром. Температура в районе тридцати уже есть не хорошо и тут нам на помощь придут другие растения. Здорово, если у тебя во дворе растет раскидистая пальма, но это вряд ли. Просто устанавливай теплицу так, чтобы, скажем, после обеда она попадала в естественное затенение. Однако помни, что солнце должно попадать на нее не менее четырех часов в день.

Если теплица большая, ты можешь высадить кое-какие растения внутри или даже поставить их в горшках. Ну как в зимнем саду. Можно использовать любое вьющееся и быстрорастущее растение, которое создаст полутень. Учти, что с овощами может конфликтовать, поэтому во избежание можешь пристроить растение снаружи.

Подручные средства

Для тех, кто не планирует тратить свое время на всякие бредни с другими растениями и жаждет эффективных способов сейчас. Хочешь не хочешь, а затенять стационарную теплицу придется. Кулибины предлагают такой вариант. Разведи в ведре мел или глину и вымажь этим раствором верхние секции. И свет сохранится, и солнце смягчит. Неудобство в том, что первый же дождь всё это смоет и придется намазывать снова.

Если глина или мел не вариант (краску и известь использовать все же не стоит), тогда набросай на крышу теплицы какие-нибудь ветки. Можно даже выстелить свежее сено, заодно его и подсушишь. В крайнем случае накрой любым покрывалом, которое можно смочить водой. А вообще для этих целей отлично подходят теневые сетки.

Сетки бывают разные. Одни пропускают 25% света, другие 75%. В нити может быть вплетена фольга, что улучшает светоотражение. В любом случае эта штука удобнее покрывал, ее всегда можно накинуть больше, снять и всё такое прочее. Минус в том, что придется ее покупать.

Проветривание и полив

С обыкновенным парником проблем нет. Проделал в полиэтилене дырку, вот тебе и сквозняк. В стационарных поликарбонатных теплицах форточки могут быть не предусмотрены, поэтому приготовься «прорубить» окно. Аккуратно вырежь кусок в верхней части, затем прикрепи его обратно дверными петлями, а края проклей скотчем, чтобы плотно закрывался.

Идеально пристроить какой-нибудь вентилятор, чтобы он нагнетал воздух прогнозируемо, но и несколько отверстий вместо форточек могут сыграть существенную роль в движении воздуха. Отлично понижает температуру прохладная вода, но ее нужно разбрызгивать с помощь пистолета-распылителя. Некоторые просто ставят в теплицу емкость с водой.

Следует так же помнить, что в условиях повышенной температуры могут развиваться разные микроорганизмы, способные спровоцировать болезни растений. Это значит, что за климатом в теплице следить обязательно нужно. Почву тоже следует охлаждать. Мульчирование в помощь и затем обязательно полив. Количество воды определишь самостоятельно, но летом обычно ее всегда требуется много.

Желаем тебе отличного урожая и пусть тебя никогда не мучит вопрос, почему в теплице вянут листья. От нас еще одна полезная ссылка, которая расскажет об огородных премудростях, а ты обязательно расскажи в комментариях о том, какие сам используешь способы для охлаждения теплицы. Мы все хотим это знать!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.