Как сохранить листья базилика свежими до Нового года

СоветыКулинария
Как сохранить листья базилика свежими до Нового года
Фото: из открытых источников
301 MaDemMaDem
Я достаточно консервативна на кухне. Не люблю чрезмерно экспериментировать и портить продукты в ходе своих выдумок. Но порой на меня что-то находит, привычная рутина кажется безумно скучной и приевшейся.

Тогда в ход идут новые продукты. Особенно мне нравится пробовать различные приправы, специи и травы. Они не меняют суть блюда, однако могут придать ему неповторимый оттенок. В этом году моей «жертвой» стал базилик. Он мне очень понравился, вот только сезон уже заканчивается. Теперь ищу способы, как хранить базилик так, чтобы наслаждаться им весь год…

Приняв решение использовать новый ингредиент, я стараюсь узнать о нём всё. Не только способы его хранения, но также историю и происхождение. Ты не поверишь, как много интересного можно узнать, читая описание обычного растения. К примеру, ты знала, что базилик известен также под названиями рейхон, рейган и царская трава. Именно эта царская трава считалась святым растением в Индии. Верили, что она отгоняет злых духов и скорпионов.

Если ты никогда не видела, как растет базилик, знай, что у него четырехгранный ветвистый стебель, который может достигать почти метра, и множество листьев. Цветет это растение небольшими бело-розовыми и фиолетовыми цветами. Обычно у нас на рынках можно найти опаловый базилик, а вот в Европе больше распространен лимонный и зеленый.

Хранение и использование

Базилик чудесно дополняет блюда с сыром и помидорами. От этих ингредиентов уже можно плясать куда угодно. К примеру, можно приготовить пасту или сделать ароматную начинку для лаваша на основе творога. Также базилик послужит прекрасной приправой к баклажанам по-итальянски.

А вот хранение базилика для меня до сих пор является загадкой. Особенно его долговременный вариант. Готовясь к зиме, я опросила множество подруг, которые тоже любят использовать это растение в качестве приправы. И вот о каких вариантах хранения я узнала:

Ваианты хранения базилика

  1. пересадить с огорода в горшок (неожиданный бонус — приятный аромат по всей квартире)
  2. просто засушить (получается гораздо лучше, чем магазинный сушеный)
  3. мелко нарезать, сложить в банки и залить маслом (придется потратиться на масло, однако потом его можно использовать в различных целях)
  4. вырастить в вазонах с нуля
  5. измельчить, добавить оливковое масло и чеснок
  6. высушить и измельчить в кофемолке
  7. вымыть, высушить на полотенце, листья отделить и засунуть в герметичные пакеты на застежках, воздух выпустить через трубочку
  8. сделать соус песто и заморозить
  9. соус с базиликом для пиццы
Ни один из этих способов я еще не испытывала на практике и очень боюсь испортить продукт. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.